Напоминание

"Гусеница"


Автор: Юдина Елена Эровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБ ДОУ детский сад № 116 комбинированного вида
Населённый пункт: г.Санкт - Петербург
Наименование материала: конспект
Тема: "Гусеница"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект непосредственно образовательной

деятельности во второй младшей группе

«Гусеница».

Программное содержание:
 Закреплять умение наклеивать разноцветные круги одного размера.  Закреплять представление о геометрической фигуре – круге;  Совершенствовать умение классифицировать предметы по цвету;  Развивать речь, память, внимание, мышление;  Продолжать воспитывать у детей отзывчивость;  Прививать интерес к художественной литературе;  Вызвать положительные эмоции от совместной работы.
Предварительная работа:
 Чтение произведения Эрика Карла «Очень голодная гусеница»  МИМИО проект «История про гусеницу»  Рассматривание иллюстраций в книге
Используемые современные образовательные технологии:
 Игровая  Здоровьесберегающая
Оснащение:
вырезанные кружочки разного цвета, клей, кисти, салфетки;
Развивающая среда:
игрушка гусеницы, муляжи фруктов и овощей
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, отгадайте, кто к нам пришел в гости? Я личинка бабочки, Крыльев нет пока, Потому и ползаю, По деревьям Я! (гусеница) - Правильно. Посмотрите, какая гусеница красивая! Разноцветная! - А кто мне скажет, какие цвета вы видите? (Ответы детей) Индивидуальные вопросы: – … , покажи, где красный цвет.
– А ты, … , покажи жёлтый цвет. – Ну, и зелёный цвет нам покажет .... (Воспитатель хвалит детей) Воспитатель: Ой, ребята, а гусеничка мне сказала, что она голодная. Давайте ее покормим. - Если мы угостим ее бананом, то какого цвета станет гусеница? (желтая). - Чем надо покормить гусеницу, чтобы она стала красного цвета? - А если она съест огурец, то какого цвета гусеница станет? - Чем можно еще угостить гусеницу, чтобы она стала зеленого цвета? Красного? Желтого? Воспитатель: Гусеничка наелась, и теперь давайте поиграем вместе с ней.
Физминутка “Гусеница”
Этот темный дом без окон (Показывают руками крышу дома) У людей зовется кокон. (Соединяют одноименные пальцы и показывают шар) Свив на ветке этот дом, (Указательным пальцем рисуют пружинку) Дремлет гусеница в нем. (Изображают, как спит) Спит без просыпа всю зиму, (То же самое) Но зима промчалась мимо. (Правая ладошка наверху – левая внизу, а потом меняют в хлопке) Март, апрель, капель, весна, (Хлопки вправо- влево чередуются) Гусенице не до сна. (Отрицают поворотом головы) Стала бабочкой она. (Изображают руками бабочку) Воспитатель: Ребята, давайте мы сделаем теперь каждый свою гусеницу. Посмотрите, сколько разноцветных кружочков, выбирайте, кто какие хочет. В процессе работы уточнить у детей как правильно держать кисть, как намазывать клей, куда они будут наклеивать кружочки. По окончании работы воспитатель с каждым ребенком рисует глазки и улыбку гусеницам и обсуждает, почему гусеница такого или иного цвета ( что она ела?) – Гусеница улыбается и говорит вам спасибо. Ей очень понравились ваши работы!


В раздел образования