Автор: Грачёва Ирина Александровна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МДОУ д/с №28
Населённый пункт: город Ржев Тверской области
Наименование материала: Конспект НОД с нетрадиционным оборудованием
Тема: "Бумажная фантазия"
Раздел: дошкольное образование
Конспект физкультурного занятия с
использованием нестандартного
оборудования — листа бумаги А4
Цель: Разнообразить физкультурное занятие необычным оборудованием.
Повысить у детей интерес к физкультурным занятиям и физической культуре в
целом, сформировать потребность к самостоятельным занятиям.
Задачи:
Здоровьесберегающие:
- увеличить двигательную активность детей.
- закреплять навыки правильной осанки.
- создавать положительную эмоциональную и психологическую атмосферу.
Образовательные:
- упражнять в разновидностях ходьбы и бега, в прыжках.
- закреплять навыки основных видов движений.
- формировать мотивацию к совместной деятельности.
Развивающие:
- развивать физические качества (быстроту, ловкость, гибкость, выносливость).
- мышление, воображение, память, зрительное восприятие.
- пространственные и координационно – ритмические способности.
- включать тело в активный гармоничный режим жизнедеятельности.
Воспитательные:
- воспитывать нравственные и морально волевые качества.
- навыки здорового образа жизни, осознанного отношения к своему здоровью.
- выработать у детей осознанное отношение к выполнению упражнений и игр.
Оборудование: листы бумаги формат А 4 по количеству детей
Ход занятия:
Вводная часть:
1. Построение, приветствие.
У инструктора в руках листы бумаги.
Активизация внимания.
- Ребята, кто заметил, с чем я сегодня пришла на занятие? ( Ответы детей)
-А теперь внимательно рассмотрите листы. Что вы можете о них
рассказать? (Варианты ответов: гладкие, прямоугольные, четырехугольные,
чистые и исписанные и др.).
Мотивация - постановка проблемы и цели встречи.
- У вас в группе такие листы бумаги есть? (Ответы: Да).
- Что вы с такими листами в группе делали? (Ответы детей: рисовали).
-А как вы думаете, можно ли с этими листами выполнять спортивные
задания и играть? (Возможные ответы: не знаем, можно, нельзя, можно
попробовать).
- Если вы готовы сегодня быть моими помощниками-фантазерами и
конструкторами, чтобы узнать, в какие игры можно играть с листом бумаги, то
не будем терять времени!
2. Ходьба по залу, проходя взять по листу бумаги:
Ходьба с листом бумаги в руках.
Ходьба с заданием лист над головой; на пятках лист за головой.
Ходьба, высоко поднимая колени (лошадки), лист перед грудью.
Подвижная игра «Снежинки и ветер».
Дети выполняют движения в соответствии с текстом. Игра повторяется 2-3
раза.
Снежинки, снежинки по ветру летят.
Снежинки, снежинки на землю хотят. (Легкий бег в разных направлениях)
А ветер дует все сильней и сильней,
Снежинки кружатся быстрей и быстрей. (Бег с поворотом вокруг себя)
Вдруг ветер утих, стало тихо кругом,
Снежинки слетелись в большой снежный ком. (Бег к воспитателю и приседания
около него)
Основная часть:
ОРУ:
1. и.п.: ноги вместе. Лист в опущенных руках. 1-руки вперёд, 2-вверх, посмотреть на
лист, 3-вперёд, 4- в и.п. (8 раз)
2. и.п.: ноги на ширине плеч, руки в стороны, лист в правой руке.
1-поворот влево, переложить лист в другую руку, 2- и.п
3- поворот вправо, переложить лист в другую руку, 4- и.п (8 раз)
3. и.п.: ноги на ширине плеч, лист за головой в обеих руках,
1- руки вверх,
2- наклон вправо,
3- вверх,
4- в и.п. (8 раз), потом в др.ст.(8 р.)
4. и.п.: ноги на ширине плеч, лист вверху в обеих руках
1-наклон вперёд, положить лист на пол, 2 –и.п.
3-наклон вперёд, поднять лист, 4-и.п.(8 р.)
5. и.п.: пятки вместе, носки врозь, лист перед грудью в обеих руках.
1-присесть – лист вперёд, в вытянутых руках, подняться на носочки, 2 – и.п.
3-присесть – лист вперёд, в вытянутых руках, подняться на носочки, 2 – и.п. (8 р.)
6. и.п.: ноги вместе, руки в стороны, лист в правой руке.
1 – поднять согнутую в колене левую ногу, передать под ней листок в левую руку, 2
и.п.
3- поднять согнутую в колене правую ногу, передать под ней листок в правую руку, 2
и.п. (8 р.)
7. и.п. лёжа на животе, ноги прямые, руки с листком вытянуты вперёд.
1 – сделать «лодочку», 2- и.п. (8 р.)
8- Игровое задание «Перепрыгни льдину».
Загадка:
Очень холодно, не так ли?
Все дорожки замело.
Лишь вчера была я каплей,
А сегодня — как стекло.
Наш листок бумаги превратился в льдинку, положите его перед собой на пол. Будем
перепрыгивать через неё:
- прыжки через предмет толчком с двух ног, вперед и назад (длинная льдина)
- прыжки через предмет правым и левым боком (широкая льдина).
Игровое задание «Кошечка». Ползание по скамейке на четвереньках с листом бумаги
на спине.
Игровое задание «Пройди по мостику».
Дети строят мостик из листков бумаги - пройти по мостику, руки в стороны, на
носочках.
Инструктор: Какую любимую детскую игрушку и в тоже время физкультурное пособие
можно быстро сделать из листа бумаги? (Мяч)
Каждый ребёнок сминает комок в «мячик»
Упражнения с мячом: Подбрасывание и ловля мяча двумя руками. (до 10раз)
Метание мяча в горизонтальную цель правой и левой рукой.
Корзинка 2 шт (3-4 раза)
Подвижная игра «Птички в гнездышках».
Положить лист бумаги на пол и сесть на него.
Ребята вы птички, которые живут в гнездышках.
По команде «день» птички летают по лесу (легкий бег, подскоки), по команде «ночь»
возвращаются в свои гнездышки. Второй раз в игре вариант усложняется: дети
должны сложить свой листочек пополам, уменьшить площадь опоры. И по сигналу
встать на листочек, приняв позу на одной ноге. Удержать при этом равновесие. (2
раза)
Заключительная часть:
Инструктор: Весело поиграли, набегались. Жарко, нужно ветерок пригласить в
гости.
Дыхательное упражнение с листом бумаги «Ветерок»
Дети держат лист бумаги перед собой на вытянутых руках. Делая вдох через нос,
сильно дуют на него, выдыхая через рот. Добиваясь колебательных
движений листа. (3 раза)
Упражнение на развитие мелкой моторики «Кто порвёт лист бумаги на самое
большее количество листочков».
По команде, дети, сидя на полу, рвут бумагу. И затем инструктор предлагает
сделать снегопад. Дети подбрасывают свои кусочки бумаги вверх. После этого все
дружно собирают кусочки бумаги и складывают в корзину.
Подвести итоги занятия, вспомнить, во что превращался волшебный листок
бумаги.
Увлекательное задание для коллег.
Упражнение «танец с листком бумаги»
Цель: работа с командой, развитие межличностной чувствительности,
Правила проведения: Упражнение выполняется в парах. Для выполнения упражнения
лучше использовать соответствующую музыку.
Каждой паре предлагается взять по одному листку бумаги, встать лицом друг к другу
и соприкоснуться головами лоб в лоб. Листок бумаги при этом прокладывается между
лбами. Задача каждой пары – двигаться по комнате, удерживая свой листок лбами.
Руки при этом необходимо заложить за спину. При этом участникам нельзя долго
стоять на месте и нельзя разговаривать.
Парам необходимо найти каналы интуитивного понимания партнера. Партнеры,
которые уронили листок, должны замереть в тех позах, в которых они находятся в
момент, когда их листок коснется пола. И должны оставаться в них до окончания
общей процедуры. Процедура закончится тогда, когда останется только одна пара.
____________________________________________________________________