Напоминание

"Закрепление первичных знаний о фруктах "


Автор: Рохлова Марина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ Детский сад №10 "комбинированного вида"
Населённый пункт: город Луга Ленинградская область
Наименование материала: конспект
Тема: "Закрепление первичных знаний о фруктах "
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: Закрепление первичных знаний о фруктах (с яблоком и

грушей)

Программное содержание. Закрепить представление о фруктах (яблоко, груша).

Учить их различать плоды по названию, особенности формы, цвета, поверхности,

вкуса

и

запаха.

Развивать

сенсорные

ощущения

ребят,

радость

от

восприятия

красивых плодов, их запаха. Развивать речь детей, умение слышать воспитателя,

повторять за ним определения предметов.

Материал

для

занятия:

персонаж

Бабка,

корзина

с

плодами,

картина

с

изображением фруктового сада, поднос, тарелка, разделочная доска, нож, карандаши

раскраски

Ход занятия

Воспитатель. Ребята вы помните сказку «Репка», в которой дед вырастил в

огороде репку большую-пребольшую?

При этом воспитатель показывает картинки знакомых овощей.

Где все эти овощи вырастил Дедушка? (На своем огороде, в деревне.)

К нам сегодня должна будет приехать бабушка, у которой в саду растут и яблоки,

и груши.

Ребята, давайте я позвоню бабушке, приглашу её к нам в гости. (Воспитатель

ставит на стол игрушечный телефон и набирает номер.)

Воспитатель.

Алло,

это

сказка?

Позовите,

пожалуйста,

бабушку

из

сказки

«Репка».

Бабушка, здравствуйте. Это вам звонят из детского садика. Приезжайте к нам в

гости и захватите, пожалуйста, угощения из своего фруктового сада. Мы вас ждем.

Ну вот, она скоро приедет. В деревне у бабушки, кроме огорода, есть еще и

фруктовый сад, там растут яблоки, груши.

(Воспитатель выставляет картину фруктового сада.)

Воспитатель: Ребята что это? ( слайд)

Это

фруктовый

сад.

Здесь

растут

яблоки,

груши.

И

наша

бабушка

тоже

выращивает яблоки и груши.

(Стук в дверь. Ведущий встречает бабку, в руке у неё корзина, в которой лежат

яблоки и груши.)

Воспитатель. Здравствуй, бабушка. Мы тебя давно ждем. Проходи, пожалуйста.

Бабушка. Здравствуйте, внучата. Я очень рад вас видеть. Это вы мне звонили.

Воспитатель. Да, бабушка, это мы тебе звонили. Спасибо, что приехала. Садись

отдохни с дороги.

бабушка, я вот рассказала ребятам, что у тебя в деревне есть сад.

Бабушка. Правильно.

У

меня

есть

сад.

Там

растут

яблоки,

груши.

И

я

вам

принесла подарок из своего сада. (Показывает, но не называет.)

Воспитатель. Что это, дети? (Яблоко.) Какого оно цвета?

Возьмите все себе по яблоку.

Какой формы яблоко? (Круглой.) Покажите, какое оно круглое.

Потрогайте, яблоко твердое или мягкое? (Твердое.)

Погладьте его ладошкой, какое оно? (Гладкое.)

Понюхайте его - оно очень ароматно пахнет. Чем пахнет яблоко? (Яблоком.)

Бабушка. Кто знает, что это такое? Дети (Груша.)

Воспитатель., бабушка да ведь это груша.

Бабушка. Возьмите каждый по груше. Что ты взял? А ты?

Воспитатель. Груша по форме похожа на яблоко? (Груша круглая и немного

вытянутая.)

Какого цвета груша?

Потрогайте и скажите, твердая она или мягкая? (Мягкая.) Гладкая или шершавая?

Чем пахнет груша, закройте глаза и понюхайте ее. (Грушей.)

Бабушка . Мои груши желтые, мягкие.

Воспитатель. бабушка, яблоки и груши очень полезные. Они полезны и детям, и

взрослым.

Пальчиковая игра «Компот»

Будем мы варить компот.

Фруктов нужно много, вот.

(«Варят» - мешают пальчиком на ладошке)

Будем яблоки крошить,

грушу будем мы рубить,

(ребром ладони стучат по другой ладошке)

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок,

(сжимают кулачки)

Варим, варим мы компот,

Угостим честной народ

Бабушка Я предлагаю вам поиграть в игру «Расти, расти фруктовый сад». Вы все

будете молоденькие яблоньки. Встаньте, покажите, какие вы все красивые яблоньки.

Присели на корточки. Я посадила в своем фруктовом саду маленькие молоденькие

яблоньки. Пригревает ласковое солнышко, сверху поливает теплый дождик, и наши

яблоньки начинают расти. (Дети медленно под музыку встают и поднимают руки

вверх.) Растет, растет яблонька, веточками тянется к солнышку. Выросла яблонька!

Яблочки

на

ней

созрели.

Покажите

яблочки,

которые

созрели.

(Дети

руками

показывают.) И мы стали собирать их в корзину. (Дети изображают это действие.

Данное упражнение повторяется 2-3 раза.)

На яблоньках выросло много-много яблок. Богатый урожай мы собрали.

бабушка А сейчас я всех вас приглашаю отведать собранный нами урожай.

Что это? (Яблоко.) Хотите им угоститься? Давайте его разрежем ножом: яблоко

твердое, крепкое. Возьмите каждый по кусочку.

Понюхайте, какое оно: ароматное, душистое, пахнет яблоком. Закройте глаза и

послушайте, как оно хрустит на зубах. Почему оно хрустит? (Оно твердое.)

А какое на вкус? (Кисло-сладкое, вкусное.) Яблоко очень полезно. В нем много

витаминов.

Бабушка . А это что? (Груша.) Давайте и ее разрежем.

Воспитатель. бабушка, я тебе помогу. Груша мягкая, поэтому режется легко.

Возьмите каждый по кусочку. Понюхайте, как пахнет груша. Она душистая, ароматная.

Чем пахнет? (Грушей.) А хрустит ли она на зубах? Груша не хрустит, она мягкая,

сочная.

воспитатель Давай нарисуем бабушки ее вкусные фрукты рисование манной

крупой на подносе яблок (развитие мелкой моторики)

Бабушка Спасибо, за ваши рисунки .

Бабушка . Я рада, что вам понравились мои фрукты . Но мне уже пора уходить.

До свидания.

Воспитатель. До свидания, бабушка, приходи еще.



В раздел образования