Напоминание

Интеллектуальная игра "Что,Где, Когда?"по ФЭМП в старшей группе


Автор: Кузнецова Ольга Алекндровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДС №394" г.Челябинска
Населённый пункт: Город Челябинск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Интеллектуальная игра "Что,Где, Когда?"по ФЭМП в старшей группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ «Детский сад № 394 г. Челябинска»Конспект НОД по ФЭМП в старшей

группе

Интеллектуальная игра« Что? Где? Когда?»

Образовательная область: Познавательное развитие (Формирование элементарных

математических представлений)

Задачи:

Образовательные:

- Упражнять в ориентировке на листе с помощь геометрических фигур (квадрат,

треугольник, круг, многоугольник и прямоугольник) по словесной инструкции.

Закрепить знания о последовательности дней недели,

- закреплять умение детей применять знаки «больше», «меньше» , «равно»

- закреплять деления фигур на части (квадрат, круг).

Развивающие:

- Развивать логическое мышление, развитие познавательного интереса

сообразительность, внимание, смекалку, зрительную память, воображение.

- развивать зрительное восприятие количества предметов.

Воспитательные:

-

Воспитывать самостоятельность, соревновательный интерес, умение понимать

учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

-Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Место проведения: группа «Семицветик».

Количество детей: 25

Оборудование: Ноутбук, музыкальное сопровождение, игровое поле - волчок .

Демонстрационный материал: Картина с геометрическими фигурами, календарь,

знаки, цифры, чёрный ящик, медали«Юный знаток»;

Раздаточный материал: индивидуальные рабочие тетради с заданиями и

раздаточным материалом(геометрические фигуры, цифры); клей, простой карандаш;

Предварительная работа:

Закрепление дней недели, соседи числа, порядковый счёт в пределах 10;деление

целого на части; решение неравенств; закрепить умение ориентироваться на листе

бумаги. Дидактические игры: «Большой – маленький», «Широкая- узкая», «Подбери

фигуру», «Подбери по форме», «Сложи фигуру», «Развивающее лото».

Подготовка демонстрационного и раздаточного материала, беседа на тему:

«Интеллектуальная игра-что это?»

Методы и приемы:

Игровой.

Физкультминутка - музыкальная;

Наглядный: Рисунок с геометрическими фигурами; загадка в черном ящике

Словесный: игровой прием «Награды Мудрой совы», «Заяви о себе (команды,

девиз)», рефлексия;

Практический: 1 «Красивая салфетка»;2 «Соседи числа», «Сравни»;3 «Паровозик-

Дни недели»;4 «Делим целое на части и из частей собираем целое».

Индивидуальная работа:

- совершенствовать умение сравнивать числа на один больше, на один меньше с

Жабреевой Василисой, Завьялова Вероника, Ушакова Вера, Шманина Кира;

- совершенствовать умение различать знакомые геометрические фигуры и размещать

их на листе бумаги. (Красносельский Данила, Петрова Варя, Кушпелёв Артём,

Потапова Анна).

Организация пространства группы

На столе игровое поле (круг с 8 цветными секторами)

На секторах - конверты с вопросами .

Два сектора заняты черным ящиком и скрипичным ключом (обозначающим

физкультминутку под музыку).

В центре игрового поля - волчок .

Ведущий - воспитатель.

Организационный момент

Включается музыка гимн «Что, Где, Когда» дети заходят в группу.

Ребята, на нашу игру пришли посмотреть гости. Давайте всех поприветствуем

(здравствуйте)

Ведущий: Дорогие ребята!

Я предлагаю Вам сыграть в игру «Что,Где,Когда?». Символом игры является

Мудрая сова. Посмотрите какими достойными наградами она одаривает своих

победителей, в этой игре будет участвовать ещё она команда «Умелые»-эта команда

ваших родителей. Серьёзный соперник.

которые уже приготовили свои вопросы,

трудные задания и передали их в конвертах на наше игровое поле. Но, ведь мы с вами

не зря весь год серьёзно занимались математикой. Представим свою команду:

Наша команда «Знатоки», девиз «Мы на всё найдем ответ лучше нашей команды нет!»

Дети проходят на места. Краткая инструкция к началу и ходу игры.

Ход НОД:

Ведущий: Сегодня у нас будет проходить игра в несколько раундов. Ребята на

игровом поле стоит волчок на какой конверт укажет стрелка волчка, на этот вопрос мы

начинаем отвечать .Вопрос зачитываю один раз, слушаем внимательно, время на ответ

отсчитывают песочные часы.

Ведущий: Готовы к игре? (Ответ детей)

Первый раунд

Ведущий: (ребёнок) крутит волчок… конверт под номером 1.

Внимание вопрос!!!

Ведущий зачитывает: Вопрос от мамы Давида Лозоватских – «Я очень люблю

рисовать и для этого использую различные геометрические фигуры, Вам задание

ребята с помощью геометрических фигур сделать красивую салфетку»

Ведущий: Ребята приступаем к ответу, открываем рабочую тетрадь, достаём с

кармашка геометрические фигуры и пользуемся клеем, будем оформлять необычную

салфетку при помощи геометрических фигур. Готовы? Внимание в середину салфетки

приклеиваем голубой прямоугольник, в левый верхний угол салфетки клеим жёлтый

круг, в правый нижний угол зелёный квадрат, в левый нижний угол клеим красный

треугольник, в правый верхний угол клеим коричневый многоугольник.

Итак счёт 1: 0 в пользу знатоков.

Второй раунд

Ведущий: (ребёнок) крутит волчок… конверт под номером 2

Внимание вопрос. Вопрос от мамы Василисы Жабреевой. «Моя работа

связана с цифрами я работаю бухгалтером. Я знаю как цифры расположены по

порядку, я могу цифры сравнивать, и знаю много знаков. Ребята определите

соседей числа и сравните неравенства с помощью знаков»

Ребята наш ответ команде «Умелых». Открываем вторую страницу с кармашка

берём цифры, и в пустые окошки вы вклеиваете соседей числа. А, теперь мы сравним

предметы на картинках при помощи знаков больше, меньше и равно.(Схемы

,наглядность)

Итак счёт 2:0

Третий раунд

Ведущий: (ребёнок) крутит волчок… конверт под номером 3

Это задание физкультурное его подготовила для вас мама Тимофея

Кирпичникова. Я дома и на работе успеваю всё сделать быстро и правильно.

Ребята, успейте повторить мою физкульт минутку.

Встаём ребята задвигаем стульчики, и под музыку выполняем движения которые

услышим.Молодцы!!!

Итак счёт 3:0

Четвёртый раунд

Ведущий: (ребёнок) крутит волчок… конверт под номером 4

Внимание вопрос. Вопрос от мамы Степы Данилевича «Ребята календарь

помогает ответить на множество вопросов: какое сегодня число, какой год, какой

месяц и какой день недели. Я ,хорошо знаю дни недели и месяцы, и в каком

порядке они идут. Для вас я приготовила волшебный паровозик , его вагончики

это дни недели, расположите их в правильном порядке.»

Ребята приступаем к ответу, открываем третью страницу достаём наши

вагончики которые обозначают дни недели, но они с пометками внутри столько

кружочков, каким по счёту будет этот день в недели.А мы должны эти вагончики

правильно присоединить к паровозику и приклеить.

Итак счёт 4:0

Пятый раунд

Ведущий: (ребёнок) крутит волчок… черный ящик

Ребята внимание выпал сектор с чёрным ящиком. Нам нужно угадать что в

нём

Он бывает с рисом, мясом и пшеном,

с вишней сладкою бывает,

в печь сперва его сажают.

А как выйдет он оттуда,

то кладут его на блюдо.

Ну, теперь зови ребят

по кусочку все съедят! (Пирог)

Внимание вопрос.Вопрос от мамы Эрны Тараненко. «Я очень люблю печь

пироги и встречать гостей, гостей бывает много, и свой вкусный пирог я делю

так чтобы всем досталось по маленькой его части. Ребята, разделите круг на

части.

Ребята, открываем Четвёртую страницу. Достаём с кармашка круг и квадрат

Ведущий: Нам нужно разделить круг на четыре равные части. На сколько частей

мы уже умеем делить круг?( предлагаем вызванному ребёнку сложить круг пополам и

разрезать его на две равные части, объяснив как он это будет делать). Сколько частей

получилось? Как называется каждая часть? Что больше: целый круг или его часть. Что

меньше: часть круга или целый круг? Как получить четыре равные части? Правильно,

надо каждую половину разрезать ещё раз пополам .Молодцы!

А, вот вопрос от папы Веры Ушаковой я сделал вам ребята в группу очень

интересный , полезных и нужный Бизиборт из разный частей соединил в одно

целое. Ребята, соберите из множества частей одно целое.»

Ребята у нас есть части квадрата у всех они разные, но собрать нужно один квадрат.

Молодцы!

Счёт 5:0

Ведущая:Ну, что ж мы выполнили все задания и счёт становиться 5:0 в пользу

команды «Знатоков».

Итог занятия:

С какими заданиями вы справились легко?

Какие задания «Умелых» вам показались сложными?(Ответы детей).

Ребята, вы так ответственно выполняли задания. Вы все заслужили звание

участника «Клуба Знатоков». Поэтому всем приготовлены медали «Вундеркинд»

,которые находятся у каждого в тетради. Наша игра закончена.Всем спасибо за игру!

Давайте, поблагодарим наших гостей и попрощаемся. А,награждение будет чуть

позже.

Команда «УМЕЛЫЕ»

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «СУМЕЙ ПОВТОРИТЬ»



В раздел образования