Напоминание

"Составление описательного рассказа о комнатном растении"


Автор: Борчанинова Ксения Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ Детский сад №77 Приморского района
Населённый пункт: г. Санкт–Петербурга
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Составление описательного рассказа о комнатном растении"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 77

Приморского района г. Санкт-Петербурга

Конспект НОД

Тема: «Составление описательного рассказа о комнатном растении»

Средняя группа

Образовательная область «Речевое развитие»

с использованием игровых технологий

Педагог: Борчанинова Ксения Викторовна

Санкт-Петербург

2019 г.

Цель: развивать

у

детей

среднего

дошкольного

возраста

умение

составлять

небольшой

описательный

рассказ

о

комнатном

растении,

совершенствовать

монологическую сторону и образность речи.

Образовательные задачи:

ОО Речевое развитие:

Развивать у детей умение слышать и понимать вопросы, развернуто отвечать на

них, побуждать использовать в речи эпитеты и образные сравнения.

Формировать у детей умение различать твердый и мягкий звук «Ф» в словах,

упражнять в четком звукопроизношении.

ОО Познавательное развитие:

Закреплять

представления

детей

о

строении

и

особенностях

комнатных

растений.

ОО Социально-коммуникативное развитие:

Поддерживать

у

детей

проявление

инициативы

и

самостоятельности,

формировать гуманное отношение к растениям.

ОО Физическое развитие:

Создавать

условия

для

удовлетворения

потребности

детей

в

двигательной

активности.

Материал

к

НОД: ростовая

кукла,

игрушечный

фотоаппарат,

комнатное

растение фиалка (с фиолетовыми цветками).

Предварительная

работа:

рассматривание

иллюстраций

с

изображением

комнатных растений; беседа о комнатных растениях и рассматривание алгоритма ухода

за ними; беседа о профессии корреспондента; чтение стихотворений Е. Благининой

«Огонек», «Фикус»; пальчиковая гимнастика «Комнатные растения».

Ход НОД

- К нам сегодня в гости пришла кукла Фаина. Давайте поздороваемся с ней!

Дети здороваются с игровым персонажем, четко произнося звук Ф в его имени.

- Фаина хочет загадать вам загадку.

Очищают воздух,

Создают уют,

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут.

- Как вы догадались, что это комнатные растения?

Дети объясняют свою точку зрения.

- Фаина – корреспондент газеты «Все о комнатных растениях». Она собирает

различную информацию о комнатных растениях и пишет о них статьи. В нашем

детском саду ее заинтересовала фиалка.

Взрослый показывает и называет комнатное растение.

- Корреспондент Фаина хочет задать вам вопросы о фиалке. Вы готовы отвечать

полными предложениями?

Дети отвечают.

- Почему фиалка – это комнатное растение?

Дети высказываются. Взрослый обобщает ответы детей: фиалка - комнатное

растение, оно растет в помещениях и нуждается в постоянном уходе.

- Что есть у фиалки?

Дети рассматривают комнатное растение, называют его части.

- Какие листья у фиалки по форме и размеру? Какие они на ощупь?

Дети

подбирают

определения

(листья

круглые,

маленькие),

обследуют

растение, делают выводы (листья мягкие).

- Какими красивыми словами можно сказать о мягких листьях фиалки?

Дети подбирают эпитеты: бархатистые, пушистые и др.

- Какого цвета цветки у фиалки? На что они похожи?

Дети определяют цвет, придумывают сравнения.

-

Какой

вам

кажется

фиалка?

Попробуйте

подобрать

красивые

слова,

рассказывающие о ее внешнем виде!

Дети подбирают эпитеты, например: нарядная, красивая, яркая и т.д.

- Фаина благодарит вас за развернутые ответы! Кто хочет дать полное интервью

нашей гостье: рассказать о фиалке так, чтобы Фаина написала статью в газете «Все о

комнатных растениях»?

Несколько

детей

составляют

описательный

рассказ

о

фиалке.

Взрослый

озвучивает примерный план рассказа: начать нужно с того, что фиалка – это

комнатное растение. Затем красивыми словами рассказать, какие у фиалки листья и

цветки. Закончить можно тем, какая фиалка: красивая, нарядная и т.д.

- Молодцы, дети! У Корреспондента Фаины, благодаря вам, получится очень

содержательная статья о фиалке!

-

Давайте

устроим

физминутку

для

комнатных

цветов!

А

Фаина

сделает

несколько фотографий и разместит их в газете вместе со своей статьей!

Физкультминутка «Гимнастика для цветов:

Дети превращаются в комнатные растения. Сначала делают гимнастику для

«корешков»:

топают

ногами,

вытягивают

ноги

вперед. Затем

гимнастику

для

«стебельков»:

тянут

руки

вверх

к

солнышку,

покачиваются,

наклоняются.

Гимнастика для «листиков»: хлопают в ладоши, стряхивают ладошки. И, наконец,

гимнастика для «цветков»: сжимают и разжимают пальцы, делают «фонарики».

- А теперь давайте вместе с нашей гостьей поиграем в «Прятки со звуками». Я

буду произносить слова, а вам нужно «найти» звук, который «прячется» во всех этих

словах.

Взрослый произносит слова: Фаина, фотография, фонарики. Дети выделяют и

четко проговаривают твердый звук «Ф».

- А какой звук «спрятался» в словах: фиалка, физминутка, фиолетовый?

Взрослый произносит слова. Дети выделяют и четко проговаривают мягкий

звук «Ф».

- А теперь игра «На что похожи звуки». Произнесите твердый звук «Ф» долго, с

разной силой. Что он вам напоминает?

Дети за взрослым произносят звук «Ф» с разной нарастающей и убывающей

силой. Делятся ассоциациями, например: сильный ветер, шум моря и др.

- А если произнести мягкий звук «Ф» долго и с разной силой, что он вам

напомнит?

Дети

за

взрослым

произносят

мягкий

звук

«Ф»

с

разной

нарастающей

и

убывающей силой, высказывают свои ассоциации, например, легкий ветер, маленькая

волна на море и др.

- Фаина очень рада, что побывала у нас в гостях! А вам понравилась встреча с

корреспондентом

газеты

«Все

о

комнатных

растениях»?

Что

вам

больше

всего

понравилось делать?



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники