Автор: Козыренко Валентина Ивановна Должность: учитель истории, обществознания и английского языка Учебное заведение: ГБОУ Школа №810 Населённый пункт: г.Москва Наименование материала: Конспект Тема: Повторительно-обощающий урок "Древняя Греция" Раздел: среднее образование
Цель урока:
Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Древняя Греция».
Проверить знания исторических фактов, их причинно – следственные связи,
исторические понятия и определения, знания терминологии.
Отследить УУД учащихся (связи с другими науками и современной жизнью).
Воспитывать умение работать в коллективе и брать персональную ответственность
в сложной ситуации.
Ход урока.
І. Оргмомент.
ІІ. Правила игры:
Три команды + личный рейтинг игроков, вопросы учителя, вопросы одной команды
другой.
«Спартанцы», «Олимпионики», «Афиняне». ( таблички по рядам).
ІІІ. 30 вопросов.
1.В какое время года проводились олимпийские игры? Как долго они длились?
(Летом, с 776 года до н.э., длились 5 дней, 3-дня соревнования).
2.Охарактеризуйте местоположение и природные особенности Древней Греции.
(Расположена на Балканском полуострове; омывается Эгейским, Ионическим,
Средиземным морями. Делилась на Северную, Среднюю, Южную Грецию. Лето жаркое,
сухое, зима – теплая, дождливая. Местность гористая, но были и долины с реками.).
3.Как называть власть такую, когда народ на должность избирал? А тот, кого он выбирал,
перед людьми ответ держал…
(Это демократия – власть народа).
4.Какое спортивное состязание проводится в наши дни в память о подвиге афинского
юноши, который бежал до Афин с вестью о победе над персами и пал мертвым
произнеся: «Радуйтесь, мы победили!».
5. Команда – команде задают вопросы.
6.Какое наказание придумал персидский царь Ксеркс морю за то, что бушующие волны и
штормовые ветры снесли мост?
(По приказу Ксеркса высекли море).
7.Как называется эта лодка? Почему?
(Это триера, три ряда гребцов с веслами).
8.Какой подвиг совершил Леонид и его отряд 300 спартанцев?
(У Фермопил перекрыли проход и задержали персов, которые рвались к Афинам).
9.Историческая ошибка. Жители острова Крит были отсталыми людьми, которые даже не
имели письменности. Их единственным занятием было скотоводство.
(Наоборот: высокоразвитая культура, была письменность, не разгаданная до сих пор.
Имели самый развитый флот, вели торговлю, хорошо было развито ремесло).
10.О ком идет речь?
«Из головы он священной родил ее,
В полных доспехах золотом ярко сверкавших…».
(Богиня Афина, дочь Зевса).
11.Разгадай древнюю загадку:
-- Я помогаю красавцу в любви,
Я утеха богиням,
Из – за меня меж троих
Великая вспыхнула ссора,
Жаркая встала война,
Высокая рухнула Троя.
Назовите известное крылатое выражение.
(Яблоко, яблоко раздора).
12.Целиком сооруженный из мрамора, он был самым прекрасным творением греческих
строителей.
(Это храм Парфенон).
13.Кого в Древней Греции называли « Отцом истории»?
(Геродот, он написал историю греко–персидских войн).
14.Расположите события в хронологической последовательности:
А) Марафонская битва 490 г. до н.э. 2
Б) Завоевании Македонии Грецией 332г.до н.э. 3
В) Первые Олимпийские игры 776г.до н.э. 1
15.Команда – команде
16.Обычно богиню победы Нику изображали крылатой девушкой. Однако, афиняне
изменили статую. Что сделали афиняне? Почему?
(Ника без крыльев. Чтобы она не улетела из Афин).
17.Историческая загадка.
От времен спартанцев речь такую называют краткой и меткою…
(Лаконичной).
Почему возникло такое название?
(От области Лаконика, где располагалась Спарта).
18.Назовите главные виды представлений в греческом театре.
(Комедия и трагедия).
19.Что означает крылатое выражение: «Со щитом или на щите»?
(Победить или погибнуть).
20.Назовите письменные принадлежности древнегреческого ученика?
(Стиль-палочка с тупым и острым концом; деревянная, покрытая воском, дощечка;
камешки; специальная доска (с единицами, десятками, сотнями).
21.Почему эти слова названы вместе?
(Краснофигурный сосуд
Чернофигурный сосуд
техника вазописи
Керамик
Афины
Район в Афинах, где жили гончары ).
22.Что означает выражение «Нить Ариадны».
(Помочь человеку выйти из очень трудного положения, спасти его).
23.Историческая ошибка.
«Расцвет греческих городов был не долог. Еще при Перикле начались междоусобные
войны. Они улучшили развитие хозяйства страны. Между тем, усилился северный сосед
Греции – Египетское царство.
(При Перикле войн не было. Они ухудшают развитие страны, разоряют хозяйство.
Усилилась Македония).
24.Однажды спартанцам запретили принимать участие в Олимпийских играх. Назовите
причину запрета.
(Нарушили священное перемирие, объявлявшееся на 3 месяца лета в год Олимпийских
игр).
25.Кому из богов Древней Греции это могло принадлежать? Объясните?
(Дионису – богу виноделия.)
26.Фарос – маяк. Какой город изображен на карте?
27.Команда – команде.
28.Что означает выражение : «Ахиллесова пята»?
(Мать, богиня Фетида окунула Ахилла в священную реку Стикс, делающую человека
бессмертным, держа его за пяту).
29.Как в Греции называли человека, сопровождающего ребенка в школу? Кто становился
таким человеком?
(Педагог, образованный раб, сопровождал ребенка в школу, учил манерам, воспитывал
его).
30.Что изображено на картине? Какое современное слово произошло от этого названия?
(Фаросский маяк, городок Фарос есть в Крыму).
31. Кто больше?
Какими достижениями древних греков мы пользуемся сегодня?
Олимпийский огонь
Письменность
Театр
Форма правления – демократия
В музеях – скульптуры
Классическая архитектура
История
Математика (таблица умножения)
Составление карт
Медицина (врач Гиппократ о питании, диете, операциях, рецептах, лекарствах)
Греческая система образования дала основы современной системе
История – это фонарь из прошлого, который светит нам в будущем.
В.О.Ключевский.
Вопросы повышенной сложности.
1.Рассмотри рисунок и замени номера названиями.
Пирей
Эрехтейон
Пантеон
2.Объясните, почему период правления Перикла называют расцветом афинской
демократии?
(Усовершенствовал систему управления в Афинах, расширил участие в нем простых
граждан).
3.443 г. до н.э. – Перикл во главе Афин первый раз (избирался еще 15 раз).
До какого года до н.э. 443 – 15 =428 г. до н.э.
О чем это говорит?
(Перикла уважали, доверяли, видели в нем ответственного человека).
4.Народное собрание – кто мог на нем присутствовать
(Все граждане мужчины, достигшие 20 лет, родители которых были афиняне.)
Как часто собиралось народное собрание?
(3 – 4 раза в месяц).
Какие вопросы решало (обсуждались)?
(Принимало законы, обсуждало текущие дела).
5.Кто мог стать судьей?
(Мужчина – гражданин, достигший 30 лет).
Сколько судей ежегодно избиралось?
(6 тысяч).
Что делали, чтобы решение было честным, независимым, судьи не подкупными?
(Судей делили на комиссии. Они не знали какое судебное дело будет рассматриваться
заранее).
Как шло голосование?
(Жетоны с дырочкой – виновен, без отверстия – не виновен).
6.Должностные лица.
- Фрагмент из сочинения Аристотеля «Афинская полития»
Ответь на вопросы:
-Какую плату и за что получали афинские граждане?
Попытайтесь объяснить правила, по которым назначались и действовали должностные
лица.
(На 1 год, отчитывались за работу, за плохую – штраф или суд остракизма).
7.Докажите, что при Перикле окончательно сложилась демократия.
(Решение принимали свободные граждане, и богатые, и бедные).
8.Прочитай письмо и определи, подлинный это исторический документ или подделка.
Если обнаружишь ошибки, исправь их.
1)
Ни кто угодно, а м., гр. с 20 лет
2)
Пока из клепсиды не выливалась вода
3)
Женщин не было
4)
Перикл не был судьей
IV. Подведение итогов.