Автор: Нейман Алла Ивановна
Должность: учитель–логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 46 комбинированного вида"
Населённый пункт: Гатчина
Наименование материала: Конспект открытого занятия в старшей группе
Тема: "Лето"
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого занятия учителя-логопеда Нейман А. И. в старшей
группе на тему «Лето»
Цель: коррекция
лексико-грамматической
стороны
речи
на
материале
лексической темы: «Лето».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Учить
детей
образовывать
и
употреблять
имена
прилагательные
в
сравнительной степени;
Закрепить и уточнить знания детей о времени года о лете;
Коррекционно-развивающие:
Упражнять детей в подборе действий и признаков к предметам;
Развивать наглядно-образное, логическое мышление;
Развивать длительный плавный выдох, голос;
Развивать слуховое внимание и восприятия;
Развивать мелкую, общую моторику, координацию движений с речью;
Закреплять понятие «звук», «гласный звук», «согласный звук», «твердый-
мягкий звук», «слово», «слог», «предложение»;
Развивать умение выделять звук в начале слова, в середине и в конце;
Развивать умение составлять простые предложения;
Упражнять детей в образовании имен существительных с уменьшительно-
ласкательным значением;
Развивать чувство ритма, дыхание, музыкальное восприятие.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать
бережное
отношение
к
и
любовь к природе.
Оборудование: волшебный мешочек, большая игрушка- жука, контейнеры на
подгруппу,
вертушки-дыхательные
тренажеры,
флипчарт
с
заданиями
в
программе Аctivinspire
на
тему
«Лето»,
схема
слова,
фишки
красного
и
синего цвета, схемы предложения, косточки- точки в предложении, слоговые
домики, вертушки в виде цветков.
Ход занятия.
1.Организационный момент. Приветствие.
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй маленький дружок,
Здравствуйте ребята!!!
2.Разгадай загадки «Доскажи словечко». Игра «Волшебные чернила» в
программе Аctivinspire. Введение в тему.
Ребята, о чем мы сегодня будем с вами говорить?
3.Игра «Найди слово-действие- Игра «Прожектор» в программе
Аctivinspire.
С помощью прожектора найдем все слова действия на картинке.
А подберите слово-действие к слову ветерок.
4. Дыхательная гимнастика «Ветерок»
Возьмите вертушки и превратитесь в прохладный летний ветерок, подуем
правильно на вертушки.
5. Игра «Волшебный мешочек»
Ветерок принес нам мешочек. Давайте узнаем кто там?
Дети на ощупь отгадывают что в волшебном мешочке. Это Жук!!!
6. Звукобуквенный разбор слова «жук» в программе Аctivinspire.
Один ребенок выполняет на доске остальные на схеме за партой.
Разбор слова жук.
8. Логоритмика «Веселый жук»
Встали в круг и спели песню жука.
9. Игра «Составь схему предложения» в программе Аctivinspire.
Ребята придумайте предложение со словом жук.
Кто придумал выходит и делает в программе Аctivinspire.
10. Игра «Слоговые домики». Игра «Контейнеры» в программе
Аctivinspire.
Жук прилетел к нам со своими друзьями. Давайте найдем каждому свой
домик.
11. Пальчиковая гимнастика «Жуки»
ЖУКИ
(букву "ж" произносить акцентированно - "жжж")
Все жуки живут жужжа, не жужжать жукам нельзя.
Лежат жужжат (ладони рук лежат на коленях, шевелим пальцами,
Кружат жужжат (делаем круговые движения руками, вытянутыми перед
собой, продолжаем шевелить пальцами) .
Жуют жужжат (сжимаем-разжимаем кисти рук, имитируя жевательные
движения) .
Без жужжания жуки засыпают от тоски (кладем ладони в исходное
положение - на колени).
12. Игра «Назови ласково» в программе Mimio-studio.
Лопни шарик и назови ласково насекомое.
13. Собери пазл «Бабочка» в программе Аctivinspire.
14. Ритуал окончания занятия.
Дружно хлопнем мы в ладоши,
Дружно топнем мы ногой,
Руки крепко всем пожали
И соседа мы обняли
Все во что мы здесь играли
Мы запомнили с тобой!