Напоминание

Мир "маленького человека" в повести Н.В. Гоголя "Шинель"


Автор: Мокроусова Екатерина Ивановна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №119"
Населённый пункт: город Пермь
Наименование материала: конспект урока
Тема: Мир "маленького человека" в повести Н.В. Гоголя "Шинель"
Раздел: среднее образование





Назад





Урок литературы в 8 классе

Мир «маленького человека» в повести Н.В. Гоголя «Шинель»

Цель:

формирование коммуникативной и культуроведческой компетенции,

развитие читательской культуры, умения понимать авторскую позицию

Задачи:

Образовательные: познакомить обучающихся с особенностям звучания

темы маленького человека в повести Н.В.Гоголя “Шинель”

Развивающие: развивать навыки самостоятельной работы с прозаическим

текстом, умения выделять главное, определять авторскую позицию

Воспитательные: содействовать формированию гражданских и

нравственных качеств обучающихся через приобщение их к чтению и

осмыслению русской классики

Оборудование: иллюстрации художников к повести «Шинель»

Ход урока

Слово учителя:

“Лучшее, что вы написали” - так оценил повесть В.Г.Белинский. “Все мы

вышли из “Шинели” Гоголя”, - сказал Ф.М.Достоевский, имея в виду, что вся

русская литература “вышли из “Шинели”, этой небольшой повести Гоголя! И

в этом ее великое значение!

- Что же в этом произведении такого, что оно определило пути

дальнейшего развития всей последующей литературы ? Предлагаю

задуматься над этим вопросом и найти сообща на него ответ, размышляя

над страницами произведения вместе.

Работа с текстом произведения

- О чем эта повесть?

Сюжет “Шинели” чрезвычайно прост. Бедный маленький чиновник

,живущий в Петербурге, обнаруживает, что его шинель пришла в полную


негодность и не спасет от суровой петербургской зимы, с ее ветрами и

промозглостью. Он принимает важное для себя решение - заказывает

новую шинель, Пока ее шьют, она превращается в мечту его жизни. В

первый же вечер, когда он ее надевает, шинель с него снимают воры на

темной улице. Чиновник умирает от горя, а его привидение бродит по

городу. Итак, это повесть о петербургском чиновнике, маленьком человеке,

мечтой всей жизни которого была постройка (он строит ее как дом,

подбирая каждую ниточку, пуговицу) новой шинели, а трагедией всей

жизни стала утрата этой шинели, отобранной у него уличными

грабителями. Это повесть не просто об униженном, - убитом маленьком

человеке!

- Давайте обратимся к тексту повести и вместе поразмышляем над его

страницами. Давайте найдем портрет главного героя : “чиновник. нельзя

сказать, чтобы очень замечательный, низенького роста, несколько рябоват,

несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с небольшой

лысиной на лбу, с морщинами по обеим сторонам щек...”

- Что же мы видим? - вроде есть все, чтобы представить образ чиновника,

но нет главного-лица, неповторимого человеческого лица, как нет и

личности. Желая изобразить униженного обществом человека, Гоголь

нарисовал своего героя таким, что Чернышевский не без основания назвал

его “совершенным идиотом”. На самом деле, он даже не в состоянии

выполнить простейшее служебное поручение и может просто

переписывать. Даже говорить он почти что не может: “Акакий Акакиевич

изъяснялся большею частью предлогами”.

- Попробуем привести доказательства этой мысли. Прежде всего обратим

внимание на внутренние монологи Акакия Акакиевича, состоящие из

бесконечных “того-сего”. Это потеря права даже на собственное имя.

Вспомним, почему герой назван Акакием. Читаем: “Имя его было : Акакий

Акакиевич. Может быть, читателю оно покажется несколько странным и

выисканным, но можно уверить

- Почему повесть о человеке названа “Шинель”? Ведь несколько раньше у

Пушкина рассказ о Самсоне Вырине – “Станционный смотритель”, позже у

Достоевского “Бедные люди”. А у Гоголя – “Шинель”, а не, к примеру,

“Ограбление чиновника”! Вещь заменила человека, и как следствие этого -

исчезает его портрет. Кстати, его нет и у других действующих лиц:


Петровича, “значительного лица”, чиновников. Вспомним, что изображено

на табакерке Петровича - какой-то генерал с заклеенным бумажкой лицом.

Мундир заменил личность, чин затмил человека!

- Что же делать человеку в этом мире? Какие пути намечает автор? Их

несколько. Первый- достаточно призрачный: вопреки всему стать другим,

остаться человеком, а значит и личностью. Читаем отрывок о молодом

человеке, сослуживце Акакия Акакиевича, который, услышав его

жалобный голос “Я брат твой”, испытал самое настоящее потрясение.

Можно повторить путь главного героя и стать... никем, легко заменимым

колесиком и винтиком огромного бюрократического механизма: “ Таким

образом узнали в департаменте о смерти о смерти Акакия Акакиевича и на

другой день уже сидел на его месте новый чиновник, гораздо выше ростом

и выставлявший буквы уже не таким прямым почерком, а гораздо

наклоннее и косее”. Акакий Акакиевич не состоялся как личность, не стал

“значительным лицом”. А ведь это тоже путь, предлагаемый Гоголем, -

стать значительным.

- Подумаем вместе, а кого поразила эта болезнь “значительности”?

Оказывается, что все герои подвержены ей .Это видно из строк о

Петровиче:”...сказал Петрович и сжал при этом значительно губы. Он очень

любил значительные эффекты... Петрович явился с шинелью...В лице его

показалось выражение такое значительное, какого Акакий Акакиевич

никогда еще не видал...”, о значительном лице, который был в душе

добрый человек, хорош с товарищами, услужлив, но генеральский чин

совершенно сбил его с толку”, о чиновнике, который во всем подражает

своему начальнику.

- А главный герой? Разве он не подвержен этой болезни? Даже для него

автор не делает исключения, Прочитаем строки, где описывается

поведение Акакия Акакиевича, задумавшего шить новую шинель: “Он

сделался как-то живее” Но о какой шинели мечтает герой? Что все время

подчеркивает автор? “Купили сукна очень хорошего...На подкладку

выбрали коленкору...который был еще лучше шелку, а на вид казистей и

глянцевитей. Куницы не купили...а вместо нее выбрали кошку, которую

издали можно было принять за куницу”


- Но изменился ли сам герой, приобретя шинель? Да, безусловно.

Подтверждение этому находим в тексте: “Пообедал он весело и после

обеда уже ничего не писал, никаких бумаг, а так немножко

посибаритствовал на постеле”. Он признан чиновниками как равный среди

равных и даже приглашен в лучшую часть города. Обратимся к описанию

этой “лучшей” части города. Как и Невский проспект в одноименной

повести, оно дано через внешнее - одежду: “на стенах висели все шинели

да плащи, между которыми некоторые были даже с бобровыми

воротниками или с бархатными отворотами”.

- Но было ли стремление к значительности естественным для нашего

героя? И на вечеринке ему неуютно, и по дороге домой он чувствует себя

не лучшим образом, а тут еще эта нелепая попытка найти защиту у

“значительного лица”.

- Перечитывая эту сцену, задумываемся над вопросом, а мог ли разговор

сложиться иначе? Вероятно, да, не будь в приемной третьего лица-

свидетеля, зрителя, перед которым, как перед зеркалом, надо сыграть

роль крутого начальника.

Поэтому жизнь все быстро расставляет по своим местам: потеря шинели,

болезнь, смерть. И врач советует хозяйке заказать сосновый гроб, чтоб по

Сеньке и шапка: “А вы, матушка, и времени даром не теряйте, закажите

ему теперь же сосновый гроб, потому что дубовый будет для него дорог”.

Холодный Петербург встретил и проводил Башмачкина по одежке.

Все встало с ног на голову: форма и содержание, внешнее и внутреннее

поменялось местами. Ценность человека определяется по формальным

признакам - мундир, чин, дом, швейцар у ворот, приемная. Но иначе и

быть не может - такова суть государственного устройства.

Читаем отрывок: “И Петербург оказался для Акакия Акакиевича , как будто

бы в нем его никогда не было. Исчезло и скрылось существо, никем не

защищенное, никому не дорогое, ни для кого не интересное, даже не

обратившее на себя внимание и естество наблюдателя, не пропускающего

посадит на булавку обыкновенную муху и рассмотреть ее в микроскоп:

существо, переносившее покорно канцелярские насмешки и без всякого

чрезвычайного дела сошедшее в могилу, но для которого все же хотя перед

самым концом жизни мелькнул светлый гость в виде шинели, ожививший


на миг бедную жизнь, и на которого так же потом нестерпимо обрушилось

несчастье , как обрушилось на царей и повелителей мира...”

- О чем скорбит Гоголь? Что утверждает? Нет ничего ценней человека!

Писатель - и мы вместе с ним - скорбим не только о Башмачкине, о его

личной смерти, не только о трагедии несостоявшейся личности. Мы скобим

о погибели самого звания человека, когда людей делят на “значительных”

и “маленьких”.

Подводя итоги, подумаем над финалом повести: настоящая это фантастика

или слухи? Для автора это не так уж и важно. Важно, что уродливость

человеческих отношений , прикрытая днем мундиром и видимостью

порядка и законности ночью предстает в первозданно безобразном ,

страшном виде. Оскорбленная человечность мстит за себя. В этом главный

смысл повести. Да, Акакий Акакиевич смешон и ничтожен, материальная и

духовная жизнь его скудна. Но не по его же вине! Когда Акакий Акакиевич

говорит своим сослуживцам свою знаменитую фразу “Оставьте меня,

зачем вы меня обижаете?”, нас охватывает чувство вины и щемящее

чувство жалости. Это человек, брат наш , страдает, плачет, мерзнет, живет в

нищете, но он имеет право на достойную жизнь, внимание к себе, помощь,

любовь и семью, на место в мире других людей.

Домашнее задание: письменно ответить на вопрос: “Как вы понимаете

высказывание В.Набокова о повести Н.В.Гогол: “Когда же в бессмертной

“Шинели” он дал себе волю порезвиться на краю глубоко личной пропасти,

он стал самым великим писателем, которого до сих пор произвела Россия”?



В раздел образования