Автор: Давиденко Ирина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №196
Населённый пункт: г.Оренбург
Наименование материала: конспект интегрированного занятия
Тема: По дорогам радуги.
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по
физическому развитию детей №196»
Конспект
интегрированного занятия
по познавательному развитию
«По дорогам радуги».
Возрастная группа:
группа общеразвивающей направленности
для детей 5 - 6 лет № 1
Подготовили:
Давиденко Ирина Александровна,
Воспитатель.
г. Оренбург, 2019 г.
Цель:закреплениеи
обобщение
полученных
знаний
детей
по
пройденному
материалу
за
учебный год через организацию различных видов деятельности.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять характерные признаки времени года весна, название месяцев;
Закрепление цветов и их оттенков;
Закреплять счет в пределах 10, находить соседей цифры;
Упражнять подбирать к существительным несколько прилагательных;
Закреплять умение употреблять обобщающие слова;
Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве, выполнять движения в
заданном направлении, ориентироваться на ограниченной плоскости;
Отрабатывать умение выполнять общеукрепляющие упражнения;
Развивающие:
Развивать зрительное восприятие, внимание, мышление, воображение,
наблюдательность;
Развивать понимание обращенной речи;
Расширять словарный объем детей, диалогической речи;
Развивать логическое мышление, память;
Развивать умение определять гласный и согласный звук;
Развивать двигательную активность.
Развивать моторику рук.
Воспитательные:
Воспитывать любознательность, наблюдательность;
Воспитывать любовь к окружающей природе.
Формировать эмоциональное положительное отношение к окружающему миру.
Приемы руководства деятельности детей в ДОУ:
1. Приемы постановки цели и мотивации деятельности детей: появление феи с письмом и
подарком картины «Радуги».
2 . Приемы
активизации
деятельности
детей
в
процессе
занятия:
собирание
пазла
с
портретом
феи;
рассматривание
картины
«Радуга»;отгадывание
загадок;
рассматривание
иллюстраций весеннего леса, диких животных, рыб, птиц, растений, цветов, игрушки, инструментов,
профессий, транспорта, бытовой техники; игровое упражнение «дорожки радуги».
3. Приемы организации практической деятельности детей:игровой, наглядный, словесный.
4. Приемы поддержания интереса у детей: последовательное появление цветов радуги, физ-
минука, пальчиковая игра.
5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, подведение итогов.
Создание среды для организации и проведения занятия:
Посылка, пазлы с изображением феи, картина «Радуга», конверт с письмом, листы бумаги с
изображением числового ряда до 10, цыфры на магнитах от 1до10, карандаши, стаканчики под
карандаши, конверты цветов радуги, мяч, пластилин, листы бумаги для выкладывания изображения
радуги из пластилина, доски для лепки, влажные салфетки, презентация «По дорогам радуги»,
мольберт, экран, проектор.
Виды детской деятельности в занятии:
Игровая
Коммуникативная
Познавательная
Речевая
Двигательная
Восприятие художественной литературы
Продуктивная
Планируемые результаты:
Эмоциональная отзывчивость, любознательность;
Развита речевая активность, мышление;
Расширение и активизация словарного запаса;
Активное участвуют во всех видах деятельности совместно с педагогом.
Критерии оценки деятельности детей на занятии:
1.Активность
2.Самостоятельность.
3.Взаимодействие со сверстниками и взрослым.
4.Эмоциональность.
Интеграция образовательных областей
Области
Интеграция
Решение задач
Социально-
коммуникативное
развитие
рассматривание иллюстрации
в игре «Назови одним словом»
Формировать эмоциональное
положительное отношение к
окружающему миру.
Развивать зрительное восприятие,
внимание, мышление, воображение,
наблюдательность;
Познавательное
развитие
Рассматривание и называние
основных цветов радуги,
рассматривание иллюстраций с
приметами весны,Соотнесение
цвета с предметами
окружающего мира
(радугой),порядковый счет до
10.
Закреплять характерные признаки
времени года весна, название
месяцев;
Закреплять счет в пределах 10,
находить соседей
цифры;Совершенствовать умение
ориентироваться в пространстве
Речевое развитие
описание примет весны с
опорой на наглядный
материал, игра «Наоборот»,
отгадывание загадки.Игра
«Поймай звук»,
артикуляционная гимнастика,
проговаривание слов
пальчиковой игры.
Упражнять подбирать к
существительным несколько
прилагательных;
Закреплять умение употреблять
обобщающие слова; Развивать
понимание обращенной
речи;Расширять словарный объем
детей, диалогической речи;Развивать
умение определять гласный и
согласный звук;
Физическое развитие
Дыхательная
г и м н а с т и к а
Музыкальная
физминутка,
пальчиковая игра.
Развитие общей моторики,
координации движений,
подражательность.Совершенствовать
умение ориентироваться в
пространстве, выполнять движения в
заданном направлении,
ориентироваться на ограниченной
плоскости;
Художественно-
эстетическое развитие
Продуктивная
деятельность:
Лепка «Радуга»
Развивать логическое мышление,
память;Развивать моторику рук.
План занятия
1. Вводная часть 5 мин
Сюрпризный момент, чтение письма
Создание проблемной ситуации
Определение цели
Анализ обследование, выводы.
2. Основная часть
Дыхательная гимнастика20 мин
Беседа «Приметы весны»
Порядковый счет до 10
Беседа «Назови одним словом»
Музыкальная физминутка
Артикуляционная гимнастика
Игра «Помай звук»
Игра «Наоборот»
Пальчиковая гимнастика «Паучок»
Продуктивная деятельность
3. Заключительная часть 5 мин
Оценка деятельности детей и самооценка
Подведение итогов занятия
Длительность занятия 30 мин
Ход занятия
Части занятия
Содержание
Области
Вводная часть.
Формирование
положительной
мотивации к участию
в занятии.
(Дети заходят в зал и встают в круг).
Вос-ль:Ребята,
сегодня
к
нам
пришли
гости.
Давайте поздороваемся с ними и встанем в круг,
чтобы поприветствовать друг друга.
Приветствие:
Дети: Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
«Доброе утро!» солнцу и птицам,
«Доброе утро!» улыбчивым лицам,
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера!
Вос-ль: Ребята, сегодня утром, меня встретил
почтальон и передал посылку. Сказал, чтобы я
открыла
ее
вместе
с
вами.
Давайте
откроем
познавательное
развитие.
Социально-
коммуникативное
развитие.
Художественное слово
посылку
и
посмотрим,
что
там.
(открывает
посылку в ней конверт, в конверте лежит резная
картинка и письмо)
Вос-ль: Ребята, здесь разрезанная картинка, как
вы думаете, что нужно с ней делать?
Д е т и : Собрать
картинку.
(дети
собирают
картинку с изображением феи)
СЛАЙД № 1
Вос-ль: Все ясно, значит письмо нам прислала
фея, теперь мы можем прочесть его.
(Дети садятся на стульчики, воспитатель перед
ними и читает письмо)
«Здравствуйте дорогие ребята! Хочу поздравить
вас, ведь вы идете в подготовительную группу.
И
по
такому
замечательному
поводу,
я
приготовила
для
вас
сюрприз-это
красивая
картина, которую я сама нарисовала с помощью
волшебной
палочки,
но
сначала
отгадайте
загадку:
Разноцветным коромыслом
В небе голубом повисла,
Семицветная дуга
Несомненно…(РАДУГА)
СЛАЙД № 2
Вос-ль:Ребят а,
а
в ы
хотите
перейти
в
подготовительную группу?
Дети:Да!
(Вдруг радуга гаснет)
Вос-ль:Ой, что-то произошло, картина исчезла,
а вместе с ней и волшебная радуга. Как жаль,
это
подарок
феи,
а
давайте
попробуем
восстановить радугу?
Дети:Давайте!
Речевое развитие
Основная часть.
Цвета радуги
Порядковые
числительные
Художественное слово
Вос-ль:Ребята,
давайте
вспомним,
сколько
цветов у радуги?
Дети:У радуги 7 цветов.
Вос-ль: Давайте их назовем?
Дети: Красный, оранжевый, желтый, зеленый,
голубой, синий, фиолетовый.
Вос-ль:Молодцы!
(Вытаскивает
из
посылки
конверты всех цветов радуги)
Ребята
у
меня
есть
7
конвертов,
в
каждом
задания, которые нужно выполнить, чтобы наша
радуга восстановилась.
Какой цвет радуги первый?
Дети: Первый цвет радуги красный.
Вос-ль:Правильно. (Открывает красный конверт
читает загадку)
Светает рано по утрам,
Весь снег растаял тут и там,
Ручей шумит, как водопад,
Скворцы в скворечники летят,
Звенят под крышами капели,
Медведь с еловой встал постели,
Познавательное
развитие
Речевое развитие
Дыхательная
гимнастика
Б е с ед а
« П р и м е т ы
весны»
Порядковый счет до
10
Всех солнышко теплом ласкает,
Кто это время года знает?
Дети:(поднимают руку перед ответом) Весна.
СЛАЙД № 3
Дыхательная гимнастика
«Ручеек звенит»
1 . В о л н о о б р а з н ы е
п л а в н ы е
д в и ж е н и я
сложенными ладонями, вдох носом.
2.На
выдохе
произносить-«Дзынь-дзынь-
дзынь!»
3 . В о л н о о б р а з н ы е
п л а в н ы е
д в и ж е н и я
сложенными ладонями, вдох носом.
4.На выдохе произносить-«Жур-жур-жур!»
Вос-ль: Ребята, назовите месяцы весны?
Дети: Март, Апрель, Май.
Вос-ль: Ребята, скажите мне что происходит с
природой в марте месяце?
Дети:В марте солнце прибывает, снежные
завалы начинают таять, в прталинах появляются
первые цветы подснежники.
Вос-ль:Ребята, скажите мне что происходит с
природой в апреле месяце?
Дети:В апреле потоком со всех склонов бегут
ручьи, оголяется темная и сырая земля, лес
просыпается от пения птиц.
Вос-ль:Ребята, скажите мне что происходит с
природой в мае месяце?
Дети: На земле быстро прорастает трава, из
почек на деревьях прорываются молодые
листочки.
Вос-ль: Какая бывает весна?
Дети:
Долгожданная,
теплая,
з в о н к а я ,
солнечная, ласковая, дождливая, пасмурная…
Вос-ль:
Молодцы
ребята,
справились
с
заданием.
Вот
и
первая
дорожка
радуги
восстановилась!
СЛАЙД № 4
Вос-ль: Второй цвет радуги?.
Дети: Оранжевый
Вос-ль: Правильно.(открывает оранжевый
конверт) Ребята, здесь листочки с цифрами от1
до 10, нам нужно правильно соединить цифры
линиями,и мы увидим, что у нас получится, но
сначала повторим цифры и порядковый счет.
Дети: (дети у мольберта по одному выставляют
по порядку числовой ряд)
Вос-ль: Для выполнения работы мы присядем за
столы. (Правильная посадка за столами)
Дети:Выполняют задание за столами.
(Звучит музыкальный фон)
Вос-ль: Молодцы, ребята, с этим заданием мы
тоже справились, давайте посмотрим, что же у
нас получилось?
Дети: Звезда! (Сверяют рисунок с образцом на
Физическое
развитие
Речевое развитие
Познавательное
развитие
Игра «Назови одним
словом»
Музыкальная
физминутка
Игра «Поймай звук»
Артикуляционная
гимнастика
мольберте)
Вос-ль:
В о т
и
в т о р о й
ц в е т
р а д у г и
восстановился!
СЛАЙД № 5
Вос-ль:Какой третий цвет радуги?
Дети:Третий цвет радуги Желтый.
Вос-ль:Правильно! (открывает желтый конверт).
Игра «Назови одним словом» (дети садятся на
стульчики перед экраном)
-Что изображено на картинке?
СЛАЙД № 6 - Рыбы
СЛАЙД № 7 – Птицы
СЛАЙД № 8 – Животные
СЛАЙД № 9 – Деревья
СЛАЙД № 10 – Цветы
СЛАЙД № 11 – Игрушки
СЛАЙД № 12 – Инструменты
СЛАЙД № !3 – Профессии
СЛАЙД № 14 – Транспорт
СЛАЙД № 15 – Бытовая техника
Дети:ответы детей …
Вос-ль: Молодцы, справились с заданием, вот и
третья дорожка радуги восстановилась!
СЛАЙД № 16
Вос-ль: Какой четвертый цвет радуги?
Дети:Четвертый цвет радуги Зеленый
Вос-ль: (открывает зеленый конверт).А теперь
давайте отдохнем
«Музыкальная физминутка»
(Под аудиозапись дети выполняют движения)
Вос-ль:Молодцы, вот и четвертый цвет радуги
восстановился!
СЛАЙД № 17
Вос-ль:.Какой пятый цвет радуги?
Дети:Пятый цвет радуги голубой.
Вос-ль:Правильно. (Открывает голубой конверт)
Игра «Поймай звук»
(Дети садятся на стульчики)
Вос-ль:Ребята, звуки потерялись и на надо их
поймать, давайте вспомним какие бывают
звуки?
Дети: Звуки бывают гласные и согласные.
Вос-ль:Чем отличаются гласные звуки от
согласных?
Дети: Гласные звуки поются, а согласные-
жужжат, свистят, звенят, шипят, рычат, мычат,
пыхтят.
Вос-ль: Давайте сейчас пропоем гласные звуки
Артикуляционная гимнастика
Дети: «а-а-а, о-о-о, у-у-у, ы-ы-ы, е-е-е, я-я-я, и-
и-и, э-э-э, ю-ю-ю.»
Вос-ль: А теперь согласные звуки.
Дети: «р-р-р, с-с-с, з-з-з, ж-ж-ж, ш-ш-ш, м-м-м,
пых-пых-пых.
Познавательное
развитие
Физическое
развитие
Речевое развитие
Речевое развитие
Игра «Наоборот»
Пальчиковая
гимнастика
Вос-ль:Ребята, мы будем ловить согласный звук
«С»: Собака, кошка, мышка, носорог, лиса, оса,
корова, муха, барсук, слон.
«Р»: Арбуз, окно, кефир, комар, небо, ранец,
батон, ракета, робот, стакан, крот.
Вос-ль: Молодцы, ребята, справились с
заданием. Вот и пятый цвет радуги
восстановился.
СЛАЙД № 18
Вос-ль: Какой цвет радуги шестой?
Дети: Шестой цвет радуги синий.
Вос-ль: (открывает синий конверт)
Игра «Наоборот»
Дети встают в круг воспитатель в середину с
мячом. (Воспитатель бросает ребенку мяч и
называет слово антоним и возвращает мяч)
Вос-ль:Дети:
Большой-маленький
Горячий-холодный
Далекий-близкий
Высокий-низкий
Сладкий-горький
Быстрый-медленный
Сильный-слабый
Черный-белый
Толстый-тонкий
Широкий-узкий
Вос-ль: Молодцы, справились с заданием, вот и
шестой цвет радуги восстановился
СЛАЙД № 19.
Вос-ль:
Ребята,
у
нас
остался
последний
7
конверт, какого он цвета?
Дети:Седьмой цвет радуги фиолетовый.
Вос-ль:П р а в и л ь н о .
Ч т о б ы
р а д у г а
восстановилась
вся
нам
нужно
сделать
свою
радугу!Присаживайтесь
за
столы.
А
перед
выполнение задания разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Дети: Паучок ползет по ветке,
А за ним ползут и детки.
Дождик с неба вдруг полил
Паучков на землю смыл.
Солнце стало пригревать,
Паучок ползет опять,
А за ним ползут и детки,
Чтоб попрыгать на ветке.
Вос-ль:(Объясняя образец, читает стих)
Вдалеке, напротив тучки
Разноцветный виден мост:
Мы сейчас с тобой разучим
Все цвета семи полос.
Будем цвет запоминать
И рисунок рисовать.
Первым-КРАСНЫЙ помидор
Речевое развитие
Физическое
развитие
Продуктивная
деятельность
Оставляет свой узор.
Цвет ОРАНЖЕВЫЙ-морковка
Нарисуем очень ловко.
ЖЕЛТЫЙ цвет нам даст лимон,
Хоть и кислый очень он…
Цвет ЗЕЛЕНЫЙ даст листочек
ГОЛУБОЙ-небес кусочек,
Дальше-СИНИЙ василек
Нам раскрасит поясок,
ФИОЛЕТОВЫЙ-фиалка
Завершит рисунок яркий:
Смотрит радуга-дуга
На леса и на луга!
Дети:Выполняют задание,
(звучит музыкальный фон)
выкладывают
на
листе
бумаги
пластилином
радугу,
опираясь
на
наглядный
материал
на
экране.
Вос-ль:Ребята
посмотрите,
пока
мы
лепили
радугу
картина
полностью
восстановилась.
Наша
радуга
во сстановила
п о с л ед н и й
фиолетовый
цвет.
Мы
справились
со
всеми
заданиями.
СЛАЙД № 20
Дети: Выходят из-за столов и пересаживаются
на стульчики.
Художественно-
эстетическое
развитие
3.
Заключительная
часть.
Оценка
деятельности
и самооценка.
Подведение
итогов
занятия.
Вос-ль:Р е бя т а ,
в а м
п о н р а в и л о с ь
н а ш е
приключение?
От кого мы получили письмо?
Для чего мы выполняли столько заданий?
Сколько заданий мы выполнили? Почему?
Какие задания вам больше всего понравились и
запомнились
Что было трудного?
Дети встают, прощаются с гостями, уходят в
группу.
Социально-
коммуникативное
развитие.