Автор: Хайрзаманова Лилия Наиловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с № 455
Населённый пункт: г. Челябинск Челябинская область
Наименование материала: Игра–драматизация
Тема: "Чистота– та же красота"
Раздел: дошкольное образование
Вид занятия: Игра-драматизация
Тема: «Чистота - та же красота»
Инсценировка по стихотворению А.Барто
«Девочка чумазая»
Воспитатель высшей категории
Хайрзаманова Лилия Наиловна.
I Программное содержание
1.
Образовательные задачи:
-Закрепить знания о том, что такое режим дня;
-Закрепить
правила
личной
гигиены:
уход
за
своим
телом,
кожей,
волосами, ногтями, зубами и т.д.
2. Развивающие задачи:
-Учить сочетать в роли движение и слово;
-Развивать
чувство
партнерства
в
исполнительской
деятельности,
которые стимулировали бы творческие проявления детей.
3. Воспитательная задача:
-воспитывать желание вести здоровый образ жизни с целью укрепления
своего здоровья.
Ход занятия:
Воспитатель: Уважаемые гости! Сегодня мы собрались, чтобы еще раз
поговорить о культурно-гигиенических навыках и режиме дня.
Режим дня является основой здорового образа жизни ребенка.
Если
распорядок
дня
во
многом
зависит
от
его
индивидуальных
особенностей, то правила личной гигиены, напротив универсальны.
Всем
нам
хочется,
чтобы
ребенок
вырос
крепким,
красивым,
здоровым, поэтому с раннего детства и на протяжении всей жизни
человек должен тщательно ухаживать за своим телом, кожей, волосами,
ногтями, зубами и т.д.
Соблюдение
правил
личной
гигиены
-
непременное
условие
здорового образа жизни. Среди правил личной гигиены первостепенное
значение имеют правила ухода за кожей.
1-я родительница. Кожа не только защищает наш организм от жары,
холода и инфекций. Она помогает человеку дышать и избавляться от
шлаков. Лучший способ ухода за кожей - это еженедельная баня.
(коротко рассказывает о том, как она обучала гигиеническим навыкам
сою дочь).
Воспитатель. В правилах личной гигиены важное место отводится
мерам по уходу за ногами.
2-я
родительница.
Ноги
необходимо
мыть
теплой
водой
с
мылом
ежедневно (перед сном). После мытья их надо досуха вытереть чистым
полотенцем. Во избежание заболевания ног следует чаще менять носки
и не ходить в тесной обуви. (Делится своим опытом, задает вопросы
детям)
Воспитатель: Очень важно научить ребенка правильно ухаживать за
зубами и полостью рта.
3-я
родительница.
Зубы
необходимо
чистить
ежедневно
утром
и
вечером.
Зубная
щетка
должна
быть
яркой,
привлекательной.
Она
двигается вертикально от десны к зубам. С помощью придуманной
мной сказки я приучила свою дочь чистить зубы. ( Задает вопросы и
беседует с ними.)
Воспитатель: Тщательного ухода требуют лицо, шея и уши. У детей
эти части тела загрязняются особенно сильно, поэтому их надо мыть не
реже двух раз в день - утром и перед сном. (Беседует с детьми, задает
вопросы).
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру- инсценировку
«Девочка
чумазая»
Цель
игры-
снять
у
детей
напряженность,
усталость, создать радостное настроение. В игре учувствуют родители.
Появляется девочка грязная, неопрятная.
1-й ребенок.(Егор)
Ах ты, девочка чумазая,
Где ты руки так измазала?
Черные ладошки,
На локтях- дорожки.
Девочка.(Вика)
Я на солнышке лежала,
Руки кверху держала.
Вот они и загорели.
2-й ребенок. (Даша)
Ах ты, девочка чумазая,
Где ты носик так измазала?
Кончик носа черный,
Будто закопченный.
Девочка. (Вика)
Я на солнышке лежала,
Нос кверху держала.
Вот он и загорел.
3-й ребенок. (Саша)
Ах ты, девочка чумазая,
Ноги в полосы измазала.
Не девочка, а зебра,
Ноги- как у негра.
Девочка.(Вика)
Я на солнышке лежала,
Пятки кверху держала.
Вот они и загорели.
4-й ребенок. (Люда)
Ой ли, так ли?
Так ли дело было?
Отмоем все до капли.
Ну-ка, дайте мыло!
Мы ее ототрем.
Воспитатель.
Ребята, давайте вымоем девочку чумазую. Принесите
все принадлежности (Дети приносят).
Расскажите, как правильно нужно умываться? Что было бы, если
бы не было воды? (Дети отвечают)
Воду мы приготовил, а что нужно еще, чтобы отмыть такую грязнулю?
(Мыло)
5-й ребенок.(Света)
Мыльной пеной пенится,
Руки мыть не ленится.
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Воспитатель.
Ребята,
расскажите,
для
чего
нужно
мыло.
(Дети
отвечают) Ну вот, теперь вода есть, мыло тоже. Можно мыть нашу
чумазую девочку. Да вот только, я думаю, что мылом нам не отмыть
такую грязнулю. Как вы думаете, что нам еще надо?
6-й ребенок.(Катя)
Резинка Акулинка
Пошла гулять по спинке.
И, пока она гуляла,
Спинка розовою стала.
Дети. Губка.
Дети моют девочку.
7-й ребенок.(Надя)
Громко девочка кричала,
Как увидела мочало.
Царапалась, как кошка.
Девочка.(Вика)
Не трогайте ладошки!
Они не будут белые:
Они же загорелые!
8-й ребенок. (Евдокия)
А ладошки-то отмылись.
Оттирали губкой нос-
Разобиделась до слез.
Девочка.(Вика)
Ой, мой бедный носик!
Он мыла не выносит!
Он не будет белый:
Он же загорелый!
Воспитатель.
А нос тоже отмылся.
9-й ребенок.(Влад)
Отмывали полосы-
Кричала громким голосом.
Девочка.(Вика)
Ой, боюсь щекотки!
Уберите щетки!
Не будут пятки белые:
Они же загорелые!
Дети. А пятки тоже отмылись.
10-й ребенок. (Юля)
Вот теперь ты белая,
Ничуть не загорелая.
Это была грязь.
Воспитатель.
Ребята, давайте вытрем ее полотенцем и оденем в чистое платье. Но
посмотрите на волосы, какие они растрёпанные! Что нужно сделать?
Дети. Причесать.
Воспитатель (загадывает загадку)
Частый, зубастый
Вцепится в чуб вихрастый.
Дети. Гребешок, расчёска.
Мама Ксюши.
Расти коса, до пояса,
Не вырони ни волоса.
Расти, косынька, до пят-
Все волосоньки в ряд.
Расти, коса, е путайся-
Маму, дочка, слушайся.
Воспитатель.
Вот теперь всем нам приятно посмотреть на нашу
девочку. И опрятная, и чистая, и с красивой причёской. Всем девочкам
хочется иметь красивые прически. Давайте проведём конкурс причесок.
Родители делают своим детям прически.
Воспитатель. А теперь давайте все вместе споем песню и станцуем.
(Поют песню и танцуют парами).
Благодарим всех гостей, родителей и детей за участие и подготовку
нашей встречи. Просим всех к самовару!