Напоминание

«Весенние цветы»


Автор: Таджибаева Зульфия Тагировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 65 "Фестивальный"
Населённый пункт: Ханты–Мансийский Автономный Округ, г. Сургут
Наименование материала: Конспект НОД по образовательной области "Художественно–эстетическое развитие" с использованием нетрадиционной техники рисования"
Тема: «Весенние цветы»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по образовательной области «Художественно-

эстетическое развитие» на тему «Весенние цветы» с использованием

нетрадиционной техники рисования»

(младший дошкольный возраст от 3 до 4 лет)

Воспитатель З.Т.Таджибаева

Цель:

Развитие

восприятия

целостной

картины

мира,

познавательных

и

творческих способностей детей посредством использования нетрадиционных

техник рисования.

Задачи:

Образовательные:

1. Расширение представлений детей о времени года – весне, ее признаках, о

первых весенних цветах.

2. Создание условий для формирования умения передавать образ цветка,

используя методы тычка жесткой кистью и оттиска печати картофелем.

Развивающие:

1.Совершенствовать

умение

правильно

держать

кисть

при

рисовании,

аккуратно работать при использовании метода печати картофелем.

2. Способствовать

развитию

творческого

воображения,

художественно-

эстетических навыков, мелкой моторики, внимания;

Воспитательная:

Воспитание

у

детей

самостоятельности,

интереса

к

оказанию

взаимопомощи

во

время

совместной

деятельности,

аккуратности

при

выполнении

работы,

создание

дружеской

доброжелательной

атмосферы,

любви к природе.

Методические

приёмы: сюрпризный,

рассказ

от

имени

солнца,

игровой

момент,

словесный,

наглядный,

повторение,

обобщение,

художественное

слово, динамическая пауза, групповая работа, поощрение.

Словарная работа: капель, звенят ручьи, набухают почки, веселые трели,

подснежники, проталины, стебель, листья, бутоны.

Предварительная работа:

Беседа о первых весенних цветах; знакомство

детей с техникой рисования способом тычка и методом печати поролоновой

губкой на бумаге; рассматривание картинок и фотографий с изображением

подснежника, слушание музыки (П.Чайковский «Времена года»).

Оборудование,

наглядный

материал:

гуашь

зеленого

и

голубого

цвета;

кисть с жесткой щетиной; светло-голубой лист бумаги; оттиски цветка из

картофеля,

бумажная

салфетка;

влажные

салфетки,

лист

ватмана

с

изображением

зимнего

пейзажа,

изображение

солнышка

(грустного

и

веселого),

весенняя

дорожка,

веселые

смайлики,

мультимедийная

презентация по теме «Весна».

Используемые технологии: нетрадиционные техники рисования.

Ход НОД

1. Вводная часть.

«Подари улыбку»

Собрались мы с вами в круг.

Я - твой друг, и ты - мой друг!

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель: Молодцы! Улыбнулись и подарили друг другу хорошее

настроение!

- А теперь давайте улыбнемся нашим гостям и скажем: "Доброе Утро!"

Ребята, к нам пришел гость, а что бы узнать кто это, отгадайте загадку.

Ночью спрячется оно –

Станет во дворе темно.

Утром снова к нам в оконце

Светит радостное …

Дети: Солнце!

Воспитатель: Правильно – солнце. Солнышко приглашает нас в путешествие

в чудесную страну. Куда же ты нас приглашаешь, солнышко?

(Рассказ от имени солнца)

В лес весенний, на прогулку

Приглашаю вас пойти.

Интересней приключенья

Нам, ребята, не найти.

Сегодня мы с вами оправимся в необыкновенное путешествие, в страну, где

происходят чудеса. Эта страна называется Весна. В этой стране я на небе

свечу ярко-ярко, пригревая землю (слайд 1), под моими лучами тают

сосульки на крышах домов, начинается веселая капель (Слайд 2), становится

тепло, тают снежные сугробы (слайд 3), звенят веселые ручьи (слайд 4),на

деревьях набухают почки и появляются первые зеленые листочки (слайд 5),с

юга прилетают птицы и начинают распевать веселые трели (слайд 6). В этой

чудесной стране есть волшебная цветочная поляна, на которой растут первые

весенние цветы (слайд 7). Как они называются?

Дети: Подснежники

Солнце: Но случилась беда в чудесной стране (слайд 8). На волшебную

поляну налетела злая Вьюга, занесла ее снегом, заморозила все цветы.

Снежные сугробы такие глубокие, что моим лучам никак не пробиться.

Помогите, мне ребята, растопить снег.

(Воспитатель показывает грустное солнце)

Воспитатель: Ребята, посмотрите какое солнышко стало грустное. Поможем

ему восстановить цветочную полянку? Тогда придется отправлять в

путешествие по весенней дорожке, которую мы с вами недавно сделали.

(дети встают за воспитателем и шагают по дорожке)

Игровое упражнение «Весенняя прогулка»

По тропинке побежим,

До полянки добежим.

(бег на носочках.)

Стоп. Немного отдохнем.

И помогать весне пойдем.

(Ходьба на месте.)

2.Основная часть (Дети подходят к зимнему пейзажу)

Воспитатель: Вот и наша цветочная поляна! Что наделала вьюга, ни одного

цветочка не пожалела. Но мы с вами поможем солнышку и весне, растопить

снег чтобы появились новые цветы. Какие цветы у нас самые первые

появляются из под снега?).

Дети: Подснежники(Слайд 9)

(Дети рассматривают строение и внешний вид цветка)

Воспитатель: А теперь давайте сядем за столы, и будем рисовать

нежные подснежники для весенней полянки. Посмотрите у вас на столах

лежат кисти? Какие они на ощупь – жесткие или мягкие?

Дети: Жесткие.

Воспитатель: И стаканчиков с водой у нас на столах нет. Значит каким

способом будем рисовать подснежники?

Дети: Тычком.

Воспитатель: Правильно тычком, а еще мы будем делать оттиски

печатками. (Показ техники рисования тычком)

Воспитатель: Тычком будем рисовать стебелек и листочки нашего

цветочка. Какого цвета они у нас будут?

Дети: Зеленого.

Воспитатель: Правильно, зеленого. Кисточку держим правильно,

окунаем самый кончик в краску и наносим ее на лист, кисточка у нас

стоит прямо как солдатик и не ездит по листу бумаги и как будто

подпрыгивает и мы зеленой краской рисуем только стебель и листочки, у

листочков сначала изображаем контур, а затем закрашиваем середину

(Воспитатель параллельно показывает на мольберте пример рисования)

(Дети приступают к работе под музыкальное сопровождение)

Воспитатель: Устали? Давайте немного отдохнем и подвигаемся.

Динамическая пауза

К нам весна шагает

Быстрыми шагами

(Дети маршируют на месте)

И сугробы тают

Под ее ногами

(Медленно приседают)

Черные проталины

На снегу видны

(Наклоны к стопам)

Видно, очень теплые

Ноги у весны.

(Дети выставляют поочередно ноги на пяточку)

Воспитатель: Мы с вами немного отдохнули и продолжим рисовать

наш подснежник. Для этого нам нужна печатка из картофеля. Какого

цвета будем рисовать бутоны?

Дети: Голубого.

(Воспитатель показывает прием оттиска печаткой на мольберте с

объяснением. Дети начинают рисовать под музыкальное сопровождение)

Воспитатель: Ребята, смотрите, солнышко стало улыбаться! Оно опять

дарит нам тепло. Несите свои рисунки сюда на полянку. (Воспитатель

приклеивает рисунки на зимний пейзаж). Посмотрите, как стало по

весеннему красиво. Солнышко говорит нам огромное спасибо, что вы

большие молодцы.

3.Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествие?

Мы помогли солнышку и Весне победить зиму?

Наше солнышко дарит вам веселые смайлики. Их мы приклеим к вашей

одежде. Вы

все

молодцы,

давайте

попрощаемся

с

нашими

гостями!

До

свидания, до новых встреч!

Литература:

1.Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ №65

«Фестивальный». URL

2.Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155

«Об утверждении федерального государственного образовательного

стандарта дошкольного образования».

3.Т.С.Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду»

4. Джин Вант Хал «Творческое воспитание», 2015 г

5. Интернет ресурсы Нетрадиционное РИСОВАНИЕ (77 идей для детского

сада).



В раздел образования