Напоминание

"Зима. Зимняя одежда"


Автор: Маштаева Валерия Владиславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципального Бюджетного Дошкольного Образовательного Учреждения "Детский сад № 256"
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект занятия для детей среднего дошкольного возраста
Тема: "Зима. Зимняя одежда"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия для детей средней группы на тему: «Зима. Зимняя

одежда»

Цель: формирование лексико-грамматического строя речи, через обогащение

словаря детей по лексической теме.

Задачи:

1. Согласовывать существительное с прилагательным. Учить употреблять

формы повелительного наклонения глаголов.

2. Развивать умения образовывать прилагательные от существительных.

3. Образовывать форму множественного числа существительных.

4. Упражнять детей в образовании существительных с уменьшительно-

ласкательными суффиксами.

5. Упражнять детей в употреблении существительных с предлогами: «в», «за»,

«под»; понимать слова «наверху», «внизу»;

6. Формировать навыки образования форм существительных в родительном

падеже.

Ход занятия:

(Дети стоят возле стульчиков)

- Мы построим ровный круг,

Справа друг и слева друг.

Дружно за руки возьмитесь

Все друг другу улыбнитесь.

-Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте подарим им наши улыбки.

-Молодцы, садитесь на стульчики.

(Дети садятся на стульчики)

-Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку:

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила,

И на санках прокатила.

-Про что была загадка?

(На мольберте картина с зимой)

-А как вы догадались, что это зима?

-Правильно, а чем все покрыто зимой?

-Правильно зимой все покрыто снегом. Давайте поиграем в игру «Доскажи

словечко». Я буду читать стихотворение, а вы заканчивайте строчки словами:

(Показывание детям картинок: снега, снегурки, снегиря, снежинки)

1. Тихо. Тихо. Как во сне, падает на землю ….(Снег)

-Давайте скажем, что делает снег? (падает, кружится, вьется, тает, блестит,

сверкает)

С неба все скользят пушинки - серебристые … (Снежинки)

-Давайте скажем, что делают снежинки? (тают, падают, блестят, сверкают,

кружатся)

Рядом снежная фигурка – это девочка … (Снегурка)

-А, что делает снегурка? (стоит, танцует, играет, наклоняется, смотрит)

На снегу - то посмотри, с красной грудкой … (Снегири)

-Какой снегирь? (красивый, маленький, юркий, быстрый, проворный)

-Что умеют делать снегири? (летать, сидеть, прыгать, кушать)

- А у снегиря грудка, какая? (красная). Если у снегиря грудка красная значит,

какой он? «красногрудый», какое сложное слово давайте повторим

«красногрудый».

-А теперь давайте скажем, какая погода на улице зимой, если:

2. *Если на улице идет снег, то погода (какая?)… (Снежная)

*Если на улице мороз, то погода (какая?)…. (Морозная)

*Если на улице холод, то погода (какая?)… (Холодная)

*Если на улице ветер, то погода (какая?)… (Ветреная)

-Чтобы не замерзнуть на улице зимой, что делают взрослые и дети?

-Как называется теплая одежда, которую вы носите зимой?

-Ребята, давайте сейчас подойдем к столу, и вы расскажете, какую зимнюю

одежду вы надеваете зимой?

(Когда все дети сказали, мы им раздаем карточки, и просим перевернуть

карточки на столе и найти картинку, на котором вашего предмета будет

больше и сказать):

Одна шапка, а много? (много шапок)

3. = Одна шапка – много шапок;

= одна куртка – много курток;

= одна шуба – много шуб;

= одна пара сапог – много пар сапог;

= одна пара валенок – много пар валенок;

= один шарф – много шарфов;

= одна жилетка – много жилеток;

= одни колготки – много колготок

- Сейчас давайте с вами отдохнем «Физминутка». Давайте пройдем на ковер и

встанем в круг.

В наших тепленьких сапожках

Мы потопаем немножко.

Руки тоже мы согреем

И похлопаем скорее

Рукавицы мы надели

Не боимся мы метели,

Мы с Морозом подружились

Как снежинки закружились.

-Молодцы ребята, а теперь давайте с вами поиграем в игру с мячом «Назови

ласково». Я вам буду говорить зимнюю одежду, и кидать мячик, а вы будете

его ловить и говорить ласково.

4.*Шуба - шубка

*Кофта - кофточка

*Куртка – курточка

*Шапка – шапочка

*Сапоги – сапожки

*Валенки – валеночки

*Ботинки – ботиночки

-Молодцы ребята, садитесь на стульчики.

(Дети садятся на стульчики, в этот момент раздается стук в дверь)

-Дети, посмотрите, к нам в гости пришла кукла Катя, она говорит, что хочет

пойти гулять, но не знает, что одевают на улицу зимой.

-Давайте поможем кукле Кате?

-Кукла Катя взяла с собой фотографию своей комнаты, и просит помочь ей

навести там порядок.

(Показываем детям картинку с изображением беспорядка и спрашиваю):

5. *Где лежат сапоги? (Сапоги лежат за креслом). А, где они должны стоять?

(Они должны стоять под вешалкой).

*Где висит куртка? (Куртка висит на стуле). А где она должна висеть? (Куртка

должна висеть на вешалке).

* Где лежит кофта? (Кофта лежит на диване). А где она должна лежать?

(Кофта должна лежать в шкафу)

*Что находится наверху? (шапка, носки)

*Что находится внизу? (ботинки, шарф)

-Молодцы ребята, мы помоги кукле Кати навести порядок в комнате.

-Ребята, кукла Катя принесла с собой вещи, но не знает, подходят они ей на

прогулку зимой или нет.

(На столе лежат вещи: варежки, шарф, шуба, шапка, платье и т.д.)

-Давайте посмотрим на них и скажем, какие вещи лишние, а какие подходят

Кукле Кати на прогулку. Игра « «четвертый» Лишний»

6. -Как ты думаешь, какая одежда подходит Кате на прогулку, а какая нет?

-А сейчас мы с вами отдохнем. Давайте поиграем с нашими пальчиками

«Пальчиковая игра»

Мы во двор пошли гулять (имитируем ходьбу пальчиками)

Раз, два, три, четыре, пять (кулачек на кулачек)

Мы во двор пошли гулять (имитируем ходьбу пальчиками)

Бабу снежную лепили (лепим двумя ладонями)

Птичек крошками кормили (крошим)

С горки мы потом катались, ух (руками вниз)

А еще в снегу валялись (ладонями вверх, «как будто кормим птичек»)

Все в снегу домой пришли (отряхнулись)

Съели суп, и спать легли (движение воображаемой ложкой, руки под щеку).

7. А теперь давайте посчитаем одежду, посмотрите, пожалуйста, на картинку и

посчитайте, сколько на ней вещей от 1 до 5. Например:

+Шапка – одна шапка; две шапки; три шапки, четыре шапки, пять шапок.

+Кофта – одна кофта, две кофты, три кофты, четыре кофты, пять кофт.

+Шуба – одна шуба, две шубы, три шубы, четыре шубы, пять шуб.

+Куртка – одна куртка, две куртки, три куртки, четыре куртки, пять курток.

+Сапоги – одна пара сапог, две пары сапог, три пары сапог, четвери пары сапог,

пять пар сапог.

+Варежка – одна пара варежек, две пары варежек, три варежек, четыре пары

варежек, пять пар варежек.

+Валенки – одна пара валенок, две пары валенок, три пары валенок, четыре

пары валенок, пять пар валенок.

8. Ребята, кукла Катя хочет с вами поиграть с вещами, а закрывайте глаза, а

Катя будет прятать какую-то вещь.

(на столе лежат: шапочка, шуба, колготки, варежки, носки, когда дети

закрывают глаза, я убираю один предмет)

-Скажите, нет чего?

-(на столе нет варежек и т.д.)

-Молодцы, ребята, кукла Катя говорит нам спасибо, теперь она знает какую

одежду нужно надевать зимой. И ждет с нетерпением прогулки. В знак

благодарности кукла Катя дарит нам раскраску про зимнюю одежду.

Итог: Дети, о каком времени года мы с вами беседовали? Про какую одежду

мы с вами говорили? Кто приходил к нам в гости? Что случилось у куклы

Катя? Молодцы! Занятие закончено.



В раздел образования