Авторы: Пушкина Ирина Александровна, Черногорова Ирина Викторовна
Должность: учитель–дефектолог, воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад N 133 компенсирующего вида Выборгского района
Населённый пункт: Санкт–Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Коррекционно –развивающее занятие по развитию зрительного восприятия в младшей группе помотивам сказки«Три медведя»
Раздел: дошкольное образование
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад
№ 133 компенсирующего вида Выборгского района Санкт- Петербурга
Коррекционно - развивающее занятие по развитию зрительного восприятия
в младшей группе по мотивам сказки «Три медведя»
Тема: «В гостях у Мишутки».
Пушкина Ирина Александровна, учитель-дефектолог,
Черногорова И.В., воспитатель
Май 2019г.
Цель: Вызвать у детей эмоционально - положительный отклик и желание выполнять
предложенные им задания.
Задачи:
· Поддерживать интерес к русской народной сказке, вызывать положительный
эмоциональный отклик на любимое произведение, привлекать детей к игровым
ситуациям.
· Поощрять доброжелательность и взаимопомощь друг другу.
· Воспитывать бережное, заботливое отношение к лесным жителям.
· Развивать речь, активизировать словарный запас.
· Развивать координацию движений при ходьбе змейкой.
Коррекционные:
· Развивать логическое мышление, зрительное, слуховое внимание, мелкую и общую
моторику.
· Учить ориентироваться в микро и макро пространстве.
· Продолжать учить детей называть, соотносить, дифференцировать предмет по цвету;
величине; форме.
· Учить составлять целое из 5 частей (развитие аналитико-синтетической
деятельности).
· Учить снимать зрительное напряжение с помощью зрительной гимнастики.
Использованные технологии:
1. Игровые технологии.
2. Здоровьесберегающие технологии (зрительная гимнастика по Э.С.Аветисову,
динамическая пауза).
3. Технология цветовосприятия (соотнесение, выделение, составление элементов).
Оборудование: плоскостные герои сказки «Три медведя», фланелеграф, мягкая
игрушка – «Мишутка», на каждого ребенка игрушечный руль, сухой бассейн с
фасолью коричневого, белого цвета и бусины красного цвета, мольберт, плоскостные
изображения на магнитах замочки и ключики (геометрические фигуры), три
кастрюльки и грибочки разного размера, игрушечный (объемный) и плоскостной
разрезной чайник, поднос, чашки и блюдца разного цвета.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Ребята мы с вами приехали в сказочный лес. Здесь живут герои сказки. А в какую
сказку мы попали, попробуйте отгадать.
Загадка:
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? («Три медведя»)
- А как их зовут? - (Михаил Потапыч, Настасья Петровна, Мишутка).
2. Основная часть.
Педагог:
- Пойдемте к избушке и по пути насобираем грибы и ягоды.
Подвижная игра: «У медведя во бору грибы, ягоды беру»
У медведя во бору Грибы, ягоды беру,
А мишутка наш стоит,
На ребяток он глядит.
Около избушки появляется расстроенный маленький Мишутка
Педагог:
- Здравствуй, Мишутка. Почему ты такой грустный? Что случилось?
Мишутка (воспитатель):
- Здравствуйте, ребята, мама и папа собирают мед в лесу, а я потерял ключик от замка
и не могу попасть к себе домой.
Педагог:
- Не расстраивайся, Мишутка, ребята тебе сейчас помогут .
Коррекционная игра: «Подбери к замку ключик»
(Соотнесение по цвету и форме)
Педагог:
- Чем можно открыть замок? Правильно, нужен ключ. Какой же из них подойдет?
(Ответы детей). Какая геометрическая фигура изображена на замке? А какая у тебя на
ключе? Какого она цвета? Какой ключ подходит к замку? Попробуем открыть! (Дети
подбирают ключи к замкам с геометрическими фигурами, открывают дверь)
Пальчиковая игра «На двери висит замок»
Скрестив пальцы, смыкаем их в "замок".
На двери висит замок.
Кто его открыть бы смог? Потянули (тянем, не размыкая пальцев)
Постучали (стучим ладонями друг о друга)
Покрутили (крутим ладошки туда-сюда, не размыкая пальцев)
И открыли! (пальцы размыкаются).
Мишутка:
- Спасибо, ребята, а я вас хочу пригасить к себе в гости. Вот только угостить мне вас
нечем.
-А мы в лесу насобирали грибочки, Мишутка, любишь грибной суп?
Коррекционная игра: «Варим суп»
(Соотнесение по размеру)
Педагог: разбирает с детьми,
Педагог:
- Ребята, у Мишутки есть разные кастрюльки. Чем они отличаются? Они все разного
размера. Грибы у нас тоже разные, есть большие, есть средние, а есть и маленькие.
Вам нужно грибочки разложить по кастрюлькам (разложили). В большой кастрюльки
для кого мы сварили суп? А в средней? А в маленькой?
Мишутка:
-Спасибо, вам ребята за такой вкусный суп. И к чаю у меня ничего нет.
Коррекционная игра: «Перебери ягодки»
(развитие мелкой моторики, локализация красного цвета, релаксация)
Педагог:
-Дети, а наш маленький Мишутка такой сладкоежка, а мы ведь с вами не только
грибочки насобирали, но и ягодки. Давайте теперь наши ягодки переберем, а затем
сварим варенье.
Нужно выбрать ягодки только спелые, красного цвета. Молодцы, а теперь давайте
варить варенье.
Дети встают в круг и под музыку выполняют действия «варят варенье».
Песня про варенье (динамическая пауза)
Педагог: Ну, вот, варенье готово, Мишутка, неси чайник, будем пить чай.
Мишутка берет чайник, и он падает и разбивается на разные осколки
Ой! – кричит Мишутка, разбился мой чайник.
Педагог:
- Не беда, мы его сейчас склеим. Возьмите, ребята по одному осколку внимательно
посмотрите, и назовите у кого какая часть от чайника. Сначала склеим пузатые
стеночки, затем носик, ручку и сверху крышку. Ура! Получилось!
Зрительная гимнастика: «Чайник»
Педагог:
- Чайник закипает, давайте научим Мишутку пыхтеть как чайник.
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, - Моргают глазами.
Больше греться не хочу. – Взор переводят вправо, влево.
Крышка громко зазвенела: - Широко открывают глаза.
«Пейте чай, вода вскипела!» - Закрывают глаза и представляют, как пьют чай.
Коррекционная игра: «Подбери к чашке блюдце»
(соотнесение по цвету)
Я когда гостей встречаю,
Угощаю сладким чаем.
В желтой чашке чай хорош,
Только блюдце где найдешь?
- Помогите к чашкам подобрать блюдца.
Игровая ситуация: «Топни ножка моя» логоритмика с Мишуткой
3. Заключительная часть.
Мишутка:
- Ребята, как хорошо, что вы ко мне пришли в гости. Спасибо, что вы меня накормили,
напоили, научили пыхтеть как чайник, а я вас научу веселиться и топать ножкой.
Педагог:
- Вставайте парами. (Играет музыка, и дети под нее танцуют).
Педагог:
- До свидания, Мишутка! Нам пора возвращаться в детский сад.