Напоминание

"Москва-столица нашей Родины"


Автор: Матюхина Жанна Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: Липецкая область, Лебедянский район, с.Мокрое
Наименование материала: Конспект
Тема: "Москва-столица нашей Родины"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия

организованной образовательной деятельности

на тему:

«Москва - столица нашей Родины»

(Для подготовительной группы детей дошкольного возраста )
Липецкая область Лебедянский район МБДОУ д/с с. Мокрое Подготовила и провела Воспитатель: Ж.И. Матюхина
Цель
: дать представление о том, что Москва самый большой город в нашей стране, подвести к пониманию того, что такое главный город, столица.
Задачи:
познакомить с историческим прошлым Москвы; развивать интерес к самому прекрасному городу нашей страны, вызывать чувство восхищения и гордости красотой столицы России - Москвой; воспитывать любовь к истории Москвы-столицы нашей Родины.
Оформление
: пословицы, поговорки, иллюстрации, фотографии г. Москвы, изображение герба, флага.
Музыкальный ряд
: песня «Я шагаю по Москве», ГИМН РФ.
Ход занятия

1. Организационный момент.
Приветствие детей
Вопрос - ответ.

Воспитатель. -
Ребята, как называется страна, в которой мы живём? (Россия) -Страна - это что? (Это леса, моря, горы, поля, города, сёла, деревни. Это место, где родились мы и наши родные. Это наша родина Россия). - Какие города России вы знаете? (Липецк, Лебедянь и др.) -Да, городов в России много, а какой самый главный город в России? (Москва)
2. Метод беседа.

Воспитатель.
–Москва! Найдём, дети Москву на глобусе. Это самый большой город России. В нём живёт более 8 млн. человек. Москве 850 лет. Её основал Юрий Долгорукий.
Воспитатель организует выставку картин
«Я шагаю по Москве». Иллюстрации и фотографии о Москве. Кремль. Красная площадь. Дом правительства. Останкинский телецентр. Стадион в Лужниках. -В Москве много заводов и фабрик. Знаменитая фабрика по изготовлению конфет и шоколада « Красный Октябрь». Обратите внимание на фотографию с изображением Кремлёвской стены: на зубцы и башни. На Спасскую башню, на самые большие часы- по ним мы сверяем наше время. -В Москве много учебных заведений: университеты, институты. Академии, где учатся студенты не только России, а всего мира.
3.Физкультминутка
под песню «Я шагаю по Москве» (Дети шагают, выполняют ОРУ)
4. Воспитатель продолжает беседу. –
Мы дошагали до Большого театра, а вот и Малый театр, а ещё есть кукольный театр имени С.В. Образцова.
-В Москве много памятников знаменитым людям , которые жили в этом городе: А.С. Пушкину, В.В. Маяковскому, П.И. Чайковскому. -В Москве много улиц и площадей. По улицам мчатся автомобили разных марок, автобусы, троллейбусы, трамваи, такси. Но самое интересное -метро, подземная дорога, имеющая много светлых и просторных станций. На метро можно быстро добраться до любой точки города. -Ребята, понравилась Вам Москва? (Да, Москва большая, красивая и т.д). -А хотите узнать историю Москвы? (Да).
5.Воспитатель рассказывает историю Москвы.
-Когда-то давным –давно наша страна представляла собой крепость. Эта крепость состояла из больших стен и угловых башен. Башни были высокие, а стены крепкие, они защищали город от врагов. Вот такой крепостью в нашей стране была Москва. Она называлась московским княжеством. Потом строились другие крепости, вырастали другие княжества. И чтобы было лучше защищаться от врагов , эти княжества объединялись вокруг Москвы, Московского княжества. Таким образом Москва стала столицей нашего государства. Москва стала любимым городом россиян. Её дома, памятники, дворцы, соборы строили самые лучшие архитекторы и расписывали лучшие художники страны. В музеях и галереях хранятся сокровища русских мастеров. Со всех концов страны едут полюбоваться этим красивым городом. Народ издавна о Москве слагал песни, былины, сказки, пословицы и поговорки. Её называли « ДОРОГАЯ СТОЛИЦА», «ЗОЛОТАЯ МОСКВА», «МАТУШКА-МОСКВА», «МОСКВА БЕЛОКАМЕННАЯ», МОСКВА ЗЛАТОГЛАВАЯ», «СЕРДЦЕ НАШЕЙ РОДИНЫ». -Дети. Послушайте песню И.Дунаевского на сл. М. Лисянского «Моя Москва». Я по свету немало хаживал, Жил в землянке, в окопе, в тайге… -А теперь послушайте поговорки о Москве: Москва всем городам – мать. Москвой -столицей народ гордится. Кто в Москве не бывал - красоты не видал. За Москву –мать не страшно умирать.
6.Физкультминутка
На зарядку солнышко Поднимает нас. Поднимаем руки По команде - раз! А над нами весело Шелестит листва. Опускаем руки мы По команде –два! Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Деревцо всё выше, выше.
7. Беседа о президенте, нашем правительстве, символике нашего государства.

Воспитатель.
- А какая Москва сегодня? В Москве работает правительство. Президент В.В. Путин вместе с Думой решают государственные вопросы, утверждают законы, следят за правопорядком в стране. -В Москве много аэропортов, вокзалов. - История Москвы, многовековые традиции отражаются в гербе Москвы. - Дети, кто знает, то такое герб? (ответы детей). Герб-это знак. Давайте, посмотрим , что он обозначает? Герб появился очень давно. Об этом говорит одежда всадника. Так воины одевались в древние времена. Этот всадник похож на богатырей, которых изобразил на своей картине «Три богатыря» В.Васнецов.
- Русскому народу приходилось бороться с различными врагами, и поэтому на гербе изображён воин. -Дети, а что вы ещё видите не гербе ? (Змея) -Как вы думаете, что она обозначает? (Ответы детей) -Так русский народ изобразил врага-страшного и злого. Русский воин убивает копьём змея, а конь топчет его копытами. Всадник на коне- Георгий Победоносец. Когда воины уходили сражаться, люди запирались в церкви и молились Георгию Победоносцу о победе над врагом. Люди верили в то, что Георгий Победоносец был защитником от вражеского нападения. У каждого народа есть не только свой герб, но и гимн. Гимн- это торжественная песня, которая звучит на телевидении, на спортивный соревнованиях при открытии и закрытии сезона , торжественных линейках, праздниках.. - Завершаем нашу беседу прослушиванием торжественного гимна России.
8.Рефлексия

-
Дети, вам понравилось наше занятие? (ДА) -О каком городе мы вели беседу? ( О Москве) -Кто из вас бывал в Москве ? (Ответы детей) -Что интересного видели? (Ответы детей) -Что запомнили? (Ответы детей) –Ребята, Вы МОЛОДЦЫ!
Задание на дом.
Творческая работа : изобразить рисунок совместно с родителями на тему: « Красную площадь в Москве». Занятие закончено. До свидания!


В раздел образования