Автор: Припутнёва Ольга Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ МО г. Краснодар "Центр – детский сад № 182"
Населённый пункт: 350028, Российская Федерация, Краснодарский край, г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, ул. им. Жлобы, 143
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: «Игровые упражнения в театральной деятельности для детей дошкольного возраста»
Раздел: дошкольное образование
Департамент образования администрации муниципального образования город
Краснодар
Профессиональный конкурс молодых педагогических работников ДОО
«Педагогические вёсны» в 2019 году
Конкурсное испытание: «Мой лучший конспект»
Тема: Интеллектуальная игра «Умники и умницы»
Автор:
Припутнёва Ольга Владимировна
воспитатель
ДОО: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
муниципального образования город Краснодар
"Центр развития ребенка - детский сад № 182
"Солнечный город"
Тема: Интеллектуальная игра «Умники и умницы»
Возрастная группа: подготовительный к школе возраст (6-7 лет)
Форма занятия: Интеллектуальная игра-соревнование с правилами
Форма
организации: подгруппа (12 детей), дети подготовительной группы «Почемучки»,
родители.
Цель: обобщить, систематизировать, закрепить знания детей по нескольким образовательным
областям: «Социально - коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое
развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Программные задачи:
Образовательные:
1.Формировать предпосылки поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы, умение
отстаивать свою точку зрения, делать выводы и умозаключения.
2.Закреплять
знания
детей
о
математических
представлениях,
природном
и
предметном
окружении; знания русских произведений.
3.Поддерживать
интерес
к
познавательной
деятельности
,
расширять
кругозор,
умение
пользоваться своими знаниями.
Развивающие:
1.Продолжать развивать любознательность, коммуникативные качества, речевую активность и
мыслительные способности.
2.Продолжать формировать у детей психические процессы: память, внимание, восприятие,
мышление, речь, воображение, мелкую моторику пальцев рук.
3.Побуждать
детей
выражать
эмоциональный
отклик
на
выполненные
задания
(восторг,
радость, удовлетворённость).
Воспитательные:
1.
Воспитывать у детей умение проявлять инициативу с целью получения новых знаний,
настойчивость, целеустремленность, смекалку, взаимопомощь.
2. Продолжать воспитывать у старших дошкольников интерес к интеллектуальным играм,
творческим заданиям.
3. Продолжать воспитывать у детей любовь к русскому фольклору (сказкам, загадкам, песням);
нравственные
качества:
гостеприимство,
доброту,
взаимопомощь,
уважение,
чувство
коллективизма.
Материалы и оборудование:
стол
с
12
секторами,
волчок
со
стрелкой,
конверты
с
вопросами
(на
каждом
конверте
изображён тот, от кого вопрос), доска для просмотра презентации, проектор, аудиозаписи с
музыкой,
чёрный
ящик,
скрипичный
ключ
—
для
музыкальной
паузы,
песочные
часы,
секундомер, табло, где выставляется счёт за каждый раунд.
Предварительная работа:
чтение энциклопедий и рассматривание иллюстраций, решение логических задач, решение
конструктивных
задач,
состав
числа
в
пределах
10
из
двух
меньших
чисел,
писали
графический диктант, описательный рассказ по картине, проведение познавательных занятий,
дидактических игр и бесед с детьми, разучивание стихов.
Методические приёмы:
игровой (использование сюрпризных моментов);
наглядный (использование иллюстрации, ИКТ);
словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Ход образовательной деятельности:
Звучит музыка. На экране заставка программы «Умники и умницы». Слайд 1.
Воспитатель приветствует присутствующих:
Воспитатель: - Добрый день уважаемые гости, мы рады видеть вас на нашем празднике ума!
«День необычный сегодня у нас, мы искренне рады приветствовать вас!
Для умной игры собралась детвора, её начинать нам настала пора!»
Посмотрите, сколько гостей пришло на нашу интеллектуальную игру «Умники и умницы».
Давайте поприветствуем наших гостей (дети здороваются).
Затем воспитатель представляет игрокам и гостям членов жюри.
Воспитатель: - А, теперь, поприветствуйте друг друга (команды игроков произносят девизы).
1-ый капитан: - Команда «Почемучки».
Члены команды «Почемучки»: Мы команде «Всезнайки» шлем пламенный привет и от души
желаем знать правильный ответ!
2-ой капитан: - Команда «Всезнайки».
Члены команды «Всезнайки»: Мы соперникам своим «Почемучкам» говорим: с вами мы
сразимся и так просто не сдадимся!
Воспитатель: - Спасибо командам. - А, сейчас, отгадайте загадку:
«Есть у радости подруга, в виде полукруга,
На лице она живет, то куда-то вдруг уйдет.
То внезапно возвратится... грусть, тоска ее боится?» (Улыбка) - Покажите на своем лице эту
подругу. (Все дети улыбаются.)
Воспитатель: - А, сейчас, слушаем условия нашей игры. Перед нами стол с 12 секторами, а
посередине - волчок со стрелкой. С каждой команды поочередно выходит один игрок и крутит
волчок. Все выполняют задание, на которое укажет стрелка. На выполнение задания даётся от
1 до 3 минут, время фиксируется песочными часами. Если игроки не отвечают на вопрос,
вопрос передаётся зрителям. (Детям подготовительной группы «Почемучки» и родителям).
Итоги жюри подводит в конце игры, каждое правильно выполненное задание оценивается в 1
балл. И мы начинаем нашу игру, приглашаем знатоков занять свои места за игровыми столами.
Раунд 1. (Раскручивание барабана, музыка).
Ведущий (далее воспитатель), после указания стрелки, вскрывает конверты с вопросами.
Воспитатель: - (вскрывая конверт) Уважаемые «Всезнайки», против вас играет Снежная
королева! Слайд 2.
Воспитатель: - Внимание вопрос: «Что пронзило в самое сердце, героя мультфильма Снежная
королева? Как звали героя?»
(Идет обсуждение вопроса, участники дают ответ).
- Внимание, правильный ответ.
Воспитатель: - (Вскрывая конверт) Уважаемые «Почемучки», против вас играют герои из
Простоквашино! Слайд 3.
- Внимание, вопрос: «Где происходит знакомство Дяди Фёдора и кота Матроскина?»
(Идет обсуждение вопроса, участники дают ответ).
- Внимание, правильный ответ.
Раунд 2. (Раскручивание барабана, музыка)
Воспитатель:
- (Вскрывая конверт) Выпал сектор №2. Этот вопрос прислал нам старший
воспитатель, Силина Елена Юрьевна. Слайд 4.
Воспитатель: - Я задам сейчас вопросы. Отвечать на них не просто, за минуту вы должны
ответить на все вопросы. Задание понятно?
Вопросы команде «Почемучки»:
1. Сколько дней в неделе?
2. Жаркое время года?
3. Геометрическая фигура без углов?
4. Сколько концов у палки?
5. Знак сложения?
6. Зимняя квартира медведя?
7. Здание, где учатся дети?
8. Сигнал, предупреждающий о начале и конце урока?
Воспитатель: - Прекрасно сыграла команда «Почемучки». Надеюсь, их соперники также
сильны. Теперь вопросы команде «Всезнайки»:
1. Сколько времен года?
2. Третий день недели?
3. В каком месяце дети идут в школу?
4. Школьная сумка?
5. Перерыв между уроками?
6. Геометрическая фигура с тремя углами?
7. Знак вычитания?
8. Домик для птиц, сделанный руками человека?
Слово предоставляется жюри. (Члены жюри поддерживают ребят словом, хвалят).
Воспитатель: - Скрипичный ключ поставлю я, музыкальная пауза у нас, друзья.
Музыкальная пауза. Слайд 5.
Воспитатель: - Гимнастику для ума мы провели, а теперь гимнастика для тела. Станцуем
танец дружбы «Веселые ребята!».
Раунд 3. Воспитатель: - Продолжаем игру. (Раскручивание барабана, музыка)
(Вскрывает конверт) Выпал сектор №3. Этот вопрос задаст нам инструктор по физической
культуре, Ландик А.Н. Внимание!
1. Яблоки в саду поспели, мы отведать их успели. Пять румяных, наливных, три с кислинкой.
Сколько их?
2. Подарил ежатам ежик восемь кожаных сапожек. Кто ответит из ребят - сколько было всех
ежат?
3. У стены стоят кадушки, в каждой кадушке по одной лягушке. Если было пять кадушек,
сколько было бы лягушек?
4. Назовите предыдущее и последующее числа (4,7,12,).
Конверт
с
рекламной
паузой. Слайд 6. На экране картинки героев союзмультфильмов,
родители в стихотворной форме дают рекламу:
«Пес Шарик советует, кот «Матроскин», рекомендует: «Пейте, дети молоко коровье, полны
будете сил и здоровья!»
«От улыбки, доброй, чистой жить становится без хлопот! Дружба крепчает с каждой улыбкой,
вас убедит в этом Крошка Енот!»
«Дружно жить всех призывает, злым, угрюмым, не бывает. Этим фактом очень горд, кот по
имени Леопольд!»
Раунд 4. Воспитатель: - Продолжаем игру. (Раскручивание барабана, музыка) Слайд 7.
(Вскрывает конверт) Выпал сектор №4. А сейчас мы проверим ваше внимание и ваши знания.
Я буду говорить фразу, а вы меня внимательно слушаете и думаете правда это или нет.
Отвечать будем по очереди.
1.
Я думаю, что корова, коза, овца дают молоко.
2.
Верблюд, осел, мышь — домашние животные
3.
Аист, пингвин, журавль – умеют летать.
4.
Попугай, ласточка, ворона – прилетают к нам весной из теплых стран.
5.
Лебедь, курица, гусь – это домашние птицы.
6.
Смородина, клубника, малина – это ягоды
7.
Улитка, шмель, бабочка – это насекомые.
Раунд 5. (Раскручивание барабана, музыка)
Воспитатель:
- (Вскрывая
конверт)
Выпал
сектор
№5.
Внимание
знатоки!
Этот
вопрос
потребует от вас много усидчивости. аккуратности. Задание: Необходимо дорисовать узор, для
этого сядьте за столы, возьмите карандаши. Дети дорисовывают узоры.
Воспитатель: - Итак, посмотрим, как вы справились.
Конверт с музыкальной паузой. Слайд 8. (Воспитатель ставит знак скрипичный ключ).
Звучит музыка «Буратино». И участники, и зрители участвуют в танце - разминке.
Раунд 6. (Раскручивание барабана, музыка)
Воспитатель:
- Игра продолжается. (Вскрывает конверт). Выпал сектор №6, этот вопрос
задает вам психолог Щеблыкина К.П. Слайд 9. Ребята, отгадайте сказочные задачи:
1.
Сколько козлят было в сказке про волка и козу? (7)
2.
Сколько героев поселились в теремке? (5)
3.
Сколько гномов приютили Белоснежку? (7)
4.
Сколько героев повстречались колобку? (4)
5.
Сколько сестёр было у Золушки? (2)
Конверт с видео вопросом. Слайд 10. (Экран с проектором, вопрос задает ребенок младшей
группы) «Уважаемые знатоки, ответьте на вопрос, сколько ног у осьминога?»
(Идет обсуждение вопроса, участники дают ответ).
Раунд 7. (Раскручивание барабана, музыка)
Воспитатель: - Внимание! У нас выпал сектор «Чёрный ящик». Слайд 11. Вы должны узнать,
что за предмет находится в черном ящике.
Воспитатель читает: «Они вошли в зал и сразу увидели этот предмет. Принцесса посмотрела
на него и сказала: «Какая я красавица!», баба Яга посмотрела в него и сказала: «Какое
страшилище!», Колобок посмотрел на него и сказал: «Я себе такое же хочу, только круглое!»
Этот предмет находится в черном ящике, что это? (зеркало).
(Идет обсуждение вопроса, участники дают ответ).
Воспитатель: - Внимание правильный ответ.
Сейчас
команды
перевернут
заработанные
очки
обратной
стороной
и
прочтут,
что
там
написано. Чтение слова: «МОЛОДЦЫ!
».
Подведение итогов конкурса.
Слово предоставляется
жюри.
Рефлексия.
Воспитатель: - Наша игра подошла к концу. Скажите, ребята вам понравилось играть в
интеллектуальную игру? Так что же такое интеллектуальная игра? Какое задание было самым
трудным? Какое вам показалось самым легким? Ребята за участие получают награды. Спасибо
всем за внимание. До новых встреч.
Слайд 12. Звучит заставка программы «Умники и умницы». Награждение каждого участника.
Дети получают медали «За стремление к знаниям».