Автор: Попова Виктория Викторовна
Должность: Инструктор по физической культуре
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №33 Пушкинского района Санкт– Петербурга
Населённый пункт: Санкт– Петербург, город Пушкин
Наименование материала: Сценарий физкультурного досуга
Тема: "В поисках витаминов"
Раздел: дошкольное образование
Физкультурный досуг во второй младшей группе «В поисках витаминов»
Цель: помочь детям в занимательной форме, закрепить знания о пользе
витаминов, воспитывать стремление к здоровому образу жизни.
Задачи:
- помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания, еда
должна быть не только вкусной, но и полезной;
- учить детей участвовать в конкурсах и эстафетах, соблюдая правила;
- вызывать положительные эмоции от совершаемых действий;
Оборудование: Муляжи овощей и фруктов, кегли, кубики, 2 обруча, мяч,
канат, гимнастическая скамейка.
Ход мероприятия
Дети стоят полукругом.
Инструктор: Здравствуйте ребята! Отгадайте загадку.
В овощах и фруктах есть.
Сколько их не перечесть.
Есть еще в форме таблетки
Вкусом лучше, чем конфетки.
Для Сони, Вани, Ангелины
Что полезно?
Дети: Витамины!
Инструктор: Правильно, ребята, витамины! Сегодня наш досуг будет
посвящен именно витаминам.
Ребята, одна моя знакомая девочка очень любит кушать конфеты, печенье,
пирожные, чипсы, пить кока-колу, лимонад! Как вы думаете - это полезная
еда?
(Ответы детей)
Инструктор: Конечно, нет. Это не полезные продукты. Есть полезная еда, а
именно овощи и фрукты. В них много витаминов. В каких продуктах еще
живут витамины?
Дети: Хлеб, каша, рыба, молоко, мясо, фрукты, овощи.
Инструктор: Да конечно, но больше всего витаминов в овощах и фруктах.
Давайте ребята поиграем!
И отправимся в "Путешествие за витаминами".
Отправляемся в путь. Но нам надо преодолеть некоторые препятствия.
Дети идут за инструктором в колонне по одному
Инструктор: Перед нами ручей, надо пройти по мостику.( гимнастическая
скамья) Ура все прошли!
Идём дальше ребята, я вижу дальше, идет дорога по обрыву. Смотрите, не
соскользните, идите строго по канату.(канат)
Вот мы ребята и пришли , перед нами много овощей и фруктов , а ещё тут
кубики и кегли. Как так получилось? Я предлагаю нам сейчас отобрать все
овощи и фрукты . Игра «Собери овощи и фрукты »
Инструктор: Ребята, скажите, а что вы любите кушать?
(Ответы детей)
Инструктор: Давайте теперь проверим, умеете ли вы отличать съедобное и
полезное от несъедобного? Я возьму мяч, и начнем эксперимент. Если я
говорю, например, яблоко - вы ловите, а если тарелка, то не надо ловить.
Игра "Съедобное - несъедобное".
Инструктор: Ребята, скажите, а где растут яблоки ? помидоры? Огурцы?
Малина ?
Дети: На огороде, в саду.
Инструктор: Правильно! Вот мы с вами сейчас и покажем, какой у нас
огород.
Игра "Огород у нас в порядке".
Мы весной вскопали грядки (имитируем работу с лопатой)
Мы пололи огород (наклоняемся, достаем руками пол)
Поливали огород (показываем, как поливали лейкой)
В лунках маленьких не густо
Посадили мы капусту (присесть на корточки, обхватить руками колени)
Лето все она толстела,
Разрасталась вширь и ввысь (медленно поднимаемся)
А сейчас ей тесно, бедной,
Говорит: "Посторонись! " (топнуть ногой в конце фразы)
Инструктор : Молодцы! Сегодня мы узнали все о витаминах. Узнали, что
витамины чудесные для здоровья полезные. В заключении давайте немного
расслабимся.
Проводятся релаксационные упражнения на снятие напряжения с мышц
туловища, рук и ног.
Релаксационные упражнения "Солнышко и тучка".
Дети лежат расслаблено на ковре. Воспитатель говорит: "Представьте себе,
что вы загораете на солнышке. Но вот солнце зашло за тучку, стало холодно -
все сжались в комочек, чтобы согреться. Солнышко вышло из-за тучки, стало
жарко - все расслабились". (Повторить 2-3 раза.)
Инструктор: Молодцы, ребята! Мне очень понравилось, как вы занимались
сегодня!