Автор: Краснова Татьяна Игоревна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ "Азановский детский сад "Колосок"
Населённый пункт: с. Азаново Медведевского района Республики Марий Эл
Наименование материала: Разработка ООД в младшей группе ДОУ
Тема: "Весенний луг"
Раздел: дошкольное образование
Аппликация «Весенний луг»
(интегрированное занятие в младшей группе)
Цель: Создавать условия для расширения и активизации словарного
запаса детей; закрепить навыки аппликации.
Задачи:
1.
Повторить с детьми признаки времени года (весна);
2.
Развивать
у
детей
наблюдательность
к
происходящим
в
природе событиям, мышление, память, внимание, организованность и
взаимопомощь;
3.
Закрепить у детей навыки самостоятельной работы с клеем,
наклеивать готовые фигуры, выкладывать будущий узор;
4.
Воспитывать
у
детей
отзывчивость,
развивать
умение
слушать
друг
друга
в
командной
работе;
способствовать
развитию
положительных эмоций.
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «Познавательное развитие» и «Художественно-
эстетическое развитие».
Материалы: Листы ватмана с фрагментами аппликации; заготовки для
каждого ребёнка – цветы, бабочки, лучики солнца; клей, салфетки, клеёнка.
Ход занятия:
1.
Орг. момент:
Дети выходят под музыку (звуки лета), встали в круг.
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое.
Здравствуй матушка земля,
Здравствуйте мои друзья.
Воспитатель: А теперь поздороваемся с нашими гостями.
Я держу в ладошках солнце,
Я дарю его друзьям.
Улыбнитесь, это просто,
Лучик солнца – это вам.
2.
Основная часть:
Воспитатель: Какое сейчас время года? (весна). Назовите признаки
весны.
Ответы
детей:
(тает
снег,
солнце
светит
ярче,
набухают
почки,
прилетают птицы из дальних краев).
Воспитатель: Мы сейчас проверим, все ли признаки весны вы назвали.
Воспитатель: Ребята посмотрите, кто к нам пришел: зайчик. Но
почему то он очень грустный и печальный. Живет зайка на весеннем
лугу, он заблудился и не помнит как он выглядит.
Воспитатель:
Давайте мы поможем ему вспомнить, как выглядит
весенний луг. Но что бы это узнать, вам необходимо отгадать загадки:
Воспитатель: Ты весь мир обогреваешь,
Ты усталости не знаешь.
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все ….(солнце)
Воспитатель: На какую фигуру похоже солнышко, какого оно цвета.
Воспитатель: Шевелились у цветка,
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
Воспитатель: Какие цвета вы видите на крыльях бабочки?
Воспитатель:
На лужайке, возле леса
Расцвели цветочки
Желтые, как солнышко.
На зеленой ножке.
А как только подрастут
Шапочки наденут-
Мягкие, воздушные-
Ветерку послушные!
(Одуванчики)
Воспитатель: Какого цвета одуванчик, листья одуванчика?
Ответы детей:
Воспитатель: Какие все молодцы. Посмотрите как обрадовался зайчик!
Сейчас мы ему покажем наш весенний лужок: (солнышко – с лучиками,
над цветочками порхают бабочки, одуванчики с цветочками). Зайчик, а ты
помнишь
как
появляются
цветочки,
смотри!
Мы
с
ребятами
семечки
посаженные в землю. Наступила весна и семечко проснулось, стало расти,
появился бутон и распустился цветок. Вспомнил?
Давайте мы с вами погуляем по нашей лужайке и познакомимся с их
обитателями (бабочки, цветочки и солнышко). Что это? Пока зайчика не
было,
с
лугом
что-то
произошло.
Куда-то
пропали
некоторые
части
обитателей луга (рассматриваем вместе с детьми) (у солнышка – лучиков,
над цветочками нет бабочек, у одуванчиков нет цветочков).
Ребята
мы
им
поможем?
Посмотрите
на
ваши
бейджики,
кто
там
изображен - тем обитателям вы и должны помочь наклеить недостающие
детали
(группа
«бабочки»
-
наклеивают
бабочки
над
цветами,
группа
«цветочки» – цветы на стебельки, группа «солнышко» - наклеивают лучики
солнышку).
Ответы детей: клей, салфетки, клеёнка.
Воспитатель:
давайте
вспомним
как
правильно
наклеить
деталь
(намазать клей кисточкой тонким слоем на обратную сторону наклеиваемой
фигуры; прикладывать стороной, намазанной клеем, к листу бумаги и плотно
прижать салфеткой).
Воспитатель: Наши пальчики нужно подготовить к работе, мы с вами
дружные ребята?
Пальчиковая разминка:
Вот смотри два пальчика,
Это ушки зайчика!
От страха заинька дрожит
И ушами шевелит.
Дети делятся на три группы и выполняют работу соблюдая технологию
выполнения работы .
Выполненные работы соединяют в общее панно «Весенний луг».
Воспитатель:
Какой
красивый
лужок
получился.
(Оценка
работы
детей.)
Желтыми цветами
зацветёт наш луг,
Прямо под кусточком,
Зайцы там живут.
Бабочки кружатся
в дивный хоровод,
Прыгает кузнечик,
в этом знает толк.
Радуются солнце,
птички все поют,
Вот такой весёлый и
волшебный луг.
3.
Рефлексия:
Если
занятие
понравилось
–
похлопаем
в
ладошки,
если
не
понравилось – потопаем ножками.