Автор: Алексеева Валентина Николаевна
Должность: воспитатель детского сада
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №10" Энгельсского муниципального района Саратовской области
Населённый пункт: Город Энгельс
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Тема НОД: «Зачем и как человек одевается».
Раздел: дошкольное образование
МБДОУ «Детский сад № 22» ЭМР
Составила Алексеева В.Н.
План НОД
Возрастная группа: подготовительная к школе.
Тема НОД: «Зачем и как человек одевается».
Направление образования и развития (образовательная область):
познавательное развитие.
Цель: расширять и уточнять представления детей о предметном мире.
Задачи:
Образовательные: закреплять знания детей об истории создания ткани,
вызвать интерес к изготовлению одежды. Помочь детям осмыслить процессы
и явления окружающего мира, технологии прошлого (плетение, прядение,
ткачество, крашение).
Развивающие: развивать умение действовать в соответствии с предлагаемыми
алгоритмами. Приучать детей к самостоятельности суждений.
Совершенствовать навыки речевого общения.
Воспитательные: вызывать чувство восхищения тому, что человек изменяет
предметы, совершенствует их для себя и других людей, делая жизнь более
комфортной.
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, трудовая,
коммуникативная.
Формы реализации детских видов деятельности: экспериментирование,
покраска ткани .
Формы организации: групповая, работа в парах, индивидуальная.
Оборудование, материалы: 2 стакана, плотная ткань, горячая вода, циновка,
полоски бумаги по количеству детей, веретено, кудель, прялка, дидактическая
игра «Узнай на ощупь», кастрюля, листья березы, готовые красители, валик,
иллюстрации с изображением прядильной машины, ткацкого станка,
картинки с изображением березы, конского щавеля, ежевики, зверобоя,
видеоролик «Этапы получения ткани из древесины», телевизор,
видеомагнитофон, «Ковер дружбы».
Словарная работа: циновка, веретено, кудель, природные красители,
прясть.
Предварительная работа: экскурсия в ателье, сюжетно-ролевые игры
«Ателье», «Магазин ткани», дидактические игры «Ателье», «Определи на
ощупь», «Подбери нужную ткань», рассматривание тканей, совместная
покраска ткани, изготовление циновок из травинок, тонких веточек, чтение
литературы по данной теме.
Ход НОД
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
I. Вводная часть
Создание благоприятного психологического климата
Воспитатель приветствует детей на
ковре «Дружбы».
Дети приветствуют педагога и друг
друга, используя ласковые слова.
II. Основная часть
Ребята, вы, конечно, знаете, что такое
одежда, ведь вы каждый день
одеваетесь. А вот для чего она
нужна?
Отвечают.
-Конечно, одежда мешает холодному
воздуху быстро остудить
человеческое тело. А если воздух,
наоборот, горячий, то она защищает
человека от перегрева. Давайте
проверим, правильно ли мы думаем.
Опытно-экспериментальная деятельность
В два стакана наливает горячую воду,
один стакан заворачивает в толстую
ткань.
- Стаканы с кипятком – это наше
«тело», а ткань – одежда. Через
некоторое время мы проверим, в
каком стакане вода остыла, а в каком
осталась горячей. Как вы думаете, в
«одетом» или «раздетом» стакане
кипяток остынет быстрее?
Наблюдают.
Высказывают предположения.
Дидактическая игра «Узнай на ощупь»
Распознают на ощупь, называют
виды ткани и какое изделие можно из
нее сшить.
Проверка эксперимента
Наблюдают, делают вывод: одежда
необходима человеку, чтобы не
погибнуть от переохлаждения и от
перегрева.
- А знаете ли вы, во что одевался
первобытный человек? Из чего
делали ткани и краски в прошедшие
века? Вспомните, мы с вами читали
про доисторического мальчика Крека.
Из чего делали себе одежду люди его
племени?
Из шкур убитых животных. Иглы –
кости каких-то зверей, нитки-жилы
животных.
Другие племена использовали для
одежды широкие листья деревьев.
Именно этим людям пришла в голову
мысль сплести себе одежду и
подстилку для отдыха из стеблей
растений. Как они называются?
Помните, мы с вами плели циновки
из травинок, соломы и веточек.
(Показывает циновки).
Какими они были?
Из чего можно сделать мягкую ткань?
Циновки.
Жесткие, грубые, неудобные.
Из шерсти животных.
Работа парами: практическая деятельность
- Человек попробовал скручивать
тонкие и короткие шерстинки.
Получились длинные и прочные
нити. Это называется «прясть».
Скручивают «нить» из тонких
полосок бумаги.
Физминутка
Рассказ воспитателя, сопровождающийся показом
-Ну как, легко ли вам было спрясть
длинную нить? А если надо спрясть
нитки на свитер? Так вот, люди с
незапамятных времен придумали
особое приспособление для того,
чтобы прясть было легче, а нитка
получилась бы ровная и длинная. Это
приспособление называется веретено.
(показывает).
Позже люди придумали привязывать
еще непряденые волокна - кудель к
специальной подставке. Прясть стало
легче (показывает способ прядения
на прялке).
Тысячелетиями люди пряли вручную.
Это отнимало очень много времени.
300 лет назад в Англии придумали
прядильную машину (показ
иллюстрации). А еще раньше, 600 лет
назад появился вот такой ткацкий
станок (показ иллюстрации).
теперь работать стало удобнее и
быстрее. В наше время ткань
изготавливают на больших
Слушают.
Рассматривают веретено.
Рассматривают прялку с куделью.
Рассматривают иллюстрации.
предприятиях на огромных станках.
И в нашем городе есть такой завод
(фотографии капронового завода) и
есть ткацкая фабрика (фотографии).
Посмотрите на свою одежду. Она у
вас у всех разная не только по цвету,
но и по виду тканей. А почему?
-Молодцы, ребята! Вы много назвали
животных и насекомых, с помощью
которых люди делают нити, а из них
уже ткани. А еще человек научился
разделять на волокна – нити стебли
таких растений, как лен, крапива,
конопля. Научились люди делать
нити из древесины (показ видео
ролика).
Совсем недавно люди научились
делать нити из нефти: капрон, лавсан.
Вот мы и вспомнили, из чего люди
делают нити. Знаем мы и какого
цвета они получаются.
Рассматривают фотографии.
Рассказывают, у кого из какой ткани
сшита одежда.
Для изготовления разных тканей
используются разные нити: шерсть
овец, верблюдов, ламы, пух козы,
паутина пауков, кокон тутового
шелкопряда (находят и показывают
картинки с изображением животных).
Смотрят видео.
Белые.
Создание проблемной ситуации.
-Как изготовить разноцветную,
яркую, красивую одежду?
Рассуждения детей.
Экспериментальная деятельность
-Мы сегодня будем красить
природными красителями, т.е.
красителями, полученными из
растений, в частности в березовых
листьях. Так как процесс получения
отвара долгий, я заранее приготовила
такой отвар. (Наливает в миски
детям).
Предлагает детям отвары с
демонстрацией картинок растений:
корня конского щавеля;
цветов зверобоя;
ягод ежевики.
Складывают листья в кастрюлю,
наливают воду.
Надевают перчатки, кладут кусочки
ткани в миски, наблюдают за
окрашиванием ткани в зеленый цвет.
Окрашивают в желтый цвет.
Окрашивают в красный цвет.
Окрашивают в фиолетовый цвет.
Показ способов нанесения рисунков на ткань
Демонстрирует нанесение рисунка с
помощью валика, печатей,
трафаретов.
Наблюдают.
Практическая работа коллективная
Выполняют окрашивание большого
куска ткани разными способами.
III. Заключительная часть
Рефлексия
Организует беседу: что делали, какое
у них настроение и т. д.
Мотивирует на дальнейшее
получение знаний: мы с вами сегодня
вспомнили как и с помощью чего
люди изготавливают ткани. А что с
ней делают, чтобы получить
красивую, удобную, добротную
одежду, мы узнаем в следующий раз.
Отвечают на вопросы
МБДОУ «Детский сад № 22» ЭМР
Составила Алексеева В.Н.
Возрастная группа: подготовительная к школе.
Тема НОД: «Как люди победили ночь».
Направление образования и развития (образовательная область):
познавательное развитие.
Цель: расширять и уточнять представления детей о предметном мире.
Задачи:
Образовательные: закреплять знания детей об истории возникновения
электрической лампочки, вызвать интерес к прошлому этого предмета.
Закреплять основы безопасности жизнедеятельности человека.
Развивающие: развивать умение действовать в соответствии с предлагаемыми
алгоритмами, уметь разрешать противоречия. Уточнять высказывания детей,
помогать им более точно характеризовать объект, ситуацию. Приучать детей к
самостоятельности суждений.
Воспитательные: вызывать чувство восхищения тому, что человек изменяет
предметы, совершенствует их для себя и других людей, делая жизнь более
комфортной.
Виды деятельности: познавательно - исследовательская.
Формы реализации детских видов деятельности: экспериментирование,
решение проблемных ситуаций, моделирование, макет комнаты.
Формы организации: групповая, работа в парах, индивидуальная.
Оборудование, материалы: Игровые персонажи Филя и Степашка; картины
с изображением ночной реки, поляны, костра и палатки; макет комнаты с
различными осветительными приборами; ТСО; лучина, свеча.
Предварительная работа: беседы и НОД на темы: «Различные источники
света», «Свет как источник тепла», «Экономь электроэнергию»; чтение
литературы: Н.В.Пласкин «Основы конструирования электрических
источников», Л.Тарасенко «Солнечные цветы», Н.Гернет «Сказка про лунный
свет», тематический словарь в картинках «Мир человека: электричество и
электробытовая техника», «Увлекательные опыты со светом», «Большая
почемучкина книга», детские энциклопедии и др.
Ход НОД
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
I. Вводная часть
Создание благоприятного психологического климата
Воспитатель приветствует детей,
сообщает о том, что в гости к ним
пришли Филя и Степашка с целью
послушать о том, где дети отдыхали
летом.
Дети приветствуют гостей.
Дети рассказывают о том, кто где
отдыхал.
II. Основная часть
Создание проблемной ситуации
Отдых у реки- это хорошо, потому
Ответы детей: можно купаться и
что…
загорать; ловить рыбу; даже в жару
прохладно…
Но отдых у реки- это и плохо.
Почему?
Ответы детей: комары кусают; можно
обгореть; ночью темно, страшно;…
Степашка и Филя рассказывают о
том, как они отправились на рыбалку.
Стемнело и им стало холодно и
грустно.
Воспитатель: Ночью должно быть
темно. Почему?
Но в то же время ночью не должно
быть темно. Почему?
Что делать Филе и Степашке?
Дети слушают, отвечают на вопросы:
Ночью все спят, поэтому должно
быть темно, иначе свет будет мешать
спать.
Чтобы не было страшно и грустно
тем, кто не спит. Свет дает тепло.
Развести костер - будет тепло, светло,
весело.
Герои так и сделали, но свет разбудил
птиц, рыб, траву, деревья - они
выражали недовольство. Друзья
огорчились. Но тут пошел дождь. Все
живое обрадовалось, почему?
Костер погаснет, друзья переберутся
в палатку, станет темно, природа
опять погрузится в сон.
В палатке было холодно. Филя решил
разжечь в ней костер. Степашка
возражал. Почему?
Как добыть тепло?
Друзья так и сделали и спокойно
проспали до утра.
Может загореться палатка.
Нагреть камни, ведро с водой – они
обогреют палатку; перенести палатку
на то место, где горел костер;
поставить печку с трубой…
Вернувшись домой, они решили в
квартире поставить печь. Печь нужна,
чтобы…
не должна быть…
Чем заменить печь?
Чтобы было тепло.
Некрасиво; дым, копоть, гарь-
неприятно.
Трубами отопления, батареями.
Физминутка
Степашка и Филя продолжают
рассказ: Костер на берегу
(показывают на картину) дает не
только тепло, но и свет. Если сидеть в
палатке, то свет нужен.
Костер в палатке хорошо?
Хорошо. Светло; дым отпугивает
комаров.
Костер в палатке - плохо. Почему?
Что можно предложить друзьям для
освещения палатки?
Может начаться пожар; от дыма глаза
слезятся.
Фонарик, свечу.
Экспериментальная работа
Воспитатель зажигает свечу и лучину.
Дети наблюдают за тем, как они
горят.
Создание проблемной ситуации
Свеча, лучина - хорошо. Почему?
Свеча, лучина- это плохо. Почему?
Пользуетесь ли вы дома свечами и
лучинами?
Огонь меньше, чем у костра; их
можно переносить с одного места на
другое.
Быстро сгорают; при ветре - гаснут.
Есть электрические лампочки.
Рассказ воспитателя
Воспитатель рассказывает историю
возникновения лампочки с показом
слайдов.
Дети слушают, смотрят телевизор.
Создание проблемной ситуации.
Лампа - хорошо. Почему?
Лампа - плохо. Почему?
Что же делать?
Дети работают в парах: один
ребенок называет положительные
стороны, второй – отрицательные.
Безопасный источник света.
Ослепляет; может перегореть,
лопнуть.
Спрятать лампу в плафон; накрыть
абажуром.
Филя продолжает рассказ: вечером
Степашка уселся перед телевизором,
а я лег спать, но не мог заснуть -
мешал свет.
Степашка: я не могу смотреть
телевизор без света, чтобы не
испортить зрение.
Какой найти выход из этого
положения?
Света должно быть меньше; можно
включить торшер, бра, настольную
лампу.
Воспитатель показывает макет комнаты Фили и Степашки
В комнате много разных
осветительных приборов. Зачем?
Каждый светильник нужен для
определенной цели: настольная лампа
- читать, ночник, когда ложатся спать,
бра за спиной -смотреть телевизор.
Практическая работа
Предлагает помочь друзьям
рационально разместить
осветительные приборы, дабы
избегать в дальнейшем ссор.
Дети размещают светильники в
макете комнаты в соответствии с их
назначением.
III. Заключительная часть
Рефлексия
Организует беседу: кому дети
помогали, что делали, какое у них
настроение и т.д.
Гости благодарят детей и прощаются
с ними.
Отвечают на вопросы.
Прощаются с гостями.