Напоминание

Космическое путешествие Незнайки


Автор: Сиваева Анна Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 24"
Населённый пункт: город Балашиха, Московская область
Наименование материала: игра–беседа
Тема: Космическое путешествие Незнайки
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Городского округа Балашиха

«Детский сад №24 «Солнышко»

Конспект беседы-игры по «Познавательному развитию» для

детей старшего возраста на тему

«Космическое путешествие Незнайки».

Разработала и провела:

Воспитатель Сиваева Анна Петровна

Цель: расширять и закреплять знания детей о космическом пространстве, планетах

солнечной системы.

Задачи:

-формировать представление о Луне как естественном спутнике Земли.

-развивать у детей память, речь, наблюдательность, логическое мышление, интерес

к познанию окружающего мира.

-

воспитывать чувство гордости за нашу страну, бережное отношение к планете на

которой мы живем.

Предварительная работа: рассматривание предметных картинок с изображением

первых космонавтов, искусственных спутников Земли, космических станций.

Рисование планет, космических спутников и космонавтов в скафандре.

Чтение стихотворений, сказок и рассказов: Н. Носов «Незнайка на луне»,

В. Бороздин «Первый в космосе», И. Холи «Я тоже к звездам полечу».

Разучивание

пословиц,

поговорок

о

космосе.

Беседа

с

детьми

о

предстоящем

празднике «День космонавтики».

Дидактические игры: «Будущие космонавты», «Звезды и планеты».

«Разложи планеты на орбитах», «Найди пару», «Космос», «Подбери словечко».

Сюжетно-ролевые игры «Космонавты», «Путешествие в космос».

Методы и приемы: словесные (рассказ, беседа), наглядные.

Оборудование: модель солнечной системы, плакат с изображением космического

пространства,

фигуры

на

магнитах,

маски

с

изображением

планет,

портреты

космонавтов, аудиозапись таинственная галактика (гр.Зодиак), «Звездный десант»

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, к нам в детский сад поступил сигнал от Незнайки, ему нужна

помощь. Он отправился погостить на Луну, и пришло время вернуться на Землю. Но

оказалось, что его ракета сломалась и Незнайке не на чем лететь домой. Вот он и

просит у нас помощи починить ракету. Ребята, поможем Незнайке вернуться на

Землю?

Дети: Да

Воспитатель:

Ребята,

Незнайка

вышел

с

нами

на

связь,

давайте

с

ним

поздороваемся.

Незнайка: Здравствуйте, ребята я очень рад, что вы можете мне помочь.

Дети: Здравствуй, Незнайка.

Незнайка: Ребята, я сейчас нахожусь на Луне. Луна — верная спутница Земли, ее

ближайшая соседка в космосе. Луна не стоит на месте, она вращается вокруг нашей

планеты.

Имеет форму шара и меньше Земли в четыре раза. На Луне нет воды, поэтому она

безжизненна.

Поверхность

Луны

очень

неровная,

испещрена

бесчисленными

кратерами.

Это

большие

углубления

на

поверхности,

которые

образовались

в

результате

падения метеоритов. Луна, как все небесные тела имеет силу притяжения, но не

имеет воздушную оболочку, которая защищала бы ее от метеоритов.

Луна и месяц — это одно и то же небесное тело. Но каждую ночь Луна выглядит

по- другому, то похожа

на ломтик дыни, то на золотой рожок. Неполную Луну

называют месяцем.

Незнайка: На Луне интересно, но мне хочется вернуться к своим друзьям на Землю.

Чтоб

починить

мою

ракету,

надо

быть

знатоком

космических

наук.

Помогите,

ответить на вопросы.

-Как называется планета, на которой мы живем? (Земля)

-Какой формы наша планета? (круглая в форме шара).

-Ближайшая к Земле звезда? (Солнце)

-Первый космонавт, который полетал в космос? (Ю. Гагарин)

-Назовите, первую женщину космонавта, полетевшую в космос. (В. Терешкова).

-Как называется костюм космонавта? (Скафандр)

-Как звали собак, которые первыми вернулись из космоса? ( Белка и Стрелка).

-Самая большая и горячая звезда во Вселенной? (Солнце)

Незнайка: Ребята, моя ракета начала работать, и она приближается ко мне.

Незнайка: космонавты перед тем, как отправиться в полет, долго тренируются на

Земле, проходят разные испытания. Среди них есть испытания на

сообразительность.

-Ребята, а вы готовы пройти это испытание?

Игра «Четвертый лишний»

В космическом пространстве есть планеты:

1.Сатурн, Юпитер, Земля, Африка. Все ли верно?

2.Меркурий, Венера, Большая Медведица, Нептун. Все верно?

Космос — безграничен. Вся наша бескрайняя солнечная система — лишь частичка

во Вселенной. В ней и во всем космосе существует еще и такие космические

объекты, как: галактики, астероиды, кометы.

Незнайка: Молодцы.

Незнайка: На Луне есть звездочет,

Он ведет планет учет:

Меркурий - раз,

Венера - два-с,

Три - Земля,

Четыре – Марс

Пять - Юпитер,

Шесть - Сатурн,

Семь - Уран,

Восьмой - Нептун.

( ребята, собирают модель солнечной системы)

Незнайка: Молодцы, ребята. У вас отлично получилось.

Незнайка: Ура! Моя ракета теперь исправна. Спасибо вам большое! Теперь я смогу

вернуться на Землю. Ведь наша планета самая родная и красивая!

Наша Земля голубая планета

Воздухом свежим и солнцем одета

Вы не найдете чудесней на свете

Нашей прекрасной и доброй планеты!



В раздел образования