Напоминание

Конспект ООД по ООМ во второй младшей группе на тему: «Знакомство с праздником 9 Мая».


Автор: Смирнова Ольга Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ школа 1248
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект ООД по ООМ во второй младшей группе на тему: «Знакомство с праздником 9 Мая».
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект по ООМ во второй младшей группе в соответствии с ФГОС

на тему «Знакомство с праздником 9 Мая».

ГБОУ школа 1248 ЗДГ 5

Воспитатель группы 3 Смирнова О.В.

Цель: Дать знания детям о празднике «День Победы» , о ВОВ.

Задачи:

Образовательные: Расширять знания детей о празднике Победы, о том, как

защищали свою страну русские люди во время войны, как живущие помнят о

них.

Развивающие: Активизировать эмоциональную и психическую сферу детей.

Вызвать у них желание участвовать в беседе, отвечать на вопросы. Обогащать

словарный запаса детей.

Воспитательные: Воспитывать уважение к ветеранам войны, защищающим

Родину

от

врагов,

заботиться

о

них

о

своих

бабушках

и

дедушках.

Ход беседы.

- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о Дне Победы. Послушайте историю о

том, как начиналась война. Она началась давно – 22июня 1941года. В этот

день на нашу страну напали враги- фашисты. Они хотели, чтобы русский

народ

стал

рабом,

Хотели

жить

в

красивом

и

большом

город

Москве.

Защищать Родину вышли все люди страны. Были очень трудные бои, много

людей погибло, самолеты врага бросали бомбы на школы, на детские сады,

на больницы, на жилые дома, на вокзалы и поезда с ранеными солдатами.

Враги никого не жалели. Но русские люди смелые, сильные и непобедимые!

Москву и другие города врагу не отдали! И, 9 мая 1945 года наступил День

Победы! Война закончилась в немецком городе Берлине. День Победы —

самый великий и серьёзный праздник и для России, и для многих других

стран мира, потому что победить фашистов помогали люди разных стран! ( В

ходе беседы используются иллюстрации, даются объяснения новых слов их

значения,

обобщаются

ответы

детей

на

вопросы,

сообщаются

новые

сведения,) Стех пор люди нашей страны и люди других стран отмечают этот

праздник! Послушайте стихи о Дне Победы.

Праздник - День Победы!

Счастливый, светлый день весны!

В цветы все улицы одеты

И песни звонкие слышны

Майский праздник – День Победы

Отмечает вся страна

Надевают наши деды

Боевые ордена.

(Т.Белозеров)

Много стихов и рассказов написали о подвигах солдат писатели и поэты. Но

не все дожили до Великой Победы. Чтобы о подвигах воинов никогда не

забыли, по всей стране было сооружено много памятников , братские могилы,

в которых захоронены погибшие в боях воины (показ иллюстрации). Со дня

Победы прошло уже много лет, ветеранов осталось очень мало . Наша страна

заботится о своих героях, помогает им. Вы тоже должны с уважением и

благодарностью относиться к участникам войны и ко всем пожилым людям.

Они защищали нашу Родину и сберегли мир на Земле. А Родина у нас одна.

Чтение стихотворений: «Родина»:

Если скажут слово Родина, сразу в памяти встает

Старый дом, в саду смородина, толстый тополь у ворот.

У реки березка – скромница и ромашковый бугор.

А другим, наверное, помнится свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики, где недавно был каток.

И большой соседней фабрики громкий радостный гудок.

Или степь от маков красная, золотая целина …

Родина бывает разная, но у всех она одна!

Нам надо беречь свою Родину, ребята. Вы должны расти честными ,

мужественными и смелыми.

А вечером в городах- героях бывает салют. Послушайте стихотворение О.

Выготской «Салют»:

Вокруг все было тихо и вдруг – салют! Салют!

Ракеты в небе вспыхнули и там, и тут!

Над площадью, над крышами, над праздничной Москвой

Взвивается все выше огней фонтан живой!

На улицу, на улицу все радостно бегут,

Кричат: «Ура!», любуются на праздничный салют!

В небе праздничный салют, фейерверки там и тут.

Стихотворение на тему: «День Победы»

Пусть будет мир, пусть небо будет голубым,

Пусть в небе не клубится дым,

Пусть пушки грозные молчат и пулеметы не строчат,

Чтоб жили люди, города - мир нужен на земле !

Спасибо, наша Родина любимая, за все твои заботы и дела,

За солнце ясное, за небо синее, за все, что детям ты дала!

Давайте поиграем. Подвижная игра «Найди свой цвет».

Цели

игры:

развитие

координации

зрительного,

слухового

и

моторного

анализаторов,

тренировка

подвижности

нервных

процессов,

умения

ориентироваться в пространстве и различать цвета, поднятие настроения.

Что надо для игры: флажки разных цветов, жетоны таких же цветов, стулья

п о

ч и с л у

д е т е й .

Ход игры. Прикрепить флажки к стульям (или положить на стулья), которые

расставлены в разных местах комнаты. Каждому игроку вручить по жетону

такого же цвета, как флажки. После слов «Идите гулять» дети расходятся по

всей комнате. Но как только прозвучат слова «Найди свой цвет», они должны

собраться возле стула с флажком такого же цвета, который соответствует

ц в е т у

и х

ж е т о н о в ,

и

к а ж д ы й

д о л ж е н

н а з в а т ь

э т о т

ц в е т.

Игра

с

платочками

«Найди

себе

пару»

сопровождением

музыкой)

Цели игры: развитие координации движений, чувства ритма, формирование

правильной

осанки

и

тренировка

вестибулярного

аппарата,

тренировка

подвижности

нервных

процессов,

умения

различать

цвета,

поднятие

настроения. Для игры нужны

платочки разных цветов по числу детей.

Ход игры. Каждому игроку вручить по платочку разного цвета. Когда звучит

музыка, дети свободно танцуют, выполняя разные движения. После слов

«Найдите себе пару» дети расходятся по всей группе и подходят к тому

ребенку, с которым совпадает цвет платочка. Каждый должен назвать этот

цвет.

Физкультминутка «Салют»

Вокруг все было тихо. (Встать прямо, руки опустить)

И вдруг - салют! Салют! ( Поднять руки вверх)

Ракеты в небе вспыхнули (Раскрыть пальчики веером, помахать руками над

головой влево-вправо).

и там, и тут! Над площадью, над крышами, (Присесть, встать, руки с

раскрытыми пальчиками поднять вверх 2—Зраза)

Над праздничной Москвой

Взвивается все выше

Огней фонтан живой.

На улицу, на улицу (Легкий бег на месте).

Все радостно бегут,

Кричат: «Ура! », (Поднять руки вверх, крикнуть «Ура»).

Любуются (Раскрыть пальчики веером, помахать руками над головой влево-

вправо)

На праздничный салют! ( В конце занятия дети и воспитатель поют песню

«Пусть всегда будет солнце».)

Итог. Ребята, о чем мы сегодня говорили? Какой праздник бывает в мае? Это

чей праздник? Что бывает в городе в этот день? Как поздравляют ветеранов?

Как вы думаете, нужен мир на нашей планете? Для чего всем людям нужен

мир?



В раздел образования