Автор: Ахмедова Элмира Талибовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №1 "Родничок"
Населённый пункт: Республика Дагестан, город Дагестанские Огни
Наименование материала: КОНСПЕКТ открытого НОД с детьми старшей группы с использованием интерактивной доски
Тема: «НАЦИОНАЛЬНЫЕ КОСТЮМЫ НАРОДОВ ДАГЕСТАНА»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №1 «Родничок»» города Дагестанские Огни
.
КОНСПЕКТ
открытого НОД с детьми старшей группы
с использованием интерактивной доски
на тему:
«НАЦИОНАЛЬНЫЕ КОСТЮМЫ НАРОДОВ ДАГЕСТАНА»
Провела:
воспитатель
МБДОУ №1 «Родничок»
Ахмедова Э.Т.
г. Дагестанские Огни
2017г.
Программное содержание: расширение представлений детей о народах,
проживающих в Дагестане, о разнообразии костюмов и об особенностях
костюмов (искусство кроя, разнообразная вышивка, ювелирные украшения,
ткачество) различных народов.
Задачи:
Воспитательные: - воспитание уважения к народам разных национальностей,
доброжелательного отношения друг к другу;
- воспитание эмоционально позитивного отношения к процессу сотрудничества;
Развивающие:- развитие чувства восхищения красотой костюмов народов
Дагестана;
- развитие продуктивной деятельности детей (конструирование);
- развитие детского творчества;
Образовательные: - формирование целостной картины мира, расширение
кругозора детей;
- умение выделять существенные признаки конкретно-чувственных объектов
(национальные костюмы);
- формирование способности к познанию костюма народов, населяющих родной
край (аварцы, даргинцы, кумыки, лезгины, табасаранцы, лакцы, русские).
Словарная работа: Туника, шаравары, чохто, шаль и т.д.
Предварительная работа: Цикл бесед о народах Дагестана и на темы: «Какие
сказки вам рассказывают бабушки», «На каком языке разговаривают ваши
родители, бабушки». Рассматривание альбома «Костюмы народов России»,
экскурсии в мини музей национального костюма, чтение дагестанских народных
сказок
Материалы и оборудование: слайд – презентация, национальные костюмы
народов Дагестана, куклы в национальных костюмах, аудиозапись национальной
музыки народов Дагестана
Методы и приемы: наглядные (ИКТ, показ мод), словесные (беседа, рассказ,
вопросы); практические (детская деятельность, игровые, моделирование)
Ход НОД
-Здравствуйте ребята.
- Здравствуйте.
- «Ассаламу алейкум!"- это означает "Да будет мир над вами!".
Посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте поздороваемся с
ними, как здороваются в Дагестане.
-«Ассаламу алейкум!»
- «Ваалейкум вассалам!»
- «Ваалейкум вассалам!», означает "И вам мир!"
Дети садятся.
-Ребята, что мы называем Родиной?
-Место, где мы родились.
-А как называется страна, в которой мы живем?
- Россия.
-Людей живущих в России, как называют?
-Россияне.
-Да, ребята мы с вами россияне.
- Все в мире знают, что Россия – богатая страна.
Сколько сказочных мест у России,
Городов у России не счесть!
Может, где то бывает красивее,
Но не будет роднее, чем здесь.
- Наша страна сильная, крепкая. Сильна она дружбой разных народов,
ее населяющих. А народов этих очень много.
- Ребята, а как называется наша малая Родина?
- Республика Дагестан
-Только в одном Дагестане проживает около ста народностей.
- А какие народы и национальности живут здесь у нас? (дети
перечисляют)
- Мы с вами живём в современном мире, играем на компьютере, ездим
на машине, носим модную одежду…, но мне хотелось бы, чтобы мы не
забывали, как жили наши предки в давние времена, во что они
одевались, какие были традиции и обычаи, как и во, что играли?
Очень часто за событиями
И за чередою дней
Старины своей не помним,
Забываем мы о ней.
Но мы стараемся не забывать об историческом прошлом нашей
республики и сегодня продолжим знакомство с культурой дагестанского
народа и поговорим о дагестанской национальной одежде,
познакомимся с основными элементами дагестанских народных
костюмов.
- Посмотрите, в нашем уголке дружбы стоят куклы одетые в костюмы
народов Дагестана. Как вы думаете, в таких костюмах можно сейчас
встретить людей на улицах нашего города?
-Нет.
- Где же сегодня, в современной жизни, мы можем увидеть народные
(национальные) костюмы? (ответы детей) в музеях, на старых
фотографиях, в книгах на иллюстрациях, на картинах художников.
Когда их одевают? (ответы детей) на праздниках, на концертах
народных танцев и песен.
- Да действительно людей в национальных костюмах можно увидеть на
национальных праздниках. Один из таких праздников у нас
празднуется 26 июля это день конституции Республики Дагестан,
когда на центральной улице нашего города разворачиваются
национальные майданы, где можно увидеть представителей различных
народов нашей республики знакомят горожан с традициями, обычаями,
блюдами, костюмами, играми.
Давай те поиграем дагестанскую игру «Подними платок».
Игра «Подними платок».
-Я очень люблю свой Дагестан, в свободное время шью костюмы
разных национальностей, в которые вы сейчас одеты. Хотите более
подробно познакомиться с особенностями этих костюмов?
- Да
- Давайте представим себе, что мы оказались на выставке-показе
национального костюма.
- Сейчас перед вами предстанут прекрасные горянки и джигиты,
которые покажут вам красоту национального костюма.
- Первая модель – я хочу представить вам мужской национальный
костюм.
Мужской костюм большинства народов Кавказа состоит из следующих
элементов: черкеска, туникообразная рубаха, узкие штаны, пояс с
кинжалом и папаху. В случае выезда за пределы селения парадный
ансамбль иногда дополнялся буркой.
- Из чего состоит мужской национальный костюм?
- Следующая модель-представляет даргинский традиционный
национальный костюм. Он состоит из туникообразного платья.
Платье на кокетке длинное. Снизу платье украшали цветной вставкой,
рукава на манжетке. На голове — чохто- мешочек для кос, поверх
которого одевается покрывало-полотенце. Штаны с широкими
штанинами.
-Как называется головной убор даргинки? ( чохто)
-Обратите внимание и на мой костюм. Это тоже даргинский костюм
который и по сей день носят жительницы с.Кубачи. Отличается он
необычным головным убором- кIаз. У кубачинок он обязательно белого
цвета с вышивкой золотой нитью.
- Далее рассмотрим костюм представительницы кумыкского народа.
Это нарядное платье - называется - къабалай. Къабалай имел и ряд
отличительных черт.
Главное отличие заключалось в том, что къабалай имел спереди вставку.
Къабалай имел и двойные рукава: нижние – узкие и верхние – широкие,
расширяющиеся книзу. На голове носили кружевные платки- тастары .
-Назовите как называется платье кумычки? (къабалай)
- Следующий костюм нам представляет жительница селения Балхар. У
женщин оригинально покрыта голова: снизу головной убор под
названием чохто. Вокруг шеи серебряная цепочка.
Снизу белая шаль, а сверху обязательно оранжевая или желтая - это и
является отличительным элементом костюма балхарки. Платье тоже
туникообразного покроя, с множеством украшений.
- Назовите отличительный элемент костюма балхарки.
- Обратите внимание, на следующую модель. Это аварский
национальный костюм. Молодые аварские девушки обычно носили
платья из цветных тканей. Пояс (кушак) красного цвета доходил до трех
метров в длину. Платье могло укорачиваться почти до колен. Аварки
также используют серебряные украшения в отделке одежды.
-Следующие костюмы нам представляют представители русского народа живущие
в Дагестане.
Женский костюм состоит из сарафана, рубахи и кокошника – женский головной
убор в виде высокого веерообразного щитка надо лбом. Кокошник украшали
золотым шитьем, канителью, бисером и жемчугом.
Мужской костюм состоит из рубахи, которую носили навыпуск и подпоясывали
нешироким поясом и штанов.
- Ну что, ребята, понравились ли вам мои костюмы?
Костюмы каких народов мы с вами сегодня увидели? Назовите элементы
национального костюма. (чохта, туника, шаравары, кьабалай, кокошник и т.д.)
-Чем украшали жители Дагестана свои костюмы? (изделиями из серебра)
-В прошлые времена девушки сами шили и украшали свою одежду. Интересно,
сможем ли мы с вами сегодня быть такими же умелицами и умельцами?
- А кто знает, как называют людей, которые придумывают и создают новые модели
одежды? (модельеры)
- Ребята, я предлагаю вам побывать в роли модельеров и из данных
элементов собрать костюм своими рукам (деятельность детей).
Анализ детских работ.
Наше занятие подошло к завершению.
Давайте крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Хочу я чтоб общими были на веке –
И небо, и море, и горы, и реки,
И снег, и тюльпаны, и солнце над нами.
Пусть будут все дети на веки друзьями!
Огромное спасибо всем за внимание!