Путешествие на воздушном шаре по стране геометрических фигур
Автор: Дубинина Наталья Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБОУ СОШ №16 СПДС "Красная Шапочка" Населённый пункт: г. Жигулёвск, Самарская область Наименование материала: конспект НОД Тема: Путешествие на воздушном шаре по стране геометрических фигур Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по формированию элементарных математических
представлений в средней группе.
Тема. Путешествие на воздушном шаре по стране геометрических фигур.
Интеграция
областей:
познавательное
развитие,
речевое
развитие,
социально – коммуникативное развитие.
Цель. Закрепление представлений о геометрических фигурах.
Задачи.
Формировать
умение
группировать
геометрические
фигуры
по
различным
признакам;
совершенствовать
навыки
ориентировки
на
плоскости. (Познавательное развитие).
Упражнять в составлении загадок, побуждать отвечать на вопрос полным
предложением. (Речевое развитие).
Материалы: демонстрационные: костюм для воспитателя с прикрепленными
геометрическими фигурами; воздушный шар (составленные вместе стулья, на
каждом из которых геометрическая фигура); аудиозапись с движением ветра;
дерево с геометрическими фигурами,
раздаточные:
билеты
(картинки
с
изображением
геометрических
фигур),
ленточки, платочки, карточки с пятью окошечками, веревки, крючки, магнит.
Ход НОД.
1.
Организационный
момент.
Воспитатель
(Королева
математики)
предлагает отгадать загадку.
Мой любимый теплый воздух со мной творишь ты чудеса!
И, как в прекрасной дивной сказке, я поднимаюсь в небеса.
Моя чудесная гондола весьма уютна и светла,
И путешественникам юным в ней хватит места, как всегда.
В дороге нам поможет дружба, и смелость тоже нам нужна…
Вы догадались, кто же я? (Воздушный шарик)
Скорее в путь, мои друзья!
2. Посадка на воздушный шар. Чтобы занять место в гондоле,
надо
найти стул с такой же геометрической фигурой, какая нарисована на
вашем билете. А чтобы взлететь, надо произнести заклинание «Крибле,
крабле, бумс».
3. 1-ая остановка «Необыкновенные облака». (Слайд 1.) Вот мы и в
воздухе. Как красиво вокруг! Какие необыкновенные облака! Какого они
цвета? Размера? Формы? (Ответы детей).
4. 2 –ая остановка «Волшебный лес». (Слайд 2). Под нами волшебный
лес.
Давайте
спустимся.
Посмотрите,
какие
необыкновенные
деревья
растут в этом лесу.
Дети подходят к дереву с геометрическими фигурами.
Дерево подарит нам свои фигуры, если вы придумайте загадки о них.
Дети придумывают загадки, дерево «отдает» фигуры.
А
теперь
разложите
фигуры
по
цвету.
По
форме.
По
размеру.
(Дети
выполняют задания). А как геометрические фигуры могут узнать, о чем
мы с вами говорим? (Предложения детей).
Все вместе делаем вывод: надо «оживить» фигуры, т.е. дать им имена,
придумать жизненные истории, рассказать о чертах характера.
5. 3 – я остановка «Отдыхай- ка». (Слайд 3). Физминутка «Считалочка»
Раз, два, три, четыре, пять можно все пересчитать.
Сколько в комнате углов? (Показать на углы с поворотами туловища).
Сколько ног у воробьев? (Поднимать поочередно ноги).
Сколько пальцев на руках? (Раскрыть пальцы рук).
Сколько пальцев на ногах? (Присесть, коснуться пальцев ног).
Сколько в садике скамеек? (Полуприседания).
Сколько в пятачке копеек? (Попрыгать легко).
6. 4 – ая остановка «Река». Воспитатель загадывает загадку.
Течет, течет – не вытечет, бежит, бежит – не выбежит» (Река). (Слайд 4).
Найдите
предметы,
которые
могут
изобразить
течение
реки,
волны.
(Ленты, платки). Как можно охарактеризовать воду в реке? (Ответы детей).
Смотрите, в нашей реке плавают рыбы в форме геометрических фигур.
Как их поймать? (Сделать удочку).
Дети ловят рыб и расселяют их в домике на листе бумаги, объединяя по
любым признакам.
Пора возвращаться домой. Но что это? Начался сильный ветер.
Звучит музыка.
Что может произойти, если мы поднимемся в небо при таком ветре?
(Ответы
детей).
Чтобы
заставить
ветер
утихнуть,
надо
правильно
заполнить
окошечки
в
ваших
карточках.
(По
образцу
нарисовать
геометрические
фигуры
в
определенной
по следовательно сти:
прямоугольник, круг, треугольник, квадрат, многоугольники). Ветер стих.
Почему? (Правильно заполнили карточки).
7. Рефлексия. Вот мы и вернулись в наш любимы сад. Вам понравилось
путешествовать? Что вы узнали интересного?