Напоминание

«Моя малая Родина»


Автор: Кощеева Альбина Шакирзяновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 4 "Жемчужинка"
Населённый пункт: город Полярный
Наименование материала: Конспект по нравственно–патриотическому воспитанию
Тема: «Моя малая Родина»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 4 «Жемчужинка»

Конспект

по нравственно-патриотическому воспитанию

«Моя малая Родина»

в средней группе

Воспитатель: Кощеева А.Ш.

Цель:

Расширение представления детей о родном городе.

Задачи:

1.

Закреплять и расширять знания детей о родном

городе, его улицах, достопримечательностях, детском

саде;

2.

закреплять умение высказываться полными

предложениями, использовать в речи глаголы и

прилагательные; развивать интерес к игровой

деятельности;

3.

воспитывать уважение к окружающим, любовь к

родному городу; воспитывать желание сохранять чистоту,

порядок в своем городе.

Материал:

слайды с изображением города, картинки для

коллажа, клей, салфетки, картинки с изображением

достопримечательностей города.

Ход занятия:

Воспитатель:

Утром рано мы встаем, город видим за окном

Он проснулся, он живет, нас на улицу зовет.

Ребята, вы любите путешествовать?

— Мы с вами отправимся на экскурсию по нашему городу.

— На чем мы можем путешествовать в нашем городе?

— А как называется наш город? (ответы детей)

— Полярный (город Воинской славы)– это наша малая

родина.

— Что мы называем Родиной? (Место, где родились, живем,

ходим в детский сад, где живут наши родители). Правильно.

— Родина – это та земля, где мы родились, где живет наш

народ. Родина – родная земля.

— Вначале мы отправимся путешествовать по старому городу

Полярный

— но раньше он назывался Александровск.

---Посмотрите, как наш город выглядел раньше. (фото

старого города)

— Так выглядел наш город, когда ваши родители были

такими же маленькими как вы сейчас.

— А такой город сейчас. Вы видите, как он изменился?

Воспитатель:

А теперь скажите, пожалуйста, на какой улице вы

живете? (ответы детей)

— Ребята, а знаете почему «улица» называется «улица»?

Давайте вслушаемся. – «у-ли-ца». Не догадались? Я вам

сейчас расскажу. Давайте встанем сейчас в две шеренги друг

напротив друга, покажите друг другу свои лица, улыбнитесь.

Вот так и дома стоят, лицом друг к другу.

А я пройдусь между вами. Сколько лиц? У-лица какие! Вот и

получилась улица! Поняли?

Теперь вы будете знать и родителям расскажите, почему

улицу назвали улицей.

Воспитатель:

Молодцы, вы знаете свой адрес и много

интересного о своем городе. Он не большой и красивый.

Воспитатель:

Ребята, давайте с вами поговорим о том, что

можно делать дома, на улицах города и чего делать нельзя.

Я буду задавать вопрос, а вы будете отвечать.

Переходить улицу на красный свет

o

Рвать цветы на клумбе

o

Любоваться цветущей клумбой

o

Сажать деревья и цветы

o

Бросать фантики от конфет

o

Переходить дорогу на зеленый свет светофора

o

Кричать, шуметь в общественных местах

o

Разговаривать спокойно и вежливо

Воспитатель:

У вас все получилось.

Молодцы!

— Ребята, посмотрите на картинки.

Вы узнаете эти места? Что это? (ответы детей)

— «Площадь Морская душа», «Площадь двух капитанов»,

Детский сад, Музей, Церковь.

Физминутка.

Это лёгкая забава —

Повороты влево -вправо.

Нам известно всем давно —

Там стена, а там окно. (Повороты туловища вправо и влево.)

Приседаем быстро, ловко.

Здесь видна уже сноровка.

Чтобы мышцы развивать,

Надо много приседать. (Приседания.)

А теперь ходьба на месте,

Это тоже интересно. (Ходьба на месте.)

— Я предлагаю вам украсить наш город. Что можно сделать,

чтобы он стал красивым и уютным? (коллективная

аппликация «Наш город»)

— Молодцы! Вы сегодня хорошо работали.

Мне очень понравилось.

— А теперь возвращаемся обратно в детский сад.

— Вам понравилась наша экскурсия?

Давайте стараться, чтобы наш родной город был чистым и

красивым, и пожелаем ему расцвета и благополучия.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в средней группе на

тему:

«Путешествие на планету цветов»

Составила:

Воспитатель II квалификационной категории:

Соломина Алла Юрьевна

2011г.

Программное содержание:

1.

Образовательные задачи:

- дать детям доступное их пониманию представление о государственном

празднике – «Дне космонавтике»;

- познакомить детей с тем, что первым космонавтом был гражданин России

Ю.А. Гагарин.

^ 2. Развивающие задачи:

- развивать у детей интерес к данной теме;

- развивать у детей умение слушать, понимать, отвечать на вопросы;

- развивать воображение, творческие способности.

^ 3. Воспитательные задачи:

- воспитывать уважение к людям разных профессий;

- воспитывать нравственность, умение помочь другим в трудной ситуации.

Оборудование: магнитофон, кассета с записью космической музыки,

полянки, цветы (желтые, красные, синие), мольберт, «говорящий» цветок.

Материал: иллюстрации про космос, силуэты божиих коровок, образец

божьей коровки, пластилин, дощечки, влажные салфетки.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Сегодня, я Вам расскажу об одном замечательном празднике.

12 апреля наша страна будет отмечать «День космонавтики». А кто из вас

знает, кто такие космонавты?

^ Дети: Люди, которые летают в космос.

Воспитатель: Правильно, молодцы. Много лет назад человек впервые

полетел в космос, высоко-высоко, на много выше самолетов. А первым

космонавтом был Юрий Алексеевич Гагарин. Давайте подойдем и

посмотрим.

Воспитатель: После Юрия Гагарина летали и другие космонавты, такие, как

Герман Титов, Алексей Леонов, даже среди них была женщина, Валентина

Терешкова. А перед полетом человека в космос летали собаки – Белка и

Стрелка. Посмотрите, вот они. В нашем городе есть институт, на котором

изготавливают для спутников и ракет. Многие мальчики и девочки после

полета Юрия Гагарина мечтали вырасти и стать космонавтами. А как вы

думаете каким должен быть космонавт?

^ Дети: Здоровым, сильным, умным, трудолюбивым, смелым, выносливым.

Воспитатель: А вы хотели бы хоть на минутку превратиться в космонавтов?

Дети: Да, хотим!

Воспитатель: Влево, вправо, повернись,

В космонавтов превратись.

Перед полетом нужна тренировка: я буду говорить слова, а мы вместе будем

выполнять упражнения в соответствии с текстом.

Физкультминутка:

Руки в стороны, согнули,

Вверх подняли, помахали,

Спрятали за спину их и оглянулись

Через правое плечо, через левое плечо.

Дружно присели, пяточки задели,

На носочки поднялись, опустили ручки вниз.

Воспитатель: А сейчас мы с Вами дети

Улетаем на ракете.

Ждут нас быстрые ракеты

Для полета на планеты.

На какую захотим

На такую полетим.

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите мы с Вами очутились на какой-то

загадочной планете. Нравиться ли Вам здесь?

^ Дети: Нет (Да).

Воспитатель: А мне очень грустно. Здесь нет совсем людей, животных,

растений, насекомых. Вы слышите, кто-то плачет?

Воспитатель: Что случилось прекрасный цветок?

^ Цветок: Раньше эта планета называлась планетой цветов. А злой

волшебник распугал все цветы.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем собрать все цветы, но собирать цветы

мы будем по полянкам: на одну полянку – желтые, на другую – только

красные, на третьею – только синие.

^ Цветок: Спасибо, дети. Теперь нашу планету опять можно назвать

планетой цветов.

Воспитатель: Ребята, посмотрите цветок снова улыбается.

Пальчиковая гиманстика:

Наши алые цветки, раскрывают лепестки.

Давайте полюбуемся, какие они красивые.

Наши алые цветки, закрывают лепестки.

Головой качают, тихо засыпают.

Воспитатель: Пока цветы спят, давайте для них сделаем божиих коровок.

Давайте рассмотрим мою божью коровку. Что уже есть у божьей коровки?

^ Дети: Голова, крылышки, усики.

Воспитатель: А чего не хватает?

Дети: Точек.

Воспитатель: А какой формы должны быть точки?

^ Дети: Круглой.

Воспитатель: Божьи коровки маленькие, значит о точки на их крылышках

тоже маленькие, по этому от куска пластилина мы будем отщипывать

небольшие кусочки. А теперь каждый из вас сядет за стол, проявит свое

воображение, фантазию, и сделает для своей божьей коровки точки.

Воспитатель: Ребята заканчиваем, нам пора возвращаться домой, давайте

положим божьих коровок на полянки к цветам.

Возвращаться нам пора,

Улетает детвора…

Мы с полета возвратились

И на землю приземлились.

Влево, вправо повернись

И в ребяток превратись.

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?

Дети: Да, понравилось!

Воспитатель: Ребята, а где мы с вами были?

Дети: На планете цветов.

Воспитатель: А почему эта планета так называется?

Дети: Потому что на ней растут, живут цветы.

Воспитатель: На планете сначала было грустно, а потом настроение у всех

улучшилось. А почему?

Дети: Мы помогли вернуть цветы на свои полянки, подарили божьих

коровок.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Наше путешествие закончено. До свидания!



В раздел образования