Автор: Галяутдинова Светлана Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "ЦРР – д⁄с № 104" г. Магнитогорска
Населённый пункт: город Магнитогорск Челябинская область
Наименование материала: Непосредственно–образовательная деятельность по опытно–исследовательской деятельности
Тема: Непосредственно–образовательная деятельность по опытно–исследовательской деятельности «Винни – Пух и воздух!
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия
по теме:
«Непосредственно-образовательная деятельность
по опытно-исследовательской деятельности
«Винни - Пух и воздух!»
Младшая группа
Воспитатель:
Галяутдинова Светлана Владимировна
МДОУ «ЦРР – д /с №104», г. Магнитогорска
НОД по опытно — исследовательской деятельности «Винни Пух и
воздух!»
Цель: развивать познавательную активность детей, при формировании
представлений об основных свойствах воздуха, с помощью опытно -
исследовательской деятельности.
Задачи:
Образовательные задачи:
Познакомить детей с некоторыми свойствами воздуха (воздух
прозрачный и невидимый; воздух есть везде; ветер – это движение воздуха)
и способами его обнаружения.
Развивающие:
1.
Развивать у детей способность устанавливать причинно -
следственные связи, на основе элементарного эксперимента.
2.
Способствовать проявлению у детей познавательной активности
развитию собственного практического опыта.
3.
Развивать психические процессы: память, внимание, мышление,
речь.
Воспитательные задачи:
1.
Воспитывать у детей самостоятельность; аккуратность в работе.
2.
Формировать навыки сотрудничества и взаимодействия в коллективе
сверстников.
3.
Вызвать желание у детей участвовать в посильной практической
деятельности.
Предварительная работа:
1.
Беседа о воздухе.
2.
Просмотр мультфильма о Винни - пухе.
Приоритетная образовательная область: «Познавательное
развитие»
Интеграция образовательных областей: «Социально –
коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Виды деятельности: познавательно - исследовательская, с элементами
игровой.
Оборудование: (атрибуты, материал)
1.
Ноутбук, проектор, экран.
2.
Шкатулка с баночками «Мыльных пузырей» по количеству детей.
3.
Магнитола, музыкальные фонограммы.
4.
Презентация «Воздушный транспорт»,
5.
Картинка Винни Пуха.
6.
Для проведения опытов:
полиэтиленовые пакеты на каждого ребенка;
веер из бумаги на каждого ребенка (разного цвета),
кораблик на каждого ребенка (разного цвета);
емкость с водой, где будут плавать кораблики.
Ход НОД:
I часть.
- Ребята! 1, 2, 3, 4, 5 – вы хотите поиграть?
Я открою вам секреты, только надо знать при этом!
Что нельзя: драться, кусаться, злиться, лениться, громко кричать, друг
другу мешать!
А надо: внимательно слушать, на вопросы отвечать, друг другу помогать!
Дети встают полукругом чуть дальше экрана.
- У меня есть волшебный компьютер – через него я могу связываться с
героями мультфильмов (звучит рингтон). Слышите, по электронной почте
нам пришло видео - письмо! Узнаем от кого оно! (дети садятся на коврик,
смотрят на экран, звучит песенка Винни Пуха). Да, от Винни Пуха!
Ребята, Винни Пух, просит нас отгадать загадку (загадка о воздухе):
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь
Он невидимый, и все же,
Без него мы жить не можем
- Что это? (ответы детей) Воздух! (картинка)
- Посмотрите, ребята, к нам на воздушном шарике прилетел, Винни Пух?
(слайд Винни Пух на воздушном шарике). А на чем еще можно летать?
(ответы детей). (Рассматривание слайдов на тему «Воздушный
транспорт»).
Я, кажется, догадалась, о чем нас хочет попросить Винни Пух?
Оказывается, он ничего не знает о воздухе! Поэтому не может спуститься
вниз.
Давайте мы ему поможем, расскажем ему о воздухе, он все увидит и
узнает!
Как вы думаете, есть ли воздух в нашей групповой комнате? Вдохните в
себя воздух и выдохните. Вы видите воздух? А как вы думаете, воздух
можно почувствовать, услышать и увидеть? (мнения детей). Мы сейчас это
проверим с помощью простых опытов. Все то, что неизвестно, ужасно
интересно.
II часть.
Опытно – исследовательская деятельность.
Опыт № 1
Ребята вставайте с коврика. (Гимнастика)
Ветер дует нам в лицо (машут ладошками в лицо),
Закачалось деревцо (руки вверх, наклоны вправо-влево),
Ветерок все тише, тише (постепенно приседают),
Деревцо все выше, выше (потягиваются вверх, вытянув руки, на носках).
Помашем ладошками в лицо. Что вы чувствуете? (ответы детей) Мы можем
сказать, что воздух движется. Попробуем, воздух поймать в ладошку!
(выполняют). Поймали? (мнения детей). А давайте, попробуем поймать
воздух по-другому.
Опыт № 2 «Поймаем воздух!» (с полиэтиленовыми пакетами).
Материал: полиэтиленовые пакеты на каждого ребенка.
-Ребята, а мы видим воздух в наших пакетах?
Дети отвечают, что нет, воспитатель делает обобщающий вывод: воздух
прозрачный, невидимый, а значит через него все видно (воздух
бесцветный).
Ребята, а я для вас сделала подарки. Раздает каждому веер из бумаги
разного цвета (синий, красный, желтый, зеленый). Что-то жарко стало.
Показывает, как можно обмахиваться веером.
Ребята, а вы почувствовали, что воздух может двигаться?
Я думаю, пришла пора немного поиграть. Я для вас еще подарки своими
руками смастерила. Раздает детям бумажные кораблики разного цвета.
Обращает внимание, чтобы кораблик был такой же, как цвет веера.
Дети подходят к емкости с водой.
Опыт 3. «Воздух может двигаться» (с веером и корабликом)
Воспитатель делает вывод: ветер – движение воздуха, он способен двигать
предметы.
- Ребята, вам понравилось играть с воздухом! Пойдемте, узнаем у нашего
друга Винни Пуха, все ли ему было понятно! (дети садятся на коврик).
Винни Пух просит нас еще раз напомнить какой бывает воздух! (показ на
слайдах):
- воздух прозрачный, не имеет цвета;
- воздух может двигаться и двигать предметы.
Хорошо! Винни Пух узнал много нового и интересного про воздух, а мы
ему в этом помогли! Очень жаль, но пора прощаться! Винни Пух
опаздывает на встречу с Пятачком (дети прощаются с вини Пухом)!
- (стук в дверь) Кто это, ребята! Посмотрим! (воспитатель подходит к двери
и находит посылку).
- Это посылка, сейчас я ее открою! (воспитатель открывает и достает
картинку Винни пуха) Посылка от нашего друга Винни Пуха! Винни
Пух прислал вам мыльные пузыри! (детям раздают в подарок от Винни
Пуха баночки с мыльными пузырями).
Звучит музыка, дети играют - пускают мыльные пузыри.