Напоминание

«Свойства воздуха и воды»


Автор: Кривова Татьяна Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР Детский сад № 8
Населённый пункт: г, Ульяновск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: «Свойства воздуха и воды»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект по опытно-экспериментальной

деятельности в подготовительной к школе группе

«Свойства воздуха и воды»

Цель: систематизировать знания детей о свойствах воздуха и воды через

организацию совместной деятельности.

Задачи:

1. Обобщить и уточнить знания детей о воздухе и воде, об их свойствах.

2. Развивать навыки проведения лабораторных опытов: умение использовать

элементарное оборудование, соблюдать правила безопасности при проведении опытов.

3. Создавать эмоциональный настрой в группе на совместную деятельность,

формировать у детей доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в

группе, доказывать правильность своего мнения.

4. Развивать любознательность, внимание, мышление.

5. Активизировать словарь.

6. Воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной деятельности.

Оборудование: фартучки, нарукавники, шапочки, стаканы с газированной водой,

несколько виноградин, пакеты с шариками, клубни картофеля, ёмкости для воды, соль,

воздушные шарики.

Ход занятия:

Беседа: Ребята, скажите, как называются люди, которые проводят опыты,

эксперименты и делаю важные научные открытия? (Учёные.)

А где они работают? (В лаборатории.)

Во что одеты люди, которые работают в лаборатории? (В белые халаты, специальную

одежду.)

Я хочу пригласить Вас в лабораторию. Для этого нам нужно надеть специальную

одежду. Надевайте. Я тоже надену халат.

Можно я на правах старшей возьму на себя роль заведующей лабораторией. А Вы

будете лаборантами.

Товарищи лаборанты, все сотрудники лаборатории должны соблюдать определённые

правила. А Вы знаете как надо вести себя в лаборатории? Напомните мне.

1. На столах ничего нельзя трогать без разрешения.

2. Соблюдать тишину, не мешать работать другим.

3. Содержимое сосудов не пробовать на вкус.

4. Бережно обращаться с оборудованием. Поработал - убери на место.

5. Помни - некоторые опыты можно проводить только в присутствии взрослых.

А теперь я приглашаю Вас в лабораторию.

Посмотрите, что перед Вами? (Стакан с газированной водой, виноград.)

1. Сейчас мы будем проводить первый опыт. Опустите виноградину в стакан. Что с ней

произошло? (Она лежит на дне.) Давайте за ней понаблюдаем. Что с ней происходит?

Как Вы думаете, почему виноградина поднимается вверх? (Её поднимает воздух.)

Вывод: воздух легче воды, он сильный.

2. А теперь поднимите салфетку на столе справа. Что там? (Пакет с шариками) Я

предлагаю провести следующий опыт. Закрутите пакет. Что нам мешает? (Шарики.)

Теперь шарики выложите, проверьте, что там ничего нет, а пакет снова закрутите. Что

теперь нам мешает? (В пакете воздух.) Давайте его выпустим.

Вывод: воздух невидим, прозрачен; воздух вокруг нас.

3. Теперь поднимите салфетку слева. Что под ней? (На тарелочке картошка, ложка,

ёмкость, соль.)

Наливаем пресную воду в ёмкость. В эту воду опускаем картофель. Он опустился на

дно. Достаём его.

Добавляем в воду 2 столовые ложки соли, размешиваем. Опускаем картофель. Он

плавает на поверхности. Почему?

В солёной воде плотность больше. Кто был на море, знает, что плавать в море легче,

чем в реке, потому что там солёная вода.

А сейчас в нашей лаборатории перерыв. Все вышли на физкультминутку.

Дует ветер с высоты. (Наклоны.)

Гнутся травы и цветы.

Вправо-влево, влево-вправо.

Клонятся цветы и травы.

А теперь давайте вместе (Прыжки.)

Все попрыгаем на месте.

Выше! Веселей! Вот так!

Переходим все на шаг. (Ходьба на месте.)

Вот закончилась игра,

Заниматься нам пора. (Садятся за столы.)

Мы с вами много говорили про воздух, какой он. (Лёгкий, невидимый, тёплый,

холодный, сильный и т.д.)

А имеет ли воздух вес? Давайте взвесим воздух. На весах 2 шарика с воздухом.

Прокалываем один шарик. Равновесие нарушается. Почему? (Из шарика вышел

воздух.)

А теперь проколем второй шарик. Равновесие восстановилось.

Вывод: воздух имеет вес.

Давайте с Вами попробуем услышать воздух при помощи детских игрушек-свистулек,

дудочек. (Взяли свистульки, подули.)

А как можно услышать воздух при помощи резиновых игрушек. Попробуйте.

Ну вот, при помощи опытов мы подтвердили наши знания.

Вам понравились опыты? А какие понравились больше?

А теперь я предлагаю Вам поиграть с воздушными шариками.



В раздел образования