Напоминание

«Путешествие в страну геометрических фигур»


Автор: Андреева Ольга Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР Детский сад № 8
Населённый пункт: г, Ульяновск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: «Путешествие в страну геометрических фигур»
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД «Путешествие в страну геометрических фигур»

Для детей второй младшей группы

Цель: Создание условий для закрепления умений о геометрических фигурах: умения

различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету,

форме и величине).

Задачи:

Образовательные:

1.

Закрепить знание геометрических фигур (треугольник, овал, квадрат,

прямоугольник, круг).

2.

Узнавать геометрические фигуры и называть цвета и величину.

Развивающие:

1.

Активизировать память, внимание, мышление.

2.

Развивать поисковую деятельность, коммуникативные навыки.

3.

Развивать сенсорные способности детей и мелкую моторику пальцев.

Воспитательные:

1.

Способствовать формированию интереса к математике.

2.

Воспитание дружеских взаимоотношений между сверстниками, желание помочь

друг другу.

3.

Развивать умение работать в парах и в коллективе.

Интеграция образовательных областей:

1.

«Познавательное развитие»;

2.

«Речевое развитие»;

3.

«Социально – коммуникативное развитие»;

4.

«Художественно – эстетическое развитие»;

5.

«Физическое развитие».

Подготовка к занятию:

Оборудование:

- мультимедийный проектор, 2 видео о геометрических фигурах;

- 5 бассейнов – контейнеров с различными видами наполнений (горох, манка, фасоль,

радужный песок, перловка), 3 корзинки для фигур;

- геометрические фигуры плоскостные маленького и среднего размера (квадрат,

треугольник, круг);

- плоскостные геометрические фигуры, демонстрационный материал (треугольник,

квадрат, круг, прямоугольник, овал);

- игрушка – кукла Веснушка;

- 3 обруча – ракеты (красный, синий, зеленый), игрушки заяц, мишка, еж;

- 1 куб большой, 10 маленьких;

- кукла «Принцесса»;

- схема замка, геометрические фигуры плоскостные для построения замка;

- чудесный мешочек с угощением;

- дудочка;

- музыкальное сопровождение музыка на слова песни «Голубой вагон».

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, Веснушка предлагает вам сегодня отправиться в увлекательное

путешествие в страну геометрических фигур. Вы хотите узнать о них что – то

интересное?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда мы с вами будем маленькими исследователями и отправимся

путешествовать на поезде. Садитесь в свои вагончики.

Дети встают друг за другом, раздается гудок.

Воспитатель: Поехали!

Звучит музыка из мультфильма «Чебурашка» - «Голубой вагон»

Звучит гудок.

Остановка «Кинотеатр юного зрителя».

Воспитатель: Дети рассаживайтесь поудобнее, предлагаю вам посмотреть мультфильм.

Видео № 3 «Геометрические фигуры». На экране «Веснушка».

После просмотра воспитатель задает вопросы.

Воспитатель: Дети, Веснушка хочет знать, какие геометрические вы запомнили.

Веснушка показывает: квадрат желтый, круг красный, треугольник зеленый, овал

синий, прямоугольник зеленый.

Звучит гудок.

Воспитатель: Поехали!

Звучит музыка из мультфильма «Чебурашка» - «Голубой вагон».

Гудок. Остановка «Исследовательская».

- Воспитатель: Ой! Смотрите – ка, ребята, какие необычные бассейны здесь есть.

Дети подходят к столам с контейнерами, в которых помещен горох, фасоль,

манка, радужный песок, перловка.

Воспитатель: Нам нужно встать в пары, каждый выбирает себя пару, а затем выбрать

тот бассейн, который вам понравится больше всего. А, что находится внутри бассейна,

это нам нужно выяснить. Принимайтесь за работу.

Дети делятся на пары, подходят к бассейнам, находят маленькие

геометрические фигуры разного цвета, достают из бассейна, помещают на

поднос.

Вопросы воспитателя детям:

- Что ты нашел? (квадрат)

- Какого цвета квадрат? (красный)

- Что обнаружила Ксюша? (треугольник)

- Какого цвета треугольник?

Воспитатель: Дети, Веснушка предлагает, чтобы вы все геометрические фигуры

собрали в 3 корзинки, в одну – все треугольники, в другую – все круги, в третью – все

квадраты.

Дети выполняют задание.

Звучит гудок, затем звучит музыка из мультфильма «Чебурашка» - «Голубой

вагон»

Воспитатель: Поехали!

Гудок. Остановка «Космодром»

Воспитатель: Дети, посмотрите, Веснушка заметил ракеты. Сколько всего ракет?

Ответы детей: (Три)

Воспитатель: А какого цвета

Ответы детей: (красная, синяя, зеленая).

Воспитатель: А кто управляет красной

ракетой? (зайка), синей? (мишка), зеленой? (ежик).

Воспитатель: А как вы думаете, почему они не взлетают? Наверное, они чем – то

расстроены, давайте – ка я спрошу у Мишки.

Нужно заполнить космические ракеты топливом, т.е. в красную ракету собрать все

красные геометрические фигуры, в синюю – все синие, в зеленую – все зеленые.

Поможем?

Дети собирают все фигуры в ракеты.

Воспитатель: Вот теперь ракеты смогут лететь в космос. Дети, а Веснушка еще что – то

обнаружил на космодроме, но он хочет, чтобы вы ему сказали что это. (Куб, кубики,

сравнивают большой и маленький, много и один).

Звучит гудок, затем звучит музыка из мультфильма «Чебурашка» - «Голубой

вагон»

Воспитатель: Поехали!

Гудок. Остановка «Волшебный замок».

Веснушка подходит к столу, где помещен эскиз замка, возле него кукла

Принцесса.

Воспитатель: Дети, посмотрите, маленькая принцесса огорчена, давайте ей поможем

построить волшебный замок, такой как на схеме. Что есть у замка? (крыша, стены,

окна). Здесь нужно выполнить работу так, чтобы у замка стены были синие, окна –

зеленые, а крыша – красная. Попробуем построить?

Дети строят замок из геометрических фигур.

Воспитатель: Почему замок называется «волшебным»? Потому что там живет

принцесса. А мы отправляемся дальше.

Гудок.

Воспитатель: Наверное, пора нам возвращаться в детский сад. Мы остановились снова

на остановке «Кинотеатр юного зрителя». Это Веснушка так захотел, чтобы мы

посмотрели еще что – то. Садитесь на места.

Звучит гудок, затем звучит музыка из мультфильма «Чебурашка» - «Голубой

вагон»

-Воспитатель: Поехали!

Просмотр видео № 4.

Воспитатель: Дети, о чем поется в песенке? (О геометрических фигурах.)

Гудок.

-Воспитатель: Приехали. Остановка «Детский сад»

Воспитатель от лица Веснушки: Дети, я вас тоже очень всех люблю и дарю вам всем

вот такие сердечки на память, чтобы вы не забыли наше путешествие.

Рефлексия:

- А вам понравилось наше путешествие? Если понравилось, поднимите все свои

сердечки вверх. И еще Веснушка приготовил чудесный мешочек.



В раздел образования