Автор: Шаброва Людмила Виктровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР Детский сад № 8
Населённый пункт: г, Ульяновск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: «Познавательное развитие»
Раздел: дошкольное образование
Конспект организованной образовательной
деятельности в области «Познавательное развитие»
во второй младшей группе
Тема «В гостях у бабушки Арины»
Задачи:
1. Воспитывать эмоциональную отзывчивость и желание общаться.
2. Воспитывать у детей добрые отношения к животным, проявлять желание заботится о
них.
3. Развитие психических процессов; слухового восприятия, внимания, речи; развивать
любознательность.
4. Формировать навык диалогической речи, развивать звуковую культуру речи,
продолжать обогащать словарный запас, активизировать «пассивный» словарь детей.
5. Развитие мелкой моторики рук.
Методические приёмы:
Словесные – беседа, вопросы, художественное слово.
Наглядные – рассматривание игрушек.
Практические - действия с пластилином.
Игровые – проведение игровых упражнений «Шагают ножки по дорожке», «Зернышки
для курочек»
Ход организованной образовательной деятельности.
Слышится мяуканье котенка.
Воспитатель: Кто это мяукает? Это кот Кузя в гости к нам пришел.
(Воспитатель берет котенка на руки, подходит к детям.)
Какой он? (ответы детей).
Правильно, котик мягкий, пушистый, хороший…)
Как у нашего кота шубка очень хороша.
Как у котика усы небывалой красоты.
Ребята, пойдемте в гости к бабушке Арины?
Котенок мяукает и садится перед ребятами.
Киска, киска, киска брысь на дорожку не садись.
Наша деточка пойдет через киску упадет.
Воспитатель берет котенка на руки.
Воспитатель: Возьмем котенка с собой.
Маленькие ножки шагают по дорожке топ -топ -топ
Большие ножки шагают по дорожке топ- топ- топ.
Вот мы и пришли.
У домика бабушки Арины детей встречает собачка (лает).
Ты собачка не лай наших деток не пугай.
На заборе возле дома петушок поет «Кукареку!»
Петушок, петушок - золотой гребешок,
масляна головушка, шелкова бородушка,
что ты рано встаешь, деткам спать не даешь - Кукареку!
Выходит бабушка Арина:
Здравствуйте ребятишки. Не бойтесь петушка, это он курочку зовет, хочет поиграть.
Поиграем и мы с вами, я буду курочкой, а вы цыплятки.
Вышла курочка гулять свежей травки пощипать, а за ней ребятки- желтые цыплятки:
Ко-ко-ко, не ходите далеко лапками гребите, червяков ищите, съели толстого жука,
земляного червяка. Выпили водицы - целое корытце. (Музыкальная игра.)
Надо курочек покормить. А что любят кушать курочки?
Правильно-зернышки.
Садитесь ребята за столы. Будем мы с вами зернышки из пластилина катать, да
пальчики разминать.
Вот наши зернышки готовы, пора и курочек покормить.
Около дома курочки (игрушки) дети перед ними кладут зернышки.
Воспитатель: Молодцы ребята. Нам пора домой. Скажем до свидания бабушка Арина.
А мы пойдем по широкой дорожке, громко топают ножки.
Пойдем по узенькой дорожке, тише топают наши ножки.
Вот мы с вами и пришли. Хорошо было в гостях у бабушки Арины