Напоминание

Конспект НОД по развитию речи


Автор: Галенко Татьяна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №19
Населённый пункт: с. Рощино,Красноармейского района, Приморского края
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД по развитию речи
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад

общеразвивающего вида № 19»

с. Рощино, Красноармейского муниципального района Приморского края

Конспект непосредственно образовательной

деятельности

по развитию речи в

подготовительной группе

Тема

: « Мы идем в театр»

Подготовила: Галенко Татьяна Александровна

воспитатель высшей квалификационной категории

Октябрь 2017 г.

Цель: развитие речи посредством театрализованной деятельности. Дать возможность

детям побывать в разных социальных ролях. Доставить детям удовольствие.

Задачи:

Обучающие:

- учить детей осмысливать свои собственные действия и переживания других людей;

- обогащать словарь детей, активизировать его;

- развивать речь как средство общения;

- совершенствовать диалогическую форму речи;

- формировать интерес к театрализованной деятельности;

- формировать умение концентрировать внимание на выбранном персонаже, передавать его

характерные черты при помощи мимики и жестов;

- закрепить знания детей: состав числа 5.

Развивающие:

- развивать способность понимать другого человека и сопереживать ему;

- развивать память, внимание.

Воспитательные:

- воспитывать терпение, выдержку, внимание, бережное отношение друг к другу.

Предварительная работа: НОД Познание Тема: «Этот прекрасный мир театра»;

разучивание слов для инсценировок; на занятии по ФЭМП «Знакомство с монетами».

Материал: билеты, касса, монеты, звонок, колпак для Петрушки, Для сценки « Ушки –

неслушки»: фартук, галстук, очки, газета, хлебница. Стулья расставлены и

пронумерованы.

Методы: наглядный, демонстрационный, словесный, игровой, практический.

Приёмы: рассматривание, разговор, показ, объяснение.

Форма: беседа, игровые упражнения, инсценировка.

ХОД НОД:

Вос-ль: Ребята, сегодня я приглашаю вас в театр. Для того чтобы пойти в театр нам

нужны..?

Дети: Билеты.

Вос-ль: Конечно же, билеты. Билеты – это приглашение в театр и разрешение

посмотреть спектакль. Без билета идти нельзя. Для покупки билетов нам нужны…

Дети: Деньги.

Воспитатель:

(на столике разложены монеты: 1рубль, 2 рубля.).

Билет на спектакль стоит 5

рублей, вам необходимо взять самим столько монет, чтоб в итоге получилось 5 рублей.

(Дети берут самостоятельно монеты, по ходу воспитатель спрашивает каждого ребенка, сколько каких

монет он взял и объяснил почему).

Здесь будет касса

(воспитатель ставит кассу)

, а кассир Лёша.

( дети и воспитатель становятся в очередь у кассы).

Вос-ль: Ребята, разрешите мне первой купить билет на спектакль.

(воспитатель подаёт деньги в кассу и обращается к кассиру):

-Продайте мне пожалуйста билет на спектакль. Спасибо!

( Дети по очереди покупают билеты и проходят в зал. Воспитатель объясняет, что на билетах указан ряд

и место для каждого зрителя. У входа в зал стоит контролёр (ребёнок) и проверяет билеты.)

Вос-ль: Игнат сегодня «работает» контролёром и следит за тем, чтобы у каждого зрителя

был билет.

(Дети входят в зал и проходят на свои места.)

Вос-ль: Ребята, в зал нужно проходить тихо и спокойно, не расталкивая

окружающих. Внимательно посмотреть на билет, найти ряд и место, указанное на билете.

Мальчики пропускают девочек, девочки первыми занимают свои места.

Если твоё место находится в середине ряда, то проходить к нему нужно лицом к

сидящим (обязательно извинившись перед ними).

(дети рассаживаются на свои места, звенит звонок.)

Вос-ль: Звонок означает начало представления.

(воспитатель надевает колпак)

Петрушка: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Да, я Петрушка. Очень рад вас

приветствовать в моём театре. Я самый старый артист, с давних времён участвую во

многих представлениях. Я очень люблю тех, кто приходит на мои спектакли – Вас дорогие

зрители. И мне очень приятно, что сегодня в моем театре такие воспитанные зрители: вы

не шумите, спокойно заняли свои места, не жуёте жвачку, не топаете ногами. Артистам

нравится, когда их внимательно слушают, ведь шум в зале им очень мешает. Да и вы в этом

сможете убедиться, если попробуете стать артистами. Итак, Я приглашаю на сцену

артистов, участвующих в первом спектакле.

(дети уходят за кулисы, переодеваются.)

Петрушка: А спектакль наш называется « Ушки – неслушки».

В одном углу комнаты девочка Алёна раскладывает свои игрушки, в другом

дедушка читает газету.

Вед: Пришел папа с работы и просит дочку:

Папа: Принеси мне, пожалуйста тапочки, Алёна!

Алёна: А я не слышу - у меня ушки – неслушки.

Вед: Мама просит дочку:

Мама: Алёна, отнеси пожалуйста хлебницу на стол.

Алёна: А я не слышу - у меня ушки – неслушки.

Бабушка: Куда это я свои очки задевала? Алёна, не поможешь найти?

Алёна: А я не слышу - у меня ушки – неслушки.

Дедушка: А я собирался спросить, что тебе к празднику купить – большую куклу,

заводного медвежонка или книжку?

Алёна(вскакивая): Куклу! И чтобы глаза закрывались! И в самом нарядном платье!

Дедушка: ( приставляя ладонь к уху) Что? Не слышу… Не разберу…

Алёна: Куклу! И чтобы глаза…

Дедушка: (разводит руками) Ничегошеньки не слышу! Уши словно ватой заложило. Вот

беда, какая!

(наклоняясь, делает вид, что читает газету. Алёна уходит со слезами.)

Вед: Так и осталась Алёна к празднику без подарка.

Дедушка: А ушки у неё теперь послушки.

Петрушка: (обращается к зрителям) Вам понравилось? Давайте поблагодарим артистов.

Аплодисменты артистам!

Петрушка: А вам, уважаемые артисты, понравилось, как вели себя зрители?

Артисты (по очереди): Да в зале было тихо, никто не шуршал фантиками, не ел конфет, не

разговаривал. Все внимательно смотрели и слушали.

( Петрушка представляет артистов, артисты раскланиваются, зрители аплодируют.)

Петрушка: Ребята,а как вы думаете, почему дедушка не услышал Анюту? Или он

услышал?

(дети обсуждают ситуацию, высказывают своё мнение)

Петрушка: На этом первая часть нашего представления окончена. Сейчас антракт (это

перерыв, во время которого зрители могут отдохнуть, а артисты подготовиться

к следующему выступлению.)

Петрушка: Ребята, а пока у нас антракт, я предлагаю поиграть в игру!

Называется она: Игра с воображаемым предметом.

Дети встают в круг. Водящий по очереди вызывает каждого и предлагает выполнить

какие-либо действия с воображаемыми предметами. Например, говорит: «Представь, что у

тебя в руках мяч. Подбрось его и поймай.

Варианты заданий:

1. У тебя в руках расческа. Причешись. Положи ее на стол.

2. Ты держишь сумочку. Открой ее. Достань из нее кошелек. Положи его в сумочку и

закрой ее.

3. Представь, что у тебя в руках веер. Разверни его. Помаши им около своего лица.

Сверни веер.

4. На столе стоит стакан с лимонадом. Выпей его маленькими глотками и поставь

стакан на стол.

УСЛОЖНЕНИЕ: действия будет выполнять какой-либо сказочный персонаж (лиса Алиса, баба Яга,

Царевна - несмеяна). Например, водящий говорит: «Представь, что ты принцесса Златовласка. Покажи,

как ты расчесываешь свои волосы? А теперь ты Баба-Яга. Как ты будешь расчесывать свои волосы? и т.д.

(Артисты и зрители меняются местами. Звенит звонок.)

Петрушка: Прозвенел звонок означающий начало второго спектакля.

Спектакль « Некуда деться»

Петрушка: У домика сидит Миша.

Вед: Сидит Миша на крылечке и скучает.

Подошла к нему девочка Инна.

Инна: Миша, пойдём к нам играть!

Миша(обижено): Не пойду, у вас во дворе гуси!

Инна: Ну и что же, что гуси?

Миша: Как что? А если они меня будут за ноги щипать?

Инна: А почему же они тебя будут щипать?

Миша: Да потому, что я их недавно дразнил.

Вед: К детям подходит Веня.

Веня: Пойдёмте к нам играть.

Миша: Не пойду, у вас во дворе Рекс, он меня укусит.

Веня: А почему он тебя укусит?

Миша: Потому, что я в него вчера камнями кидал.

Вед: Ушли от Миши и Инна и Веня. Сидит он один на крылечке. Набежала тучка, пошел

дождик.

Дима(из окна): Эй, Миша! Иди домой, а то промокнешь.

Миша: Не пойду, там кот Васька, он меня поцарапает.

Дима: Почему это он тебя поцарапает?

Миша: А потому, что я его за хвост дергал.

Вед: Сидит Миша на крылечке и мокнет под дождем. Некуда ему бедному деться.

Петрушка (обращается к зрителям): Вам понравился наш спектакль? Давайте

поблагодарим артистов. Аплодисменты.

(Петрушка представляет артистов участвовавших во втором спектакле)

Петрушка: Ребята, а почему Миша не мог пойти домой и в гости к друзьям?

(дети

рассуждают, высказывают своё мнение).

Петрушка: На этом наше представление закончилось, я благодарю всех артистов за

хорошее исполнение, а зрителей за хорошее и вежливое поведение. До новых встреч!

Воспитатель: Вот и закончился наш с вами поход в театр. Вы сегодня особенно хорошо

вели себя и выступали. Молодцы!

Рефлексия:

Восп.: Ребята, а вы хотели бы стать настоящими артистами? (ответы детей) А что нужно

для этого делать? (ответы детей)

Восп.: Ребята, вы знаете, что артисты могут даже без слов сыграть роль? С помощью чего

они это делают?

Дети: Мимики, Жестов.

Восп.: Предлагаю вам поиграть в игру:

СВЕТ МОЙ, ЗЕРКАЛЬЦЕ СКАЖИ.

Дети распределяются на пары и становятся друг против друга. Воспитатель произносит предложение,

которое они должны сопровождать определенной мимикой.

Таким образом, ребенок сам с помощью мимики изображает эмоциональное состояние и видит то же

состояние на лице партнера.



В раздел образования