Автор: Багишаева Зухра Ураловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №129
Населённый пункт: г. Уфа Республика Башкортостан
Наименование материала: план–конспект
Тема: Конспект итогового занятия по обучению грамоте на тему: «Путешествие по Знанию» в подготовительной группе
Раздел: дошкольное образование
Конспект итогового занятия по обучению грамоте на тему:
«Путешествие по знанию» в подготовительной группе
Воспитатель:Багишаева З.У.
Цели:
Обучающие:
Обобщить знания, полученные в течение года, закрепить умение читать
простые слова;
Развивающие:
Развивать логическое мышление;
активизировать и развивать словарь и
лексико-грамматический строй речи;
Воспитывающие:
Воспитывать любознательность, любовь к природе, желание учиться.
Наглядный материал: медиа проектор, ноутбук, презентация к занятию;
Раздаточный материал: конверты с заданиями.
Ход занятия.
- Ребята, скоро вы идете в школу, поэтому должны много знать и уметь. Я
приглашаю вас совершить увлекательное и интересное путешествие в
страну Знаний!
Вы сможете найти сюрприз, который я приготовил для вас,
если пройдёте все испытания. Если вы справитесь со всеми моими
заданиями, это значит, что вы готовы к школе. Тогда я поздравляю вас
заранее. А если какие-то задания вам покажутся очень сложными, и вы
будете затрудняться в их выполнении, то тоже не беда. У вас еще есть время
до начала учебы в школе и вы успеете позаниматься и устранить свои
пробелы в знаниях. Я желаю вам удачи! Ну что, постараемся выполнить эти
задания? (Да). А заодно и нашим гостям покажем, чему мы научились, и
узнаем также, чему еще стоит поучиться до начала учебы в школе, чтобы и
учителя и родители могли вами гордиться.
1 задание:
-Отгадайте загадку
Что за птички-невелички
Разместились на страничке?
Все рядком от «А» до «Я»-
Эта дружная семья
Все расскажет, объяснит,
А зовется…(Алфавит).
Такие буквы нелегко произнести,
Преграда — зубы и язык на их пути.
Их в алфавите 20 штук. Они все разные,
А называются они... (согласные).
2 задание:
-«Где прячется звук [р]?»
в начале, в середине или в конце слова. Готовы?
Приступаем.
В нем лежат пенал, тетрадки
И на завтрак бутерброд.
Все учебники в порядке
В школу ученик несет.
Он блестит, как будто глянец, —
За спиной красивый ранец.
- Где в этом слове живет звук [р]?
- В начале слова.
- Молодцы, все правильно!
Будем весь урок писать,
Пригодится нам... (тетрадь).
-Где в этом слове живет звук [р]?
- В середине слова.
- Отлично!
Первая книга, что знанья дает,
Ее первоклассник в портфеле несет.
Всегда и повсюду, сегодня и встарь
Школьнику очень нужен... (букварь)
- Где в этом слове живет звук [р].
- В конце.
- С этим задание справились молодцы!
3 задание:
1. Назовите весенние месяцы?
Дети: называют месяцы.
2. Что длиннее месяц или неделя?
Дети: называют, объясняют почему.
3. Назовите дни недели, начиная с понедельника?
Дети: перечисляют.
4. Сколько слогов в слове книга?
Дети: два слога.
5. Что лишнее: квадрат, круг, треугольник, хлеб?
Дети: называют лишнее, объясняют почему.
6. На какие две большие группы делятся звуки и буквы?
Дети: гласные и согласные
7. Чем отличается звук от буквы?
Дети: Звуки мы слышим и произносим, а буквы видим, читаем и пишем.
8. Чем отличаются звонкие и глухие согласные звуки?
Дети: Звонкие - произносим с голосом, а глухие без голоса
9. Назовите буквы, не имеющие звукового обозначения.
Дети: Ь,Ъ.
4 задание
«Назови ласково»
огурец – огурчик – огурчики,
перец – перчик – перчики,
яблоко – яблочко – яблочки,
груша – грушка – грушки.
Физминутка «Скажи, наоборот» (с мячом).
- холодный – теплый, - зима – лето, - громко – тихо, - быстро – медленно,
- белый – черный, - день – ночь, - длинный – короткий, - широкий –
узкий,
- светлый – темный, - острый – тупой, -веселый – грустный, - высокий –
низкий, - маленький – большой, - плачет – смеётся.
5 задание
«Сосчитай до пяти»
один огурец, два огурца, три огурца, четыре огурца, пять огурцов;
одно яблоко, два яблока, три яблока, четыре яблока, пять яблок и т. д.
6 задание
«Скажи наоборот» (подбор слов-антонимов):
картофель крупный, а редис - мелкий.
перец внутри пустой, а морковь - полная.
помидор мягкий, а огурец – твёрдый.
персик большой, а абрикос – маленький.
апельсин круглый, а банан - длинный.
лимон кислый, а персик - сладкий.
7 задание
«Согласование существительных с прилагательными»:
помидор вкусный, морковь вкусная, бобы вкусные, мандарин вкусный,
яблоко вкусное, слива вкусная и т. д.
Итог занятия:
- Молодцы, ребята! Вот и подошло к концу наше путешествие. Какое задание
было, по-вашему, самым лёгким? А какое самым трудным? А какое вам
понравилось больше всего?
Ребята, сейчас вы можете подойти к нашим гостям, забрать у них выполненные
вами задания с выставленной вам оценкой и посмотреть, что же вам поставили.