Автор: Хохлова Елена Мирославовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад № 71
Населённый пункт: город Норильск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект интегрированного занятия "Узор в полосе" для подготовительной группы
Раздел: дошкольное образование
Г.Норильск
Воспитатель
Хохлова Е.М. ДС №71
Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе
(математика, развитие речи)
Цель: Закрепить представления о народных промыслах. Сформировать
умение составлять и решать задачу, продолжать учить составлять
декоративную аппликацию – орнамент.
Задачи:
Продолжать учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно,
Закреплять умение различать изделия разных народных промыслов.
Продолжать учить составлять декоративную аппликацию
ленточный орнамент (в
полосе) из нескольких ритмично повторяющихся одинаковых элементов узора.
.
Закреплять знания детей об элементах и правилах расположения узора.
Закрепить умение вырезать детали путем сложения бумаги (симметричное
вырезание)· Развитие воображения ,творческих способностей
при составлении
своего узора
. Развивать эстетические чувства,
продолжать воспитывать
уважение к труду народных мастеров и стремлении научиться создавать
предметы, радующие окружающих.
Материал: Дымковские, хохломские, гжельские, городецкие, семеновские
изделия, Цветная бумага , нарезанная квадратами, прямоугольниками,
треугольниками. Клей ,салфетки, полоски картона. Карточки «Времена года»
с порядковой цифрой на обороте.
Предварительная работа:
Дети готовили сообщения дома
об одном каком
нибудь народном художественном промысле русских мастеров
и
рассказывали другим детям. Различные способы вырезания
Знакомство
детей с орнаментом (велась в три этапа: правила узоров. рассматривание
предметов быта и одежды, усвоение детьми влияния формы, величины и
чередования элементов узора. Рассматривание детьми карточек с узорами.
зарисовать их в виде геометрических узоров. Рисовали ленточный орнамент,
самостоятельно выбирая мотив.
Проводилась дидактическая игра "Волшебные цепочки"
1 Вариант. "Продолжи узор"
2 Вариант. "Найди ошибку в узоре"
3 Вариант. "Найди по образцу"
4 Вариант. "Составь по образцу"
5 Вариант. "Придумай и нарисуй свой узор"
Организационный момент. Создание положительного эмоционального фона
занятия.
-
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, возьмитесь за руки.
Слева друг и справа друг, очень дружный, общий круг.
Все мы за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
Теплота от наших рук побежит вокруг, вокруг.
- Какое сегодня число, месяц, день недели, время года? (Ответы детей)
- Сколько месяцев в году? Возьмите карточки с изображением братьев
месяцев, начиная с января, и встаньте по порядку, называя их порядковые
номера. (Дети: Первый – январь, второй – февраль, и т. д.) После какого
месяца наступает апрель? (Дети: Апрель наступает после марта) Между
какими месяцами наступает май? (Ответы детей) Какой месяц наступает
после августа? Перечислите по порядку весенние месяцы. Сколько всего
месяцев в году? ( Ответы детей)
- Молодцы.
Основной этап
-Ребята , посмотрите, нам принесли сундучок с игрушками. Давайте
откроем и посмотрим.
(Дети открывают сундучок. В котором спрятаны изделия народных
умельцев.)
1 – Вы скажите нам откуда появилось это чудо? Как называется эта игрушка/
(дымковская) Почему она так называется/ ( Потому что родилась она в
слободе Дымково) Как еще называют дымковскую игрушку? (Свистульки)
- Эти игрушки не простые – волшебные, расписные. А как же нам не
перепутать эти игрушки с другими? Напомните ребята элементы дымковской
росписи (Круг – символ солнца, точки – звезды, волнистые линии – вода,
прямые линии – дорога. )
- А какими цветами их расписывают? (Красным, синим, оранжевым, желтым,
зеленым. А черный берут как дополнительный)
2. -Игрушки очень хороши, рисовали их от души. А теперь посмотрим другую
игрушку. Матрешки. - Чем они отличаются? (Росписью)
(Сергиевопосадская – роспись украшает платок и край фартука, мелкая.
Семеновская – роспись яркая, сочная, большой букет занимает весь фартук, а
платок расписан бутонами. Полхов-майданская –у матрешки нет одежды. В
овале лицо а все остальное расписано крупными, яркими цветами в темном
контуре)
3.- Каким узором украшена эта игрушка? ( Гжель.) – Дети ,что вы знаете о
мастерах гжели? ( Ответы детей)
(Древнее название Гжель произошло от слова «Жечь». Деревня славилась
огневым промыслом. Из глины мастера – гончары делали посуду и игрушки.
Рисуют мастера голубым цветом цветы (Астры, розы, незабудки), злаки,
травку, птиц.. Изделие расписывают синей, голубой, реже фиолетовой)
- Красива и нежна гжель, как синее небо.
4 - Что за чудо чудное, красота невиданная. Посмотрите какие здесь яркие
красивые изделия.. Как будто солнышко к нам гости пришло. Как называется
такая роспись ? (Ответы детей) (Хохлома)
Давным-давно зародилась
эта роспись. Свое название она получила от названия села Хохлома, где
начали украшать деревянные изделия.
- Что любят рисовать хохломские мастера? ( Траву, цветы, ягоды, птиц
сказочные сюжеты, животных,)
-Дети, а скажите что обьединяет все эти игрушки? ( На них на всех есть узор)
А если б не было узора, как бы они выглядели? (Ответы детей) Что украшают
узорами? (Ковры, платки, одежду, посуду) Когда один или несколько узоров
повторяются как это называется ?(орнаментом.)
- Как здесь много игрушек. А как нам узнать сколько их всего? (Посчитать)
- Правильно, Тогда возьмите каждый себе по игрушке, встаньте в круг и
начнем считать. Так сколько всего игрушек лежало в сундуке? ( 15 игрушек)
- Скажите ребята, а сколько игрушек расписанных хохломской росписью?
(Хохломской росписью расписаны 9 игрушек)
- А сколько гжельской росписью? Сосчитайте (Гжельской росписью расписаны
3 игрушки)
- Сравните количество игрушек расписанных хохломским и гжельским
узорами. Каких игрушек больше? На сколько одних игрушек больше чем
других? Сосчитайте и сравните.
- Запишите решение и решите задачу. (Дети решают задачу и комментируют
свои действия.
- Игрушек хохломы девять, поставим цифру 9, а гжели – три, поставим цифру
3. Сравните и поставьте знак «>». Нам нужно узнать на сколько больше
хохломских игрушек, чем гжельских. Значит эта задача на вычитание,
поэтому ставим между ними знак «минус». После цифры 3 ставим знак
равно.)
- Прочитайте запись (Девять минус три равно..) (Дети решают)
- На сколько хохломских игрушек больше, чем расписанных гжелью?(Ответы
детей)
-Замечательно. Вы решили задачу.
Богато творчество русского народа. Изделия народных мастеров радостные и
красочные. Тепло рук и щедрость сердец вкладывали мастера в свои
изделия, а теперь они поделились ими с нами. Давайте тоже покажем
мастерам что мы умеем делать и поделимся теплом своей души, украсив
эти ленточки своими узорами. Только вначале посмотрим на доску.
- У меня на доске висят плоскостные изображения двух видов
орнамента в полосе.
-
Дети, давайте повторим. Сколько элементов узора можно
использовать одновременно? Вспомните каким должен быть размер
каждого элемента? Как узор должен располагаться в полосе? (Ответы
детей) – Я вас приглашаю за столы, где вы найдете все необходимое.
Организация окончания занятия. Оценка работы детей. (Подбор цвета,
аккуратность вырезания и приклеивания, фантазия)
Чему вы научились на сегодняшнем занятии? Что вам было интересно
делать?
(Дети: Составили и решили задачу, перечислили названия всех месяцев
года, украшали ленточки.)
Мне было приятно смотреть на вас во время работы. У каждого в глазах
будто зажглась волшебная искорка. Это потому что когда вы творили вы
делали работу не только для себя, но и для других. Вы проявили много
выдумки , творчества, фантазии .Молодцы ребята.