Напоминание

"Никого не обижает тот, кто пользуется своим правом"


Автор: Касимова Марина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР д⁄с №73
Населённый пункт: г. Ставрополь
Наименование материала: Семейный вечер
Тема: "Никого не обижает тот, кто пользуется своим правом"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ «ЦРР-Д/С №73»

КОНСПЕКТ

СЕМЕЙНОГО ВЕЧЕРА

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ №9 «МАРГАРИТКА»

ТЕМА: «НИКОГО НЕ ОБИЖАЕТ ТОТ, КТО ПОЛЬЗУЕТСЯ

СВОИМ ПРАВОМ»

К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ СОВЕТУ

«МАЛЕНЬКИМ ДЕТЯМ-БОЛЬШИЕ ПРАВА»

Воспитатели:

Касимова М.А.

Коротичева А.А.

Ставрополь, 2019

Образовательные

задачи:

Формировать

у

детей

основы

правового

взаимодействия

с

окружающими

людьми.

Актуализировать

у

детей

и

взрослых представления о правах и обязанностях.

Вовлечь родителей в

образовательную

деятельность,

направленную

на

формирование

у

детей

основ правовой культуры.

Развивающие задачи: развивать способность оценивать свое поведение и

поступки

других

людей

согласно

правовым

нормам,

взаимодействие

с

людьми

нормативными

способами

с

учетом

позиций

и

потребностей

окружающих людей.

Воспитательные

задачи:

воспитывать

в

детях

личностные

качества

активность,

инициативность,

самостоятельность,

вежливость,

эмпатию

,

уважение к другим людям.

Материалы и оборудование: солнышко с улыбкой, эмблемы с изображением

солнышка, экспонаты участников, сценическая атрибутика по сказкам, цветы

с вазой, фломастеры.

Интеграция

образовательных

областей:

социально-коммуникативное,

познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Содержание деятельности:

Введение в образовательную ситуацию:

Воспитатель: Добрый вечер, уважаемые дети и родители!

Всем нам известно, что люди на Земле появились очень давно, тысячи лет

назад, тогда же и появились вопросы, на что они имеют право, а на что не

имеют.

Со

временем

люди,

решили

искать

на

эти

вопросы

ответы,

в

результате появилась книга «Всеобщая декларация прав человека», в которой

записано всё, что люди должны делать, чтобы жить в мире и согласии. Но эту

книгу взрослые написали для себя, а заботясь о детях, написали вторую книгу

«Конвенцию о правах ребёнка».

Сегодняшний вечер посвящён правилам взаимодействия с окружающими нас

людьми. Есть такое выражение «Никого не обижает тот, кто пользуется своим

правом». Как вы думаете, о чём говорится в этом выражении? (Человек,

который знает свои права, не будет нарушать права других людей и будет

относится к ним с уважением)

Актуализация представлений по теме:

Воспитатель: Ребята, какие у вас есть права? ( Право на семью, имя, отдых и

т.д.).

Право на имя. Обращаться к другим по имени, вежливо, уважительно.

Совершенно верно.

А если бы не было такого права, как право на имя?

( Люди бы не знали , как обратиться к своему товарищу, собеседнику. Это

вызывало бы затруднение при общение).

Воспитатель: Конечно, у каждого человека есть имя, которое отличает его от

другого человека. Ведь имена – это особые слова, они очень много значат

для нас. И к их выбору каждый родитель относится очень внимательно.

Уважаемые родители, расскажите пожалуйста об именах ваших

детей. Почему именно так вы назвали своего ребенка и с чем связан выбор

имени? (Ответы участников).

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, допустимо ли

называть человека

грубыми словами, давать клички, коверкать имена? И почему этого делать не

нужно? ( Мы этим можем обидеть своего товарища, сделать ему не приятно).

Скажите,

а

вам

нравится

когда

к

вам

обращаются

или

называют

вас

ласковыми словами? (Да).

Поиграем с вами в игру «Назови ласково»?

П р о вод и т ь с я

и г р а

« Н а зо в и

л а с ко во » (

И г р а

п р о вод и т ь с я

с

импровизированным солнышком).

Ход игры: участник передает солнышко соседу со словами «Здравствуй, меня

зовут

Анастасия»

второй

участник

,

взяв

в

руки

солнышко,

благодарит:

«Спасибо, Настенька» и так по кругу.

Добрые приятные слова, комплименты могут улучшить наше настроение.

Попробуем поиграть ещё в одну интересную игру?

Проводится игра « Стиральная машина».

Ход игры:

Дети становятся напротив родителей лицом друг к другу. Один из участников

проходит

через

этот

коридор

так

называемую

«мойку»,

а

остальные

участники дружески пожимают руку и говоря приятные слова и комплименты

отдают маленькое солнышко. Итак игра повторяется со всеми участниками.

Воспитатель: Согласны, что мы от добрых слов стали чуточку добрее?. Есть

одно очень замечательное высказывание: Давайте восклицать, друг другом

восхищаться, высокопарных слов не надо опасаться. Давайте говорить друг

другу

комплименты,

ведь

это

все

любви

счастливые

моменты!

(

Булат

Окуджава).

Выставка любимых экспонатов.

Воспитатель: Настроение наше улучшилось, спасибо, что благодаря Вам у

нас

получилась

такая

чудесная

выставка

любимых

экспонатов

и

мы

предлагаем её рассмотреть. Каждый наш экспонат, очень дорог для каждого

из нас. Поделимся друг с другом, чем же она для нас так ценна?. ( Рассказы

участников).

Воспитатель: Ребята скажите, а можно брать чужую вещь без спроса? (нет).

А

почему,

как

вы

думаете?

(

Человек

может

расстроиться,

ему

будет

неприятно). Каждый человек имеет свои личные вещи и дорожит ими. Эти

предметы

требуют

бережного,

уважительного

отношения

со

стороны

окружающих.

А что же делать, если нам очень понравилась чья то вещь и мы хотим ее

рассмотреть? ( Можно вежливо попросить и рассматривать очень аккуратно.)

Мы предлагаем поиграть в игру.

Проводится игра «Попроси вежливо разрешения рассмотреть экспонат »

Ход игры:

Участники садятся в круг. Ведущий вежливо обращается к своему соседу, с

просьбой посмотреть его экспонат. И так по кругу.

Воспитатель: Какое право мы с вами вспомнили? (ответы участников). Это

право на личные вещи и бережное отношение к личным вещам других людей.

Уважаемые участники, слышали ли вы такую пословицу «Делу время , а

потехе час»? (да) О чем же говорится в этой пословице?

В ней говорится, что все имеют право на отдых и уважительное отношение к

отдыху окружающих людей.

Воспользуемся этим правом, отдохнём?

Право на неприкосновенность к личным вещам.

Проводится игра «По местам»

Ход игры:

Участники образуют круг, перед каждым лежит предмет ( кубик, мешочек,

кегля и т.д.). Под музыку все разбегаются по залу, а ведущий убирает один

предмет. Как только музыка заканчивается, все играющие быстро становятся

у оставшихся предметов. Тот, кто остался без предмета выбывает из игры.

Право на отдых и уважительное отношение друг к другу.

Воспитатель:

Поиграли, отдохнули. Ребята отдыхать хорошо, а есть ли какие-то правила, не

нарушать отдых других людей? (да) . Вот допустим, мама пришла с работы

уставшая, а вам хочется поиграть. Как вы будете играть? (тихо, стараясь не

шуметь)

Ребенок читает стихотворение «Мама спит, она устала..»( Елена Благинина).

Мама спит, она устала…

Ну и я играть не стала!

Я волчка не завожу,

А уселась и сижу.

Не шумят мои игрушки,

Тихо в комнате пустой.

А по маминой подушке

Луч крадется золотой.

И сказала я лучу:

-Я тоже двигаться хочу!

Я бы многого хотела:

В слух читать и мяч катать,

Я бы песенку пропела,

Я б могла похохотать,

Да мало ль я чего хочу!

Но мама спит, и я молчу.

Луч метнулся по стене,

А потом скользнул ко мне.

-Ничего,-шепнул он будто,-

Посидим и в тишине!...

Воспитатель: Конечно, в тихие игры бывает играть сложно. Попробуем?

Ребята, мы вами будем показывать пантомиму, а мамы будут угадывать.

Ход

игры:

Дети

становятся

так,

чтобы

не

мешать

друг

другу.

Ведущий

подходит к одному из игроков, называет слово, например животное (кошка).

Участник показывает его без слов и звуков, с помощью жестов, мимики. А

родители отгадывают.

Молодцы, все справились с заданием!

Нарушение прав сказочных героев. (Не нарушайте права других людей)

Воспитатель: Ребята, скажите вы любите сказки? (да).

Чему они нас учат? (добру, добрым поступкам, ответственности и т.д.)

А могут ли в сказках встречаться ситуации, когда нарушаются права? (да)

Вот сейчас мы это и узнаем. Предлагаем побывать в ролях сказочных героев.

Каждая

семья

разыгрывает

сказочную

ситуацию,

а

остальные

участники

определяют, какое право было нарушено.

1-я семья: «Волк и красная шапочка» (Право на безопасность жизни)

-

Дёрни

за

верёвочку

дверь

и

откроется.

Вошла

девочка

в

домик

и

спрашивает:

Бабушка,

почему

у

тебя

такие

большие

руки?

Это,

чтобы

покрепче тебя обнять, дитя моё.

Бабушка, почему у тебя такие большие уши? Это, чтобы лучше

слышать тебя, дитя моё.

Бабушка, почему у тебя такие большие глаза? Это, чтобя лучше

видеть тебя, дитя моё.

Бабушка, почему у тебя такие большие зубы? А это, чтоб

поскорее

съесть

тебя!

Не

успела,

Красная

шапочка

и

охнуть,

как

волк

бросился на неё и проглотил.

2-я семья: « Гуси-лебеди» ( Право на защиту от похищение)

Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что её приказывали: посадила

братца на травке под окошко, сама побежала на улицу, заигралась, загулялась.

Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крыльях.

Вернулась девочка, глядь – братца нет! Она его кликала, слезами заливалась,

причитала,- братец не откликнулся. Выбежала она в чисто поле и только

видела: метнулись вдалеке гуси-лебеди и пропали за тёмным лесом.

3-я семья: « Буратино» (Право на образование)

- Добренький, хорошенький Буратино, что же ты будешь делать с этими

деньгами?

- Куплю куртку для папы Карло и новую азбуку…

- Азбуку, ох,ох! – сказала лиса Алиса, качая головой.

- Не доведёт тебя до добра это ученье…Вот я училась, а гляди, хожу на трех

лапах.

4-я семья: « Золушка» ( Право на отдых и защиту от эксплуатации)

- Признайся, Золушка, тебе очень хотелось бы попасть на бал?

- Ах, сестрицы, не смейтесь надо мной!

- Причеши нам волосы, почисть туфли и застегни застёжки, а ещё матушка

просыпала миску чечевицы в золу. Коль отберёшь её за два часа, тогда

можешь идти с нами на бал.

5-я семья: «12 месяцев» (Злоупотребление труда ребенка)

- Сходила бы ты в лес, да набрала бы там подснежников. Завтра сестрица

твоя именинница.

Посмотрела на мачеху девочка:

- Шутишь или вправду в лес посылаешь, страшно теперь в лесу, да и какие

среди зимы подснежники, раньше марта они не появятся на свет сколько их

не ищи.

- если и пропадёшь, так плакать о тебе никто не станет. Ступай, да без цветов

не возвращайся. Вот тебе корзинка.

Итог:

Воспитатель: Как хорошо, что мы с вами сегодня вспомнили и закрепили все

правила уважительного отношения к другим людям. И чтобы не забыть и

придерживаться

их,

чтобы

не

обижать

других

людей,

запишем

их

на

лепестках цветов и соберём красивый букет.

Проводится коллективная работа.



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники