Автор: Зайцева Елена Владимировна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МБОУ г.Иркутска СОШ № 73
Населённый пункт: г.Иркутск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока «Времена года»
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока «Времена года»
Класс: 6.
Тип урока: Урок актуализации знаний и умений.
Цель урока: сформировать знания о распределении света и тепла на земном шаре;
сформировать умение объяснять движение Земли вокруг Солнца,
организовать формирование знаний о смене времён года,
сформировать знания о днях солнцестояния и равноденствия.
Образовательные ресурсы: учебник География: Физическая география: учебник для 6 класса общеобразовательных организаций.
Домогацких Е.М.,
Алексеевский Н.И., глобус, атласы, контурные карты, физическая карта полушарий, видеофильм «Год за 45 секунд», демонстрационная компьютер-
ная техника.
План урока: 1. Распределение света и тепла на земном шаре.
2. Смена времён года.
3. Особенные дни года.
Методы обучения: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.
Формы обучения: индивидуальные, фронтальные.
Основные понятия: Времена года, день летнего солнцестояния, день зимнего солнцестояния, день весеннего равноденствия, день осеннего равноденствия.
Межпредметные связи: география, астрономия.
Планируемые результаты обучения:
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
научатся
давать
определения
терминов,
понятий по тематике урока;
устанавливать причинно-след-
ственные
связи
между
ор-
битальным движением Земли и
его
географическими
след-
ствиями;
определять
ге о г р а ф и ч е с к и е
следствия орбитального враще-
ния
Земли,
влияние
движения
планеты на процессы, происхо-
дящие на ней;
решать задачи на определение
разницы
во
времени
в
разных
населённых пунктах;
выполнять творческие задания
по теме;
изготавливать модели
познавательные: находить достоверные сведения в источниках географи-
ческой информации; анализировать (в т.ч. выделять главное, делить текст
на
части)
и обобщать тематический
материал; формулировать выводы;
определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения.
регулятивные: определять цель, проблему в деятельности: учебной и жиз-
ненно-практической; выдвигать гипотезы; выбирать средства достижения
цели в группе и индивидуально; планировать деятельность в учебной и
жизненной
ситуации; оценивать степень и способы достижения цели в
учебных и жизненных ситуациях; самостоятельно исправлять ошибки.
коммуникативные: излагать своё мнение (в монологе, диалоге, полилоге),
аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дис-
куссии; понимать позицию другого, выраженную в явном и неявном виде
(в т.ч. вести диалог с автором текста); различать в речи другого мнения, до-
казательства, факты; гипотезы, аксиомы, догматы, теории; корректироватъ
своё мнение под воздействием контраргументов; создавать устные и пись-
менные тексты для решения разных задач общения с помощью учителя и
самостоятельно; осознанно использовать речевые средства в соответствии с
ситуацией общения и коммуникативной задачей; разрешать конфликты.
осознание целостности мира и многообразия
взглядов на него;
сформированность
учебно-познавательного
интереса к изучению географии, собственных
мировоззренческих позиций;
понимание влияния специфики времён года
на образ жизни человека.
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
1. Организационный
момент. Мотивация к
учебной деятельности
Цель: создание положи-
тельного эмоциональ-
ного фона на уроке.
Включает
видео-
фильм
«Год
за
45
секунд».
Заинтересовываются.
- Добрый день! Хочу видеть в ваших глазах грусть по ушедшему лету, но и ра-
дость приближения Нового года.
2. Актуализация зна-
ний.
Цель: повторение ранее
изученного материала.
Организует
работу
с
ф и з и ч е с к о й
картой и атласом
Работают с физической
картой
атласа
и
разда-
точным материалом.
Проверка домашнего задания. §2, от теории к практике 1.
С использованием карт атласа определите географические координаты:
Москвы 56°с.ш., 38°в.д.
Парижа 48°с.ш., 2°в.д.
Сиднея 34°ю.ш., 151°в.д.
Что объединяет географические координаты:
Москвы и Парижа – с.ш.;
Москвы и Сиднея – в.д.
Приложение 1
1.
Какие географические объекты имеют координаты:
28° с.ш. и 87° в.д. – гора Джомолунгма (Эверест);
43° с.ш. и 79° з.д. – озеро Гурон;
3° ю.ш. и 37° в.д. – вулкан Килиманджаро;
32° ю.ш. и 70° з.д. – гора Аконкагуа;
22° с.ш. и 15° в.д. – пустыня Сахара;
75° ю.ш. и 120° з.д. – материк Антарктида.
2.
По политической карте определите географические координаты следующих
объектов (на оценку).
3.
Географический
объект
Название
Географическая
широта
Географическая
долгота
Столица
США
Столица
Китая
Столица
Австралии
Столица
Венесуэла
Столица
ЮАР
КЛЮЧ
Географический
объект
Название
Географическая
широта
Географическая
долгота
Столица
США
Вашингтон
38° с.ш.
77° з.д.
Столица
Китая
Пекин
39° с.ш.
116° в.д.
Столица
Австралии
Канберра
35° ю.ш.
149° в.д.
Столица
Венесуэла
Каракас
10° с.ш.
67° з.д.
Столица
ЮАР
Кейптаун
34° ю.ш.
18° в.д.
ШКАЛА ОЦЕНОК
оценка
кол-во правильных ответов
5
15 – 14
4
13 – 10
3
9 – 5
2
4 и менее
3. Формулировка темы
у р о к а ,
п о с т а н о в к а
цели.
Цель: организовать фор-
мулировку
темы
урока
детьми;
организовать постановку
цели урока
Организует
форму-
лировку темы урока
детьми.
Организует
по становку
ц е л и
урока.
С помощью учителя фор-
мулируют тему урока. С
помощью учителя ставят
цель. Записывают тему в
тетрадь.
В начале урока мы просмотрели видеофильм, о чем этот фильм?
Значит, цель нашего урока – познакомиться с обращением Земли вокруг Солнца и
смене времён года.
4. Изучение нового
(«открытие новых зна-
ний»)
Цель: создать
условия
для
ознакомления
уча-
щимися
с
движением
Земли вокруг Солнца.
Представьте: вы — сегодня на уроке – учёные, которые должны проследить за
движением Земли вокруг Солнца и по окончанию урока сделать определённые
выводы.
4.1. Распределение света
и тепла на земном шаре
Ц е
л ь : организовать
рассмотрение распреде-
ления
света
и
тепла
на
земном шаре
4.2. Смена времён года.
Ц е л ь : сформировать
умение объяснять движе-
ние Земли вокруг Солн-
ца.
Организует
прове-
дение опыта и его
объяснение.
Организует
фор-
мирование
знаний
о
движении
Земли
вокруг Солнца.
Рассматривают
опыт
и
вместе с учителем объ-
ясняют опыт и применя-
ют данные знания в про-
странстве планеты.
рассмотрение распреде-
ления света и тепла на
земном шаре
Работа с глобусом.
Направим проектор на доску под прямым углом.
Вы увидите на доске ярко освещённый круг.
Теперь повернём проектор так, чтобы его свет падал под углом к поверхности
доски.
Вы увидите в этом случае – освещённый овал. По размерам он будет больше
того круга света, который был в начале опыта. Но зато яркость его будет гораздо
меньше.
В обоих случаях проектор один и тот же, доска — тоже. Изменился угол паде-
ния лучей. Теперь то же самое количество света, которое было в начале опыта,
распределяется по большей площади. А это значит, что на каждый квадратный
сантиметр площади доски приходится меньше света. Поэтому-то световой овал и
оказался бледнее, чем круг.
Вывод: Количество света и тепла, приходящее на единицу площади поверхно-
сти Земли, зависит от того, под каким углом падают на неё солнечные лучи.
Эта закономерность определяет большинство процессов, происходящих на на-
шей планете.
Земля имеет форму шара.
Чем дальше от экватора, тем меньше угол, который солнечные лучи образуют
с земной поверхностью.
В районе экватора поверхность Земли освещается отвесно падающими луча-
ми, которые дают этой поверхности максимальное количество света и тепла.
В районе полюсов лучи солнца падают на земную поверхность под меньшим
углом, они почти скользят по ней. Света и тепла они дают совсем немного.
Количество тепла и света, получаемого земной поверхностью, закономерно
убывает от экватора к полюсам.
Наша планета Земля участвует в двух основных движениях.
первое движение — годовое (орбитальное), вокруг Солнца.
второе — суточное (осевое), вокруг своей оси. С суточным движением
Земли связано одно исключительно важное обстоятельство. Ось вращения
Земли немного наклонена к плоскости земной орбиты. Если быть точным,
то угол, образованный земной осью и плоскостью орбиты, составляет
66,5°. Эту цифру нужно обязательно запомнить. Мы ещё встретимся с ней
в других темах.
Ось вращения Земли имеет определённый и неизменный наклон.
При годовом движении нашей планеты вокруг Солнца Земля поворачивается к
Солнцу то Северным, то Южным полушарием.
В летние месяцы (июнь – август) Северное полушарие повёрнуто к Солн-
4.3.
Особенные дни года.
Цель: организовать фор-
мирование знаний о днях
солнцестояния
и
равно-
денствия.
Организует
ф о р-
мирование знаний о
днях
солнцестояния
и равноденствия.
запись в тетради
Рассматривают
рисунок
учебника «Смена времён
года» и отвечают на во-
просы учителя.
цу сильнее, чем Южное.
В эти месяцы в Северном полушарии лето, а в Южном — зима. Потому
что в эти месяцы Южное полушарие как бы отвернулось от Солнца и по-
лучает гораздо меньше света и тепла.
Вращение Земли вокруг Солнца даёт ещё одну естественную единицу измерения
— год.
Год — время оборота Земли вокруг Солнца,
равное 365 суток и 6 часов 9 минут 9 секунд.
Високосный год равен 366 суток.
Четыре раза в год они
Земли наряд меняют пёстрый.
Бегут, бегут за днями дни,
Приходят и уходят сёстры.
Кто такие эти сёстры? (Времена года.)
Времена года в Северном и Южном полушарии не совпадают.
Когда в Северном полушарии лето, в Южном — зима. И наоборот.
Смена сезонов на Земле определяется движением Земли вокруг Солнца и на -
клоном её оси.
Благодаря постоянному наклону земной оси относительно плоскости орбиты
Северное и Южное полушария по-разному в течение года освещены Солнцем.
Это становится причиной существования годового ритма живой и неживой при-
роды.
Внимательно рассмотрите схему движения Земли вокруг Солнца, благодаря
которому происходит периодическая смена времён года.
Какое полушарие больше освещено 22 июня и где будет наблюдаться самый
длинный день и самая короткая ночь?
22 июня Северное полушарие повёрнуто к Солнцу Северным полюсом.
22 июня называют днём летнего солнцестояния – в этот день в Север-
ном полушарии самый длинный день и самая короткая ночь.
Какое время года в это время в Южном полушарии?
зима
Какое полушарие больше освещено 22 декабря и где будет наблюдаться са-
мый короткий день и самая длинная ночь?
Проходит ровно полгода, и Земля за это время перемещается в противо-
положную точку своей орбиты. Наклон оси суточного вращения остаёт-
ся прежним, и теперь уже Южное полушарие больше развёрнуто к Солн-
цу. Здесь лето.
День 22 декабря называют днём зимнего солнцестояния. В этот день Се-
верном полушарии самый короткий день и самая длинная ночь.
Какое время года в это время в Южном полушарии?
Когда у нас самый разгар учебного года, у школьников Австралии — летние
каникулы. Там готовятся к встрече Нового года. У них в Австралии это не
зимний, а летний праздник.
Определите, как освещаются 21 марта и 23 сентября Северное и Южное по-
лушария.
В переходные времена года оба полушарие одинаково освещены солнцем и
получают одинаковое количество света епла. При этом нужно помнить:
когда в Северном полушарии весна, в Южном — осень. И наоборот.
Дни, когда Солнце совершенно одинаково освещает оба полушария, когда в
обоих полушариях продолжительность дня и ночи одинаковая, называют
днями равноденствия:
23 сентября — день осеннего равноденствия,
21 марта — день весеннего равноденствия.
Как изменяется продолжительность дня и ночи в Северном и Южном полу-
шариях в различные сезоны года?
В чём проявляется «регулярность поведения» солнца?
5.
Закрепление
полу-
ченных результатов.
Цель: выполнение
за-
полнения таблицы
Организует
работу
с таблицей.
Обучающиеся
трансфор-
мируют
текстовую
ин-
формацию
в
табличную
форму, работая в парах.
Приложение 2
Дата
Географическое
название
указанной даты
Положение Земли по
отношению к Солнцу
Продолжительность
дня и ночи
22 июня
День летнего
солнцестояния
Северное полушарие
повёрнуто к Солнцу
Северным полюсом
в Северном полушарии
самый длинный день
и самая короткая ночь
в Южном полушарии
самый короткий день
и самая длинная ночь
22 декабря
День зимнего
солнцестояния
Южное полушарие
повёрнуто к Солнцу
Южным полюсом
в Южном полушарии
самый длинный день
и самая короткая ночь
в Северном полушарии
самый короткий день
и самая длинная ночь
21 марта
день весеннего
равноденствия
Северное и Южное
полушария одинаково
освещены Солнцем
День равен ночи
в Северном и Южном
полушариях
23 сентября
день осеннего
равноденствия
Северное и Южное
полушария одинаково
освещены Солнцем
День равен ночи
в Северном и Южном
полушариях
6. Рефлексия учебной
деятельности на уро-
ке. Цель: зафиксиро-
вать содержание урока;
организовать рефлек-
сию и самооценку уча-
щимися собственной
учебной деятельности.
Организует фикси-
рование содержа-
ния урока.
Определяем настроение
по окончанию урока.
« Берёзка».
На партах находятся зелёные и осенниё листочки берёзы, а на доске сама берёзка.
Предлагает ребятам сравнить полученные знания и настроение с временем года,
если у для вас урок прошёл интересно и вы почерпнули новые для себя знания
выберете зелёный лист и прикрепите к берёзе, если урок вам н6е понравился вы-
бираете осенний лист и прикрепляете к берёзе.
7. Домашнее задание.
Организует запись
в дневник.
Записывают в дневник.
§ 3, от теории к практике.