Напоминание

конспект интегрированного занятия по ФЭМП "Путешествие в сказку"


Автор: Аминова Ирина Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Д/С № 85"
Населённый пункт: Стерлитамак
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: конспект интегрированного занятия по ФЭМП "Путешествие в сказку"
Раздел: дошкольное образование





Назад





План – конспект интегрированного занятия (формирование

элементарных математических представлений)в старшей группе

«Путешествие в сказку»

Подготовила :воспитатель МАДОУ «Д/с №85» г. Стерлитамака

Аминова И.С.

Цель:
формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности. Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская.
Задачи:
-образовательные задачи: Закрепить название геометрических фигур ( круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник); выделить их свойства( форма, цвет, размер), закреплять умение сравнивать две группы предметов, устанавливать соотношения больше-меньше,закрепить знание количественного и порядкового счета до 7, умение распознавать цифры до 7 и соотносить их с количеством предметов, закрепить названия дней недели, времен года. -развивающие задачи: Развивать компоненты устной речи; мышление, внимание, умение высказывать и обосновывать свои суждения, умение работать коллективно. Развивать интерес к устному народному творчеству. Продолжать развивать интерес к лепке.Развивать мелкую моторику пальцев. -воспитательные задачи:Воспитывать интерес к занятию, стремление оказывать помощь людям, которые оказались в трудной ситуации, прививать доброжелательное отношение к сказочным героям. Материал и оборудование: «Ковер – самолет» из 2 ватманов, «заплатки» для «ковра – самолета» в виде геометрическихфигур из картона разного размера (овалы, круги, треугольники, прямоугольники).Узкая и широкая прямоугольные полоски из ватманов для речки. Строительный материал для моста в форме узких и широких прямоугольников. Видео презентация сказочных героев на ноутбуке. Готовое тесто, дощечки, стеки, одноразовые тарелочки, поднос, яблоко. Конверт с заданиями от Бабы- Яги. Цветы на мольберте, символизирующие разное настроение. Предшествующая работа: Чтение русских народных сказок, разучивание стихотворений о Бабе- Яге.
Ход занятия:

Воспитатель:
Здравствуйте, ребятки.
Сегодня у нас необычное занятие. К

нам в группу пришли гости. Гости – это всегда праздник и радость.

Давайте их поприветствуем.(Дети здороваются)


Воспитатель: А теперь и мы с вами поприветствуем друг друга, чтобы

получить заряд бодрости и хорошего настроения

Доброе утро! Улыбнись скорее!

И сегодня весь день будет веселее.

Мы погладим лобик, мы погладим носик и щечки.

Будем мы красивыми, как в саду цветочки!

Разотрем ладошки - сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем сильнее, сильнее!

Ушки мы теперь потрем и здоровье соберем!

Улыбнемся снова, будьте все здоровы!

Воспитатель:
Ребята, предлагаю вам отправиться в сказочное путешествие. А отправимся мы туда на волшебном ковре- самолете. (Воспитатель показывает «ковер-самолет»)
Воспитатель:
Ой, ребята, его прогрызли мыши. Надо срочно починить «ковер-самолет». У меня на подносе лежат геометрические фигуры. ( Дети по очереди накладывают и определяют, те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра.)
Воспитатель
: Какие вам понадобились «заплатки» для ремонта коврика?
Дети:
«Заплатки» формы квадрата, прямоугольника, треугольника, овала, круга. (Дети называют большие и маленькие формы фигур).
Воспитатель:
Наш ковер готов к полету. А теперь, друзья, все на борт. (Воспитатель и дети становятся друг за другом и имитируют движение полета). Наш ковёр летит и мчится, Трудностей мы не боимся. В сказочный мир попадём, И героев позовём!
Воспитатель:
Вот мы и прилетели! Вокруг все сказочно красиво! Интересно, в какую сказку мы с вами попали? Ой, а нас кто-то встречает. Видеозапись: На экране ноутбука появляется
девочка-

Аленушка.
Здравствуйте, ребята! Отгадайте загадку и вы узнаете в какую сказку вы попали. У Алёнушки – сестрицы
Унесли братишку птицы. Высоко они летят, Далеко они глядят.
Дети:
Гуси – лебеди
Воспитатель:
Гуси- лебеди герои из какой сказки?
Дети:
Из сказки «Гуси – лебеди»
Воспитатель:
Алёнушка, а ты хочешь с ребятками поиграть?
Девочка-Алёнушка:
Я бы поиграла, но случилась беда. Баба- Яга забрала моего братика Иванушку, а я никак не могу найти дорогу до избушки(видеозапись).
Воспитатель:
Мы тебя в беде не оставим. Ребята, поможем Алёнушке?
Дети:
Да. Поможем.
Воспитатель:
Ну, тогда в путь! (Воспитатель и дети добираются до яблони)
Воспитатель и дети:
Яблоня, яблоня покажи дорогу до избушки Бабы-Яги
Яблоня:
Покажу, если вы поможете сосчитать мои яблоки. Сколько у меня красных и сколько желтых яблок?(Видеозапись)
Воспитатель:
Наши ребята готовы тебе помочь.
Дети:
5 красных, 4 желтых
Воспитатель:
Каких яблок больше?
Дети:
Красных яблок больше.
Воспитатель:
Каких яблок меньше?
Дети:
Желтых яблок меньше.
Воспитатель:
Ребята, вы справились.
Яблонька благодарит детей и дает яблочко.
«Куда яблочко покатится, туда и следуйте».(Видеозапись)
Ребенок рассказывает стих.
Пусть дорога нелегка, Знаем без подсказки, Что добро сильнее зла На яву и в сказке.
Дидактическая игра «Собери мостик».

Воспитатель:
Ребята, яблочко нас привело к речке. Но их здесь две. Какие?
Дети:
Одна — широкая, вторая –узкая.

Воспитатель:
Чтобы перейти речку нам нужно построить мост, а из чего можно построить мост?
Дети:
Из досок, бревен.
Воспитатель:
На берегу лежат строительный материал разного размера для постройки моста. Каждый выберите материал нужного размера и постройте мост?(Дети выполняют задание)
Воспитатель:
Вероника, что ты выбрала? Какую? Узкую или широкую? Почему?
Вероника:
Я выбрала широкую доску, потому что я ставила на широкую речку.
Воспитатель:
А как узнать какая дощечка длинная, а какая короткая?
Дети:
Способом наложения.
После того как постройка моста будет завершена, дети «перебираются»

через речку.

Физкультминутка.
По ровненькой дорожке шагают наши ножки Топ-топ-топ! По камешкам, по камешкам Прыг-прыг-прыг! Шли мы, шли и до печки дошли!
Воспитатель:
Попросим печку показать дорогу до избушки Бабы- Яги .
Печка в ответ:
Я вам, дети, подскажу И дорогу покажу. Но пока вы не спешите, Пирожков мне напеките.(Видеозапись).
Воспитатель:
Ребята, давайте, покажем печке, какие мы умеем делать вкусные пирожки. Дети садятся за столы, и проводится пальчиковая разминка: «Моем руки» Ах, вода,вода,вода, Будем чистыми всегда. Полотенчиком пушистым. Вытрем руки очень быстро.
Дети из готового теста делают пироги разной формы
.
Воспитатель:
Пока наши пироги пекутся, расскажем стишки про Бабу-Ягу.
Пироги ставятся в «печку». Дети рассказывают стихотворения.

1-й ребенок:

В темном лесу есть избушка, Стоит задом – наперед. В той избушке есть старушка, Бабушка Яга живет.
2-й ребенок:
Нос крючком, глаза большие, Словно угольки горят… Ух, сердитая какая, Дыбом волосы стоят.
На ноутбуке изображение Бабы – Яги.

Баба-Яга:
Кто такие? Чего расшумелись? Что вы там про меня рассказываете, спать мне не даете?(видеозапись)
Воспитатель:
Полно тебе Баба- Яга спать. Отдавай нам Иванушку.
Баба-Яга:
Сначала выполните мои задания, отгадайте загадки и удивите меня чем-нибудь. А задания для вас находятся в конверте. Воспитатель достает из конверта задания от Бабы- Яги: 1задание: Ребята, я никак не могу запомнить дни недели . Помогите мне , назовите все дни недели по порядку.( ответы детей) 2 задание. Разгадайте загадки о временах года: С неба падали дождинки, А теперь летят снежинки. Назови мне время года, Где морозная погода.(Зима) Я раскрываю почки, в зелёные листочки. Деревья одеваю, посевы поливаю, Движения полна, зовут меня ... (Весна) Можно купаться и рыбу ловить, Можно по лесу с корзиной бродить, Бегать по лужам под дождиком тёплым И не бояться до нитки промокнуть. (Лето) Вот и стали дни короче,
И длиннее стали ночи, Птицы тянутся на юг, Пожелтели лес и луг. (Осень) 3 задание( Загадки)
1-я загадка.
Сколько бубликов в мешок Положил ты петушок? Два. Но дедушке дадим И останется (Ответ: один)
2-я загадка.
Четыре зайца шли из школы, Но вдруг на них напали пчелы. Два зайчика спаслись едва, А сколько не успели? (Ответ: два)
3-я загадка.

Курица снесла яйцо.

Положила под крыльцо.

Посидела там опять

Иснесла еще их пять.(Ответ:шесть)

4-я загадка.
Пять щенят в футбол играли, Одного домой позвали - Он в окно глядит, считает, Сколько их теперь играет? (Ответ: четыре)
Дети разгадывают загадки.

Баба-Яга:
Ой, какие вы умненькие. Всё знаете. Ладно, верну Иванушку. Эй, гуси-лебеди, летите, Иванушку быстро Алене верните!(видеозапись)
Воспитатель:
Спасибо, Баба- Яга, а эти пирожки мы сами сделали. Угощайся.
На ноутбуке появляется изображение Аленушки и Иванушки.

Аленушка:Ребята, спасибо огромное, что помогли мне вернуть Иванушку.

Не забуду вашей доброты.(видеозапись)

Воспитатель: Мы с ребятами были рады тебе помочь, береги Иванушку.
А нам пора возвращаться в детский сад.
Возвращение в группу на «ковре-самолете» Воспитатель: Ребята, вот мы и вернулись.Вам понравилось сегодняшнее путешествие? А сейчас, я попрошу подойти к мольберту,«сорвать» любой цветок и рассказать, почему вы его выбрали и какое у вас настроение в конце нашего занятия. Дети поочередно «срывают» понравившийся цветок и объясняют свой выбор. Воспитатель: Я тоже сорвала цветок, на котором изображена улыбка, он добрый, ласковый. Вы сегодня тоже были добрыми, внимательными, помогли спасти Иванушку. Спасибо вам за помощь. А Аленушка передала вам гостинцы (Воспитатель раздает конфеты).


В раздел образования