урок внеклассного чтения по рассказу Ю.Яковлева" Мальчик с коньками"
Автор: Стрелкина Татьяна Андреевна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МОУ СОШ №32 Населённый пункт: г.Комсомольск-на-Амуре Наименование материала: методическая разработка урока Тема: урок внеклассного чтения по рассказу Ю.Яковлева" Мальчик с коньками" Раздел: среднее образование
Урок внеклассного чтения в 6классе.
Тема урока «Делай доброе дело ради счастья людей».
(По рассказу Ю.Яковлева «Мальчик с коньками»).
Цель :
продолжить
знакомство
с
творчеством
Ю.
Яковлева,
раскрыть
идею
рассказа.
Задачи :
Образовательная : показать нравственное звучание рассказа; создать условия для
самоопределения учащихся по нравственным проблемам рассказа; продолжить
работу
по
изучению
теории
литературы
(тема,
идея,
жанр,
деталь,
портрет);
организовать работу с лексическим значением слов милосердие, милосердный,
добро.
Развивающая : учить выражать собственное мнение, совершенствовать умение
читать произведение по ролям, пересказывать тест от лица героя, продолжить
работу по формированию творческих способностей учащихся.
Воспитательная :
воспитание чувства прекрасного
и нравственных качеств;
показать красоту человеческих отношений, важность и необходимость помощи
друг другу.
Наглядность :
компьютерная презентация, книги писателя, иллюстрации к рассказу.
Слайд 1. Титульный.
Щелчок по слайду. Эпиграф.
«Нет ничего выше и прекраснее, чем помогать многим
людям». Л.
Бетховен
Лексическая работа :
Милосердный – проявляющий милосердие.
Милосердие – готовность помочь кому- нибудь или простить кого-либо из
сострадания, человеколюбия.
Добро- все положительное, полезное, хорошее, приносящее пользу.
Ход урока.
1. Оргмомент.
2
. Слово учителя. «Есть на свете дома, в которые приходят без
приглашения. Приходят, как говорится, на огонек, когда грустно и
одиноко. Творчество писателя - такой дом . «…Мой дом -мои книги,- писал
Ю. Яковлев,- а мои герои - люди, ради которых читатель переступает
порог моего дома. Я буду очень рад, если ты, мой читатель, на этот
раз застал в моем доме своих старых добрых знакомых….Ты даже
встретишь
здесь
друга
своего
раннего
детства
медвежонка
Умку….Может быть, не все обитатели моего дома оказались
твоими
знакомыми, возможно, что с некоторыми ты встретишься впервые.
Надеюсь, они станут твоими друзьями.
Учитель.
Писатель Ю.Яковлев приглашает нас, читателей, в свой дом - в книгу.
Вперед ….
Сегодня, перелистывая страницы рассказа « Мальчик с коньками », поучимся
друг у друга. Вы у меня, а я - у вас понимать произведение.
Попытаемся услышать нравственное звучание рассказа, основанное на
таких понятиях, как добро, милосердие, правда, честь….. Герои книг Ю.
Яковлева - ваши ровесники. Они живут интересной жизнью и, хотя не похожи
друг на друга, остаются верными в дружбе и совершают поступки, за которые
их любят.
« В детях стараюсь разглядеть завтрашнего взрослого
человека»-
говорил о своих героях автор. Его герои, дети, часто нам, взрослым, дают уроки
доброты.
Учитель. Я попросила вас дома сформулировать тему сегодняшнего урока.
( обсуждение вариантов)
Щелчок по 1 слайду.
ТЕМА УРОКА: «Делай доброе дело ради счастья
людей».
Наша задача последить, как удается писателю это сделать.
БИОГРАФИЯ ПИСАТЕЛЯ. (индивидуальное задание ) Познакомимся с
некоторыми значимыми эпизодами из жизни писателя. ,5,6,7.
Слайды 2. Родился в 1922году в Ленинграде в семье служащего. Участник
Великой Отечественной войны. Призван на военную службу года в ноябре
1940 в обороне , участвовал в обороне Москвы, был ранен.Потерял
мать в блокадном Ленинграде. Окончил литературный институт им.
Горького в Москве в 1951 году.
Слайд 3. Журналист. Сотрудничал в газетах и журналах, много ездил по
стране. Автор детских рассказов. Автор сценариев и анимационных
фильмов.
Слайд 4, 5. Основные темы произведений: жизнь пионеров и школьников,
9 становление характера подростков, дружба между человеком и
животным, Чувство благодарности учителю, Великая Отечественная
война и другие
.
БЕСЕДА ПО РАССКАЗУ « Мальчик с коньками».
Учитель.
Назовите действующих лиц рассказа .
( Мальчик, старшина Бахтюков, врач, шофер скорой помощи, две девочки,
звонившие из телефона- автомата )
Учитель . Что в начале рассказа вы узнали о мальчике? Одна из групп к
сегодняшнему
уроку
провела
небольшое исследование. Составили
его
словесный портрет, необходимо включить изобразительно-выразительные
средства, которые использует автор. Что мы называем эпитетами?
Слайд 6( Определение эпитета, а затем сами примеры из текста)
Эпитет - это определение, подчеркивающее характерное свойство предмета, а
также придающее ему поэтическую яркость, художественную выразительность,
образность.
Слайд
7.
Эпитеты:
« он
нескладный,
неустойчивый»,
«глаза
задиристые»,
«дерзкий взгляд», «независимая походка».
Учитель. Какие впечатления у вас вызвала внешность мальчика? Ответы
подтверждайте примерами из текста.
Слайд 8. иллюстрация . ( Он худой и вытянутый. Все ему не по росту…Лыжные
брюки - до щиколоток. Пальто едва достает до колен
его. Руки он
держит в
карманах,
а запястья голые, красные от ветра.
Взгляд и походка « выдают в
мальчике непоседу и драчуна», «шапка сидит на одном ухе», «шнурок волочится
по тротуару».
Вывод: Ясно: не маменькин сыночек, а человек из нелегкого детства.
Какой-то нескладный и неловкий. Но есть у него что-то складное: «аккуратные
ухоженные конёчки» в полном порядке.)
Учитель. Куда направляется наш герой? С какой целью?
(Есть у него робкая ,уже чуть-чуть взрослая мечта- дернуть за косичку девочку
в красном пушистом свитере. Ему нужно спешить, чтобы этого не сделали
другие взрослые мальчишки.)
Учитель. Какое обстоятельство помешало мальчику попасть на каток?
Слайд 9. иллюстрация . Индивидуальное задание.
Подробный
пересказ
от
лица мальчика. Встреча с Бахтюковым.
( Каким был незнакомец? Что о нем подумал мальчик?)
Учитель .
Почему мальчик не прошел мимо незнакомца ?
Какой эпизод из
своей жизни он вспомнил?
( На улице упал старик и сломал ногу. Он лежал на тротуаре и тихо стонал.
Ему было очень тяжело, а вокруг стояли зеваки. Они глазели на несчастного до
тех пор, пока за ним не приехала «скорая помощь».
Учитель.
Может быть,
и этому человеку неприятно, что рядом с ним
незнакомый мальчишка?)
Учитель. Какое слово произнес незнакомец? Как отреагировал наш
герой?
( « Сынок» это было мамино слово.)
Учитель: Как повел себя наш герой?
Мальчик помогает прохожему дойти до дома. При этом они оба испытывали
чувства не ловкости.
Учитель. Именно с этого рассказа Яковлев начал психологически точно
оценивать человека и его внутренний мир.
Учитель. Один из них был в тягость другому. Докажите.
« Их связывал неприятный случай. Один из них был в тягость другому. Они
понимали это, и им обоим хот елось поскорее расстаться»
Учитель. С какой цель подчеркивает автор эту неловкость , неприятность
встречи?
Ему
нужен контраст
переживания. Только что мальчик
спешил,
тяготился случившимся.
Учитель:
Но одно магическое слово « сынок» и «солдат» сделали своё дело.
С этой минуты ушли куда-то и музыка, и каток, и девочка в красном свитере.
Мальчик думал об осколке…….Война, её след, судьба солдата, оставшегося
жить
со
смертельным
напоминанием…
Все
это
с
ощутимой
очевидностью
предстало перед мальчиком. Он, конечно же, спешил, это сразу заметил больной
человек. Но уйти мальчик теперь не мог……
Учитель. Какие качества характера проявил мальчик, не оставив в беде
незнакомца?
Слайд 10. ( Доброта, чуткость, отзывчивость, милосердие).
Учитель :
Солдату плохо, и мальчик в поисках рецепта пошел в другую
комнату, и здесь он прикоснулся ко множеству мужских вещей. Дома у
него таких не было. Как вы думаете, почему?
У него нет отца.
Учитель.
отрывка « Мальчик в доме незнакомца»
(Важно разобраться в отношении мальчика к Сергею Бахтюкову).
Учитель . Еще деталь: тетрадь Бахтюкова Сергея, ученика 6класса.
Почему наш герой проникается неприязнью к Сергею, ведь он его совсем
не знает?
Он уехал в город Сапожок отдыхать с матерью, а отца, больного, оставил.
Мальчик проникается неприязнью к Бахтюхову Сергею. Пусть он там отдыхает
в своем Сапожке под Рязанью! А у мальчика здесь в родном городе, дел полно!
Вот он снова мчится по городу. И уже, кажется, не одежда только ему мала.
« с тревогой, неожиданно обрушившейся на его плечи, он не вмещался в
родной город»
Уже с лекарством мальчик возвращается к Бахтюкову. Он смотрит на
спящего бойца почти с любовью. Прошло очень мало времени , а какие
разные чувства сменили одно другое в отзывчивой душе мальчика!
Согласишься с автором, как бы невзначай бросившим: « Встречаются
мужчины, рядом с которыми любой мальчишка чувствует себя сыном»
Учитель: Какие чувства вспыхивают в душе мальчика?
Ему трудно разобраться в том, что возникло и когда в его взметнувшейся
душе. Однако преобладает одно: «Человек может умереть ,нужна скорая
помощь».
Индивидуальное задание. Инсценирование эпизода « Девочки у телефона-
автомата…»
Учитель. Правильно ли вёл себя мальчик у телефона - автомата? Чем
вызвано его поведение? Найдите эпитеты, характеризующие мальчика.
(« Глаза стали злыми и колючими»)
Учитель. Чтение
по ролям
эпизода «
Звонок
в
«скорую» Слайд 12.
Иллюстрация . Мальчик звонит по 03, не зная адреса больного, и бранит себя
за недогадливость, захлебываясь злыми слезами.
Учитель. Что предпринял мальчик после того, как ему не удалось по
телефону вызвать «скорую помощь»?
Преграждает путь мчащейся машине « скорой помощи» Пусть кричит шофер
- мальчику не страшно. Он приводит врача к больному.
Учитель. Какие качества характера проявились в этом поступке героя?
Слайд 13. (Храбрость, смелость, находчивость)
Учитель. Индивидуальное задание. Анализ эпизода. Бахтюков пишет
текст телеграммы. Обратите внимание на состояние мальчика. Какое слово
произносит Бахтюков? Мальчик смотрит на Бахтюкова. И вдруг он думает о
том, каким бы он был счастливым человеком, если бы Бахтюков
писал эту
телеграмму ему, а не Сережке. Он смотрит не него с грустью. Он понимает, что
они расстанутся навсегда. А мальчику хочется, чтобы
он писал еще дольше.
Чтобы он никогда не кончил эту телеграмму…….
-Вот… Сделай это, сынок! И вообще спасибо тебе! Данил Пидорич
Учитель.
Бахтюкова санитары
несут
на носилках.
Что в это время
испытывает наш герой?
Если бы он мог, он сделал бы это один. И сделал бы хорошо. А санитары так
трясут Бахтюкова……Человек- большой, хороший,близкий человек в опасности.
Учитель.
По просьбе
Бахтюкова
мальчик
отправил
телеграмму.
Вспомните тектс телеграммы. Как она характеризует Бахтюкова?
Заболел. Ложусь в больницу, квартиру запер, отдыхайте. Отец.
Учитель. Какое художественно-изобразительное средство использует автор?
Развернутую метафору.
Учитель. Дайте определение, что такое метафора?
Метафора-это слово или выражение, употребленное в переносном значении на
основе
сходства,
которое
наблюдается
у
предметов
или
явлений
при
их
сравнении.(Слайд 14)
Развернутую
метафору. « Сердитые зеленые огоньки зажглись
в глазах
мальчика» Милена
УЧИТЕЛЬ. С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ МАЛЬЧИК ПОШЕЛ В БОЛЬНИЦУ.
Слайд
15.
Иллюстрация .
Навестить
Бахтюхова
.
Мальчику
очень
хотелось,
чтобы этот взрослый человек не чувствовал себя одиноким, зная, что родные
Бахтюхова не приедут.
Учитель.
Один из
эпизодов я
озаглавила «
Бой
с
фашистами»
Поработайте в парах, что у можем сказать о нашем герои, какие слова,
на ваш взгляд, являются ключевыми?
Автор раскрывает умение юного героя сопереживать другому человеку? «
…..сердце стучит, Для него нет сейчас ни катка, ни города, ни дома, раненый
боец командует мыслями мальчика. Романенко
Учитель. Индивидуальное
задание.
Прочитать, как передано
душевное
состояние мальчика после того, как он узнал, что старшина Бахтюхов
поправится, о чем теперь думает мальчик , идя по городу.
Слайд 16. Иллюстрация «Мальчики думает о высоком, крупном человеке в
меховой
куртке,
о
боевом
ордене.
Он
думает
о
человеке,
которого
ему
недоставало всю жизнь. И теперь этот человек нашелся, но он принадлежит не
ему…
На месте Сережи Мальчик бросил бы все на свете и примчался к отцу. Нет! Он
бы вовсе не уезжал от отца, ни к какой бабушке. Он бы всегда был рядом с ним,
чтобы в любую минуту прийти на помощь». ?
Мальчик зашагал домой. « …Сжал кулак и почувствовал боль. В руке был
зажат осколок
Он хорошо провел
вечер Он познал
много нового, познал
самого себя. Он сделал что - большое и доброе. Разве не во имя этого живет на
земле человек
Слайд 17(Щелчок – спокойная музыка).
Учитель. Самостоятельная работа.
Как вы считаете, почему у героя рассказа нет имени? (
Герою рассказа не
дано имени, так как автор считает, что любой школьник поступил на месте
мальчика точно так же )
Учитель. А всегда ли мы поступаем так, как герой рассказа, живший в
трудное послевоенное время. Приведите примеры из нашей жизни.
перед собой автор?
Нельзя судить о человеке по внешности, нужно судить по его делам, поступкам.
Учитель. Какова идея рассказа?
Мальчик спас взрослому человеку жизнь, находился рядом с ним, не оставил в
беде, сердце мальчика чуткое, доброе, совестливое. Мы увидели в нем то, что
вызывает
уважение окружающих, и за которые можно уважать себя. Герой
рассказа не попал на каток, не состоялась встреча, о которой он так мечтал.
Наш герой обрел верного друга и советчика, встретил и помог человеку, рядом
с которым « чувствует себя сыном» Он сделал большое доброе дело. Разве не
во имя этого живет человек!
Учитель. Работа с темой урока. « Делай доброе дело ради счастья людей»
Можем ли мы утверждать, что наш герой сделал большое доброе дело.
Учитель. Нужно ли себя специально для этого готовить? К уроку ребята
приготовили
притчи. Прослушайте,
какая
из
них
отражает
идею
рассказа, возможно, поможет дать вам правильный ответ
Слайд 18. Притча - небольшой рассказ нравоучительного характера , содердит
поучение в иносказательной форме.
В болоте северной Персии тонул человек. Он весь погрузился в трясину, и
только голова его еще выглядывала. Несчастный орал во всю глотку, прося о
помощи. Скоро целая толпа собралась на месте происшествия. Нашелся
смельчак, пожелавший спасти тонущего. « Протяни мне руку,- кричал он ему.-
Я вытащу тебя из болота». Но тонущий взывал о помощи и ничего не делал для
того, чтобы тот смог ему помочь. « Дай же мне руку!- все повторял ему человек.
В ответ лишь раздавались жалобные крики о помощи. Тогда из толпы вышел еще
один человек и сказал:
« Ты же видишь, что он никак не может дать тебе руку. Протяни ему свою, тогда
сможешь его спасти».
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
- В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один
волк представляет зло. зависть, ревность, сожаление. эгоизм, амбиции,
ложь...
Другой
волк
представляет
добро,
мир,
любовь,
надежду,
истину,
добро,
верность….
Маленький индеец, тронутой
до глубины души словами деда, на несколько
мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь…
( ответы учащихся)
Учитель.
Вы,
ребята,
должны
понять,
что
в
окружающей
нас
действительности не все спокойно и безоблачно, как нам того бы хотелось. Если
внимательно всмотреться, то можно увидеть, что кому-то живется очень
нелегко.
Если
чутко
прислушаться,
можно
услышать
«безмолвный
голос»
ждущего помощи и очень важно не очерстветь и не стать равнодушным к
чужой боли, а наоборот сказать «НЕТ» БОЛИ, УНИЖЕНИЯМ, СТРАДАНИЯМ.
Слайд 19. Учитель. Давайте еще раз обратимся к словам великого
композитора.
«Нет ничего выше и прекраснее, чем помогать многим людям».
Л.Бетховен.
В конце урока я хочу подарить вам строчки из стихотворения А. Лесных,
русского поэта. Подумайте, как перекликается стихотворение с рассказом Ю.
Яковлева?
Как бы жизнь не летела-
Дней своих не жалей ,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле,
Делай доброе дело-
Тем живем на земле.
А.. Лесных.
Слайд
20.
Домашнее
задание.
1. Ю.
Яковлев
писал:
“
Сборник
рассказов
«Багульник” – не только итог моей работы, но и символ моего представления о
людях:
сухие,
невидные
прутики
багульника
могут
неожиданно
расцвести
нежными цветами. Мои герои – мои бесценные прутики багульника!” Написать
сочинение- рассуждение по данному началу. ( Кирилл, Милена, Ира, Дима,
Лера, Надя, Настя, Данил Романенко, Данил Пидорич).
2.
Каким взрослым человеком может стать наш герой?( Ответ на вопрос)
Слайд 21.
Вывод. Писателю дан ОСОБЫЙ ДАР – умение всматриваться,
вслушиваться. Проникать в тайные причины поступков, высвечивать то, что
остается незамеченным другими. Вот и Юрий Яковлевич Яковлев обращает
внимание ЧИТАТЕЛЯ на то, что «… Мои книги не только мой дом, но и моя
душа. Все, что я пережил, перестрадал сам, - все это оставило след в моем
творчестве. И пусть тебя не удивит, что и эта книга в какой-то степени обо
мне самом. Я незримо присутствую в каждом рассказе, в мыслях моих героев –
мои мысли и чувства. Они сокровенные, но я открыл их тебе. Может быть, они
помогут тебе в жизни. И на прощанье мне хочется сказать тебе: вспоминай мой
дом, моих друзей, а когда тебе станет грустно, постучи в мою дверь!»
Слайд 22. Титульный с темой и эпиграфом. Музыка.
Спасибо за урок!
Слайд 23
. Библиография :
1.
Мотяшов И. П. Мастерская доброты: Очерки современной детской
литературы . – М.: Детская литература, 1974. – 334 с.
2.
Тубельская Г.Н. Детские писатели России. Сто имен: Библиографический
справочник. Ч. «. М-Я. – М.: Школьная библиотека, 2002. – 224 с.
3.
Фоменко Л.Н. Юрий Яковлев: Очерк творчества. – М.: Детская литература,
1974. – 126 с.
4.
Яковлев Ю.Я. Избранное. - М.: Детская литература, 1986. – 334 с.
Слайд 24. - Урок учителя русского языка и литературы МОУ СОШ № 32
г. Комсомольска-на-Амуре Стрелкиной Т.А.
- Создатель презентации к уроку библиотекарь МОУ СОШ № 32
г. Комсомольска-на-Амуре Блещавцева Е.В.