Напоминание

Рождество в Британии


Автор: Лияськина Вера Николаевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МОУ "Горяйновская основная школа"
Населённый пункт: г.Саранск
Наименование материала: конспект урока по английскому языку
Тема: Рождество в Британии
Раздел: среднее образование





Назад





Конспект открытого урока английского языка в 6 классе по теме:

«Рождество в Британии».

Christmas

in

Britain.

Тип урока:
комбинированный, систематизация знаний о праздниках Британии
Цель урока
: ознакомление учащихся с обычаями и традициями празднования Рождества в Британии, развитие интереса к изучению иностранного языка посредством игровых технологий.
Задачи урока:

Образовательная:
1.Знакомство учащихся с традициями и праздниками стран изучаемого языка 2.Расширение с помощью английского языка представления обучающихся об окружающем их мире ,как средство взаимодействия с этим народом. .
Развивающая :
1.Совершенствования воображения ,логического мышления, памяти у учащихся 2.Развитие познавательного интереса и коммуникативной деятельности у учащихся
Воспитательная :
1.Воспитание интереса к культуре стран изучаемого языка у учащихся 2.Формирование положительной мотивации учения ,готовности воспринимать культуру другого народа 3.Формирование чувства ответственности ,коллективизма
Оснащение урока
: УМК О.В.Афанасьева, И.В.Михеева « Rainbow English» для 6 класса, компьютер, песня «Jingle Bells»,презентация
План урока
1. Организационный момент. 2. Фонетическая разминка. Игра «Снежный ком» 3. Речевая разминка. Беседа о праздновании Рождества «Christmas ». 4. Контроль домашнего задания 5. Введение и тренировка лексики по теме «Рождество»
6. Тренировка грамматических навыков 7. Физкультминутка. Игра «Будь внимательным» 8. Работа с учебником. Чтение и выполнение заданий. 9. Активизация навыков аудирования .Выполнение Рождественской викторины. 10.Реализация творческого проекта «Рождественская открытка» 11.Итог урока

Ход урока.

Этапы

Урока

Деятельнос

ть

Учителя

Деятельность

ученика

№ слайда

Врем

я

(мин.)

1

Организацио

нный

момент.

Объявление

целей и задач

урока.
Приветствие учеников: - Hello, boys a n d girls. - I’m glad to see you. - Sit down, please. Приветствие учителя: - Hello, teacher. - We are glad to see you too. Слайд № 1
«Customs

and

Traditions»

2

мин.
– We start our lesson .Today we will talk about English holidays and traditions. I hope you’ll enjoy our English lesson. I wish you a good luck! Let’s start.
2

Фонетическа

я зарядка

Игра

«Снежный

ком»
N o w l e t ’s d o some p h o n e t i c exercises. Say after me Celebrate, present ,midnight , s t r i k e , w i s h ,card, sweetheart ,decorate Учащиеся повторяют за учителем, сначала хором,затем,2-3 человека выборочно Учащиеся играют в игру
3

мин.


3

Речевая

разминка
– Do you know what does t h e word “holiday” mean? – Do you like holidays? – What English holidays do you know? When are they celebrated? – Thank you. And this is the name of our holiday. Let’s guess what is it? – Right! Today we’ll speak about Christmas. – H o l i d a y – это праздник. – Yes, we do. – I t i s … I t i s celebrated on the … of … – I t i s … I t i s celebrated on the … of … Учащиеся разгадывают зашифрованное название праздника (Рождество). – It is Christmas. Слайд № 2
«I love

holidays»
Слайд № 3
«Christmas

»

4

мин.

4

Контроль

домашнего

задания
Last lesson we spoke about how English children write letters to Santa Clause and ask him for a Christmas g i f t . A n d y o u r hometask was to write a letter to Father Frost Учащиеся читают свои письма
3

мин.

5

Введение и

тренировка

лексики
– Look at the pictures. There a r e a l o t o f symbols, things and words, which are c o n n e c t e d with our holiday. What are they? 1)На слайде поочередно появляются символы Рождества, учащиеся повторяют слова за учителем, переводят их ( зима, Слайд № 4
«Symbols»

6

мин.

– And now try to e x p l a i n t h e following Christmas symbols: Santa Claus, the elves, a reindeer, a sleigh pudding – There are some missing letters in the words. Fill in the gaps and then read and translate the words: winter, h y m n , l i g h t s , turkey, pudding, stockings, cards). звезда, ель, подарки, открытка, сани, эльф, огни, Санта Клаус, северный олень, чулки на камине). 2)Учащиеся объясняют появляющиеся рождественские символы (Санта Клаус, эльфы, северный олень, сани). 3)Учащиеся вставляют пропущенные буквы в словах (зима, гимн, огни, индейка, пудинг, чулки на камине, открытка).
6

Тренировка

грамматичес

ких навыков
– Well done! And now let’s remember our grammar rule :prepositions at, on ,in with some adverbial modifiers of time .Look at the sentences and complete them with missing prepositions . –Учащиеся вспоминают правило употребления предлогов в составе некоторых обстоятельств времени и вставляют нужный предлог в пропуски в предложениях: 1.I like to be with my family on Christmas. 2.People in Russia don’t celebrate Christmas in December ,they celebrate it in January. Слайд № 5
«Sentences

with

missing

preposition



4

мин.

Good for you! Well done 3.All my family are very busy on New Year’s Eve. 4.People believe that Santa visits their houses at midnight.
7

Физминутка

Игра

«Будь

вниматель-

ным»
– And now let’s play Учащиеся кричат Merry Christmas, когда учитель поднимает правую руку ,когда учитель поднимает левую руку Happy New Year, обе руки Father Frost, топает Santa Clause Слайд № 6
«Физкульт

минутка»

2

мин.

8

Работа с

учебником

1) Чтение

текста и

выполнение

задания к

тексту (упр.5

стр.130 ч.1 6

класс).

2) Монологиче

ское высказыв

ание по про-

читанному.
Teacher: What did you learn about the Christmas in Britain? Pupil 1: Christmas is an important & very special religious holiday in Britain. Pupil 2: People in Britain and many other countries celebrate this festival on the 25 th of December. Pupil 3: Christmas is a day when Jesus Christ was born. Pupil 4: People decorate their homes and Christmas trees with bells, Christmas stockings, toys and lights Pupils 5: Children often write letters to Father Christmas or Santa with their wishes.
7мин.


9

Активизация

навыков

аудирования(

упр.5 стр.130

ч.1 6 класс).

.
– What do we k n o w a b o u t Christmas? What are C h r i s t m a s traditions? Listen to the Christmas guide and then do “Santa’s Q u i z , please: 1.The 2 5 th o f December is…  Christmas Day  Boxing Day  New Year’s Day 2.On Chistmas Eve people hang t h ei r p r e s e n t s near the…  Bed  Tree  Fireplace 3.You can s e e Christmas…in the streets  lights  trees  ghosts 4.The New Year’s Tree is a present from people of… to the people of Great Britain  Russia  The USA  Norway 5.The day before Christmas is… Учащиеся прослушивают аудиозапись о Рождестве и рождественских традициях, и после прослушивания отвечают на вопросы викторины по прослушанному материалу: – . T h e 2 5 th o f December is…  Christmas Day – On Chistmas Eve people put t h e i r presents under the…  Fireplace – . WE can s e e Christmas lights in the streets – The New Year’s Tree is a present from people of … to the p e o p l e o f G r e a t Britain  Russia Слайд № 7
«Guide

tells about

Christmas»

6

мин.

 Christmas Eve  Boxing Day  New Year’s Day 6.Santa Clause put his presents  In children’s stockings  Under the Christmas tree  In bags – The day before Christmas is …  Christmas Eve – Santa Clause put his presents …  in children’s stockings
10

Реализация

творческого

проекта

«Рождественс

кая

открытка».
– Now we know a l o t a b o u t Christmas. It’s all very interesting. Now it’s time to write Christmas cards. Look at t h e m . L e t ’ s remember what can you write on the cards. You have to write a few words to your friends . Учащиеся подписывают приготовленные заранее рождественские открытки, используя фразы пожелания, отображенные на слайде:  “ Wi s h b e s t w i s h e s f o r Christmas and t h e N e w Year!”  “Wishing you every success for the New Year!”  “Wishing you a Christmas f i l l e d w i t h l o v e a n d friendship!”  “ M a y y o u r Christmas be f i l l e d w i t h happy surprise!”  “Wishing you Слайд № 9
«Christmas

wishes»
Слайд №10
5

мин.

– Your cards are very nice. You may give them to your parents and friends And now let’s sing a song about Christmas, “Jingle Bells”. a M e r r y Christmas and a Happy New Year!”  “With warm and friendly wishes for a Merry Christmas and a Happy New Year!” Учащиеся вручают рождественские открытки с в о и м друзьям. У ч а щ и е с я п о ю т вместе с учителем под караоке (слайд) п е с н ю “Jingle Bells”.
«Jingle

Bells»

11

Заключитель

ная часть

урока –

рефлексия,

объяснение

домашнего

задания

выставление

оценок
– So, it’s time to finish our lesson. You have learnt some interesting f a c t s a b o u t G h r i s t m a s i n Britain. Did you enjoy our lesson? And now your hometask. You should write a letter to y o u r friend how you s p e n t y o u r h o l i d a y. Yo u r work during the l e s s o n w a s excellent and you have got some good marks for y o u r a n s w e r s There are t h e faces of Santa Clause on your Учащиеся высказывают свое мнение об уроке. – Yes, I did. -I liked it! – It was fantastic! – I’ll never forget it! Слайд № 11
«Merry

Christmas»

(music).

3

мин.

tables. If you like our lesson, show me happy Santa Clause. If you don’t like o u r lesson, show me sad Santa Clause. – Thank you for your work! Our lesson is over. Good luck and Merry Christmas!


В раздел образования