Напоминание

Методы проблемного обучения детей предшкольного возраста


Автор: Кудинова Наталия Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Д/С "Вишенка" г.Волгодонска
Населённый пункт: г.Волгодонск, Ростовская область
Наименование материала: Научная статья
Тема: Методы проблемного обучения детей предшкольного возраста
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе.

Тема: «В гостях у буквы Н».

Цель
: Познакомить со звуками [Н], [Н’], буквой Н.
Задачи:
Развивать связанную речь, артикуляционный аппарат, мелкую моторику пальцев руки, память. Учить различать звуки [Н], [Н’]. Проводить звуковой анализ слова. Воспитывать у детей самостоятельность, доводить начатое дело до конца.
Методы и приемы
: указания, поощрения, объяснения, показ.
Оборудование:
План-схема, алфавит, карточки синего и зелёного цвета, буква Н.
Ход занятия.
1.Речевая разминка – проговаривание алфавита по таблице «Алфавит». Воспитатель предлагает детям план-схему «Отыщи букву» (найденную букву размещают на доске). Далее воспитатель объясняет детям, что буква Н обозначает два звука [Н] и [Н’]. 2.Игровое упражнение «Определи на слух звук». Воспитатель называет слова, дети поднимают синюю или зелёную карточку, в зависимости от того какой звук в слове (мягкий или твёрдый). Насекомое,банка, дыня, санки, сон, конь, няня, экран, сын, нож, слон. 3. Артикуляционная гимнастика. На-на-на - ночью светит всем…(луна). Но-но-но – весь день распахнуто…(окно). Он-он-он – я сплю и вижу добрый… (сон). Ин-ин-ин - рыжий, сочный…(апельсин). Ан-ан-ан - налито молоко в …(стакан). Но-но-но - идём мы вечером… (в кино). 4.Воспитатель предлагает детям сыграть в игру
«Слушайте внимательно».
Дети слушают стихотворение и хлопают в ладоши, если слышат звук [Н]. Наступила ночка. Ты устала дочка. Ножки бегали с утра. Глазкам спать давно пора. 5.В конце занятия воспитатель предлагает детям раскрасить букву Н, обратив внимание на то, что при раскрашивании дети будут использовать два цвета. Вопросы к детям: Какие два цвета? (синий и зелёный) Почему? (буква обозначает два звука). 6. Итог занятия.


В раздел образования