Напоминание

Путешествие в деревню "Сказкино"


Автор: Салахова Татьяна Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №17 "Аленький цветочек"
Населённый пункт: г.Кумертау
Наименование материала: конспект
Тема: Путешествие в деревню "Сказкино"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №17 «Аленький цветочек» комбинированного вида городского округа город Кумертау Республика Башкортостан
Конспект.

Непосредственно- образовательной деятельности

образовательной области «Познание» «Путешествие в деревню

Сказкино»
Составил: воспитатель Салахова Т.Г 2014г.

«Путешествие в деревню «Сказкино»

Программное содержание:

Образовательные задачи:
1. Выявить знания детей об истории создания сказок. 2.Развивать способность к целостному восприятию текста, в котором сочетаются умения выявлять основное содержание, устанавливать временные, последовательные и простые причинные связи, понимать главные характеристики героев, несложные мотивы их поступков, значение некоторых средств языковой выразительности для передачи образов героев, важных событий, эмоционального подтекста и общего настроение произведения или его фрагмента. 3.Уточнить знания детей о разнообразии русских народных сказок.
Развивающие задачи:
1.Развитие эмоциональной отзывчивости на характерные особенности некоторых героев .
Воспитательные задачи:
1.Развитие эмоционального интереса к художественной литературе. 2.Воспитывать желание читать сказки, понимать смысл сказок.
Предварительная работа:
1.Чтение русских народных сказок. 2.Заучивание физкультминуток. 3.Подготовить четыре домика с замочками и иллюстрации сказок.
Ход занятия.

Восп:
- Ребята! Посмотрите. К нам в гости пришел Петрушка. Он не знает ни одной русской народной сказки. Давайте ему поможем познакомиться со сказками.
Восп
:- А вы любите сказки? (Любим) Какие русские народные сказки вы знаете?
Дети:
(«Гуси - лебеди», «Смоляной бычок», «Зимовье зверей», «Лисичка со скалочкой» и т.д.)
Восп:
- Молодцы ребята! Вы много сказок знаете. А знаете ли вы, почему сказки называются русскими народными?
Дети:
. Русский народ сочинял сказки, чтобы рассказывать своим детям, учить в жизни различать добро и зло. Когда дети вырастали, они рассказывали своим детям эти же сказки. И так сказки переходили от взрослых к детям.
Восп:
- А сейчас я вас вместе с Петрушкой приглашаю в деревню «Сказкино», где живут сказки.
Закрывайте глазки.

В путешествие пойдем

В страну сказок попадем

Слушай ,думай, наблюдай,

Сказку нашу отгадай,


В сказку эту попадете

На ковре на самолете

Глазки дружно открывайте

Сказку в душу пропускайте
И пока не скажу не открывайте(Считаю до 5 дети открывают глаза) Воспитатель обращает внимание детей на домики .
Восп:
- Вот мы и попали в деревню «Сказкино». Посмотрите, какие красивые домики. На каждом домике висит замок. А чтобы нам его открыть необходимо, отгадать загадку. Слушайте внимательно!
Как же мне не плакать?

Скоро батюшка с матушкой вернутся,

а я братца потеряла,

не углядела за ним.

Может быть, вы мне подскажите, где его искать?
- Это героиня какой сказки?(это героиня русской народной сказки «Гуси – лебеди») - Хорошо! Ребята как вы думаете почему с детьми приключилась такая беда? (Дочка побежала на улицу, заигралась, загулялась, ушла со двора и забыла про братика) - Чем закончилась сказка? (Ответы детей) - Чему учит эта сказка? (Нужно слушаться старших не убегать со двора)
Шел бык лесом, попадается ему навстречу баран.

Куда ,баран ,идешь?- спросил был.

От зимы лето ищу,- говорит баран.

- Пойдем со мною!
- Ребята из какой сказки этот отрывок?(Зимовье зверей) - Назовите главных героев этой сказки?(Бык, баран, свинья, гусь, петух ,лиса, медведь, волк) - А теперь вспомните кто все таки построил «Зимовье»(бык) - Ребята , а что значит «Зимовье?»(место где можно перезимовать, пережить зиму, домик для зимы) -Чему нас учит эта сказка?( Сказка учит .,что ко всему нужно заранее готовиться не на авось, жить дружно, смелости, честности, доброте)
И все никак лисичка не уймется,

Горюет так, как будто за родней.

Где б не искали, скалка не найдется

Беда у мужика и он уж сам не свой.

-
Ребята из какой сказки этот отрывок?(Лисичка со скалочкой) -Что же делала лисичка в сказке?(обманывала людей) -А почему она их обманывала?(потому что хитрая и хотела кушать ) - А по характеру какая лиса на ваш взгляд ?(хитрая, коварная, расторопная, умная, корыстная)
- Как вы думаете хороший или плохой поступок совершила лиса в сказке? (плохой ,нельзя обманывать людей)
Жили были Дед да баба, и была у них внучка Танюшка.

-
Кто узнал эту сказку, как называется она?(Смоляной бочок) -Кто главные герои этой сказки ?(Дед, баба, внучка Танюшка и бычок) - Подумайте ,почему же к бычку прилипали звери?(потому что, кто к нему прилипал хотели скушать бычка) - Чему учит нас сказка?(Тому что чужое брать нельзя)
Физкультминутка
Стоит в поле теремок, теремок (Дети поднимают руки над головой, имитируют «крышу») Он не низок, не высок. (Дети приседают и встают) На двери висит замок, да замок Кто бы тот замок открыть бы нам помог? (Сцепляют пальцы рук «в замок») Слева зайка, справа мышка Отодвиньте – кА задвижку; (Качают головой вправо, влево) Слева мышка, справа волк – Нажимайте на замок; Зайка, мышка, мишка, волк, Открывайте теремок! (Стараются расцепить пальцы рук) Мы немного отдохнули ,а теперь Петрушка хочет с нами поиграть в игру.
Дидактическая игра «Чьи это слова?»
Детям предлагается назвать героя сказки, которому принадлежит фраза и название самой сказки. «Печка, матушка, спрячь нас!» (Сестрица из сказки «Гуси-Лебеди») «Кто колосок нашел? А кто зерно на мельницу носил? А тесто кто месил? Дрова носил? Печь топил? Пироги кто пёк? (Петушок из сказки «Колосок») «У меня не усы, а усищи, не лапы лáпищи, не зубы, а зýбищи — я никого не боюсь!» (Заяц из сказки «Заяц-хваста») «Как выскочу, как выпрыгну – пойдут клочки по закоулочкам!» (Лиса из сказки «Заюшкина избушка)
Ну Петрушка, теперь ты будешь знать русские народные сказки. А сейчас нам пора возвращаться домой. - Ребята, где мы сегодня побывали? Что мы делали? (Ответы детей) - Молодцы! А теперь можете отдохнуть.


В раздел образования