Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида №19 «Цветик-Семицветик»
«В гостях у бабушки Варвары»
г. Домодедово
1
Задачи:
развивать связную речь детей;
уточнить и расширить представления детей о птицах: об особенностях
внешнего вида, повадках, приспособлении их к среде обитания;
активизировать любознательность, инициативу, внимание, память;
развивать мелкую моторику рук (через моделирование из бумаги и
пальчиковые игры);
воспитывать
любовь
и
бережное
отношение
к
природе:
интерес
и
заботливое отношение к птицам.
Оборудование:
- русская изба (печка, домашняя утварь);
- аудиозапись «Птичьи голоса»;
- кормушка, силуэты птиц, деревья, снопы;
- листы бумаги, полоски картона (43х2,5 см.), кружевные салфетки
диаметром 10 см., клей карандаш, салфетки, клеенка.
Предварительная
работа: Наблюдения
за
птицами
в
природе;
рассматривание репродукций картин, изображающих жизнь птиц; беседы о
птицах, кормах для них; заготовка семян и ягод для подкормки птиц в зимнее
время;
рисование
и
выполнение
аппликации по
теме
«Птицы»;
чтение
художественной литературы; экскурсии в поле, лес.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
2
Дети идут в гости к бабушке Варваре.
У печки сидит бабушка и перебирает крупы. Дети заходят в зал и со
всеми здороваются.
Бабушка: Дорогие мои,
заходите, заходите! Присаживайтесь. Я так вас
ждала, так ждала… Долго вас не было у меня. У меня-то беда… Я так
разволновалась, что забыла с вами поздороваться. Здравствуйте, мои милые,
здравствуйте, мои хорошие. Моя избушка стоит в лесу. Все лето и ранней
осенью звонко щебетали, свистели, цокали на разные голоса птицы, а как
стукнули холода, и не слыхать их, и не видать, изредка постучит дятел и –
тишина. Вот, беда-то какая, птицы пропали (плачет). Помогите мне, ребята,
разобраться. Куда делись птицы?
Дети: Перелетные птицы улетели.
Бабушка: Какие такие перелетные?
Дети: Это
птицы,
которые
осенью
улетают
в
теплые
страны,
а
весной
возвращаются в родные края.
Бабушка: Каких перелетных птиц вы знаете?
Дети: К перелетным птицам относятся дикие гуси, утки, лебеди, журавли,
ласточки.
Дети:
Так
же
перелетным
птицам
относятся
стрижи,
грачи,
скворцы,
жаворонки, зяблики, трясогузки.
Бабушка: А почему они улетают, замерзнуть боятся что ли?
Дети: Перелетные птицы не приспособлены к зиме. Им нечего есть.
Бабушка: Ой, сказали бы вы мне раньше, разве ж я бы их не накормила.
Наварила бы каши, напекла бы пирогов.
Дети: Птицы питаются насекомыми и их личинками.
Зимой одни насекомые погибают, другие прячутся в трещины земли, разные
щели, залезают под кору деревьев.
3
Бабушка: А теперь я поняла. Птицам, для которых насекомые – основная
еда, зимой прокормиться невозможно. Осенью они собираются в стаи и летят
в теплые края. Как вы думаете, что птицам помогает в полете?
Дети: Крылья.
Бабушка: А мы сейчас убедимся, правильно ли вы думаете?
Опыт.
Под стульчиками лежат листы бумаги. Возьмите по одному и скомкайте его
в шарик. А теперь осторожно выпустим шарик из рук. Что произошло? (он
камнем упал вниз). Возьмите другой лист двумя руками и так же осторожно
опустите перед собой. Что вы увидели? (лист плавно опускался и летел.)
Почему так происходит: листы одинаковые, а падают по-разному?
Вывод: бумажный шарик резко падает вниз, а лист бумаги парит в воздухе.
Некомканый лист – широкий, он опирается на воздух за счет того, что у него
большая поверхность, и не падает вниз, а летит. Как расположены крылья
птицы, когда она находится на Земле? (Крылья сложены, они сидят или
ходят). А в воздухе? (Расправлены, поэтому они летят).
Бабушка: Все птицы улетают в тёплые края или какие-то остаются?
Дети: Остаются зимующие птицы.
Бабушка: Ну-ка, ну-ка, расскажите-ка мне о зимующих птицах.
Дети
называют
и
рассказывают
о
зимующих
птицах
(картинки
расположены на дереве).
Дети.
Дятел – у него большой, крепкий клюв, которым он выстукивает заболевшее
дерево. А длинный язык помогает птице ловко доставать личинки жуков-
короедов и других насекомых их глубоких щелей в коре. Питается дятел и
семенами еловых и сосновых шишек.
Сорока – клюет ягоды и семена растений. Сороки собираются в небольшие
стаи, летают по садам и паркам, угощаются ягодами рябины, боярышника и
облепихи.
4
Синички - отыскивают насекомых в щелях, под корой деревьев, едят семена
растений,
крошки
хлеба,
очень
любят
полакомиться
с а л о м .
Предусмотрительные синички-гаички летом прячут про запас в щелки коры и
развилки деревьев жуков, паучков, мошек.
Бабушка: Каких еще зимующих птиц вы знаете?
Дети: К зимующим относятся так же голубь, ворона, чиж, поползень, сова
снегирь.
Бабушка: Ребята, а что мне нужно сделать, чтобы лесные птицы чаще
прилетали ко мне?
Дети: Надо повесить рядом с избушкой кормушку и подкармливать птиц.
Бабушка:
Сейчас
я
вам
раздам
птиц (раздаёт
силуэты
птиц),
а
вы
внимательно посмотрите, и запомните их.
Дети становятся полукругом около бабушки.
Бабушка:
Представьте,
вы
–
птицы.
Я
читаю
стихотворение,
а
вы
внимательно слушайте. Та птица, которая услышит «о себе», прилетает на
кормушку.
Дети прикрепляют птицу на кормушку.
Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели,
А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири.
Три вороны были в среду,
Мы не ждали их к обеду,
А в четверг со всех краев
Стая жадных воробьев.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей.
5
А в субботу на пирог
Налетели пять сорок.
В воскресенье, в воскресенье
Было общее веселье.
Бабушка: Какие птицы прилетели на кормушку, перечислите.
Дети: Синицы, снегири, вороны, воробьи, голубь, сороки.
Бабушка: Сколько прилетело синиц (голубей, сорок)?
Бабушка: А чем же кормить мне птиц, я не знаю?
Дети:
Крошками
хлеба,
семечками,
семенами
растений,
а
для
синички
вывесить кусочек сала, только не соленого.
Бабушка: Ой, так у меня целые букеты корма, там же зернышки. Я буду ими
зимой птичек кормить.
Ребята, сейчас мы поиграем с вами в игру «Зимующие и перелетные птицы».
Правила игры такие, если я буду называть перелетных птиц, вы будете
изображать летающих птиц, а если я назову зимующих птиц, вы должны
присесть. Только нужно быть очень внимательными и делать это быстро.
После игры дети рассаживаются на свои места.
Бабушка: Молодцы! А по голосу вы узнаете птиц?
Проводится игра «Узнай по
голосу». Аудиозаписи голосов птиц: ворона,
синичка, воробей, журавли (дети по голосу определяют птицу).
Бабушка
: И голоса птиц вы хорошо знаете, ой, какие вы молодцы!
Бабушка: Длинными, осенними вечерами, когда все уже убрано на огороде и
в поле, собирались женщины в какой-нибудь избе и занимались рукоделием –
кто вязал, кто шил да штопал, кто прял. А мы с вами давайте сделаем птицу –
голубя.
Для начала мы разомнем свои пальчики.
6
Пальчиковая гимнастика
Птенчик в гнездышке проснулся,
Встрепенулся. Потянулся.
И головкой покивал,
И хвостиком повилял.
Широко раскрыл он клювик,
Громко, громко запищал:
Пи-пи-пи, пи-пи-пи….
Червячка скорей неси.
Мама с папой закружили,
Угощение тащили…
Червячок, блоха и мошка,
Кушай, кушай, наша крошка
Птенчик сыт, опять он спит.
Тс-тс-тс, нам нельзя его будить.
(Одна ладошка широко открыта – «ротик птенца», пальцы другой руки
собраны вместе – «клювик мамы, собранные вместе пальцы упираются в
открытую ладошку, потом позиция рук меняется – каждое проговариваемое
слово ведет к смене рук).
После гимнастики дети берут свои стульчики и проходят на свои места,
садятся за столы.
Бабушка:
Я
все
приготовила
для
изготовления
голубя.
Вы
в
группе
с
воспитателем уже делали птиц. Приступаем к работе, а я буду вам помогать.
Дети выполняют задание, звучат голоса птиц (запись), бабушка помогает
детям.
Бабушка: Вот мы и сделали птиц из бумаги. Молодцы! Какие красивые
получились голуби.
Дети выходят из-за столов и подходят к бабушке.
Бабушка: Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили?
Дети: Мы говорили о зимующих и перелетных птицах.
Бабушка: Как мы будем помогать птицам зимой?
Дети: Повесим кормушки, будем подкармливать.
Бабушка: Чем мы их будем подкармливать?
Дети: Крошками хлеба, семечками, семенами растений, салом.
Бабушка. Спасибо, что пришли ко мне в гости. Приходите почаще. Будете
помогать подкармливать птиц. Давайте подарим гостям наших голубей на
память.