Напоминание

Занятие для детей старшей группы по ФЭМП "Незнайка и Почемучка идут в школу"


Автор: Петухова Елена Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 22 "Тополёк"
Населённый пункт: г. Бердск
Наименование материала: конспект
Тема: Занятие для детей старшей группы по ФЭМП "Незнайка и Почемучка идут в школу"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей № 22 «Тополёк» Непосредственная образовательная деятельность: Занятие для детей старшей группы по ФЭМП
Тема:
«Незнайка и Почемучка идут в школу» Составила воспитатель: Петухова Елена Владимировна г. Бердск 2015г.

«Незнайка и Почемучка идут в школу»

Цель:
Обобщить знания, полученные в течение года. В о с п и т ы ват ь любознательность, желание учиться, взаимопомощь. Развивать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Дидактические задачи:
1. Закрепить сравнение чисел, оттачивать умение устанавливать их последовательность, устный счет от 1 до 10 в прямом и обратном порядке. 2. Повторить пространственную ориентировку и глазомер. 3. Упражнять в сравнении предметов по высоте. 4. Закрепить умение определять место числа в натуральном ряду. 5. Упражнять в решении задач, закреплять умение делить предмет на 2 и 4 равные части. 6. Развивать сообразительность, внимание, творчество, воображение.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, я хочу рассказать вам историю, про двух друзей – Почемучку и Незнайку. (Изображения Незнайки и Почемучки). - Почемучка очень любит задавать вопросы, «Что?», да «Почему?», но никогда не получает на них ответы, потому что Незнайка ничего не знает. - Однажды Незнайка предложил Почемучке обратиться к нам за помощью, чтобы получить ответы на все свои вопросы. - Поможем Незнайке и Почемучке? (ответы детей)
Первое задание:
«Помоги найти квартиру» 1. - Вот улица, на которой живут Незнайка и Почемучка (на доске вывешивается картинка улицы с домиками). Почемучка пригласил Незнайку в гости и сказал, что он живет в самом высоком доме на пятом этаже, в квартире слева. Помогите найти его окно. 2. - Незнайка тоже пригласил Почемучку в гости и сказал, что он живет в самом низком доме, на втором этаже, квартира справа. Давайте найдем его окно. - Хорошо, ребята, справились, теперь Незнайка и Почемучка смогут ходить друг к другу в гости.
Второе задание:
- А еще, на одной улице с Незнайкой и Почемучкой, построили новый дом для чисел, чтоб они жили все вместе и им было не скучно (вывешивается числовой ряд от 1 до 10).
- Когда все числа знакомились, они пошли друг к другу в гости и потеряли свои квартиры, только цифры 8 и 3 смогли вернуться обратно домой, давайте отыщем их соседей!? (Картинка домика) - Назовите соседей числа 3? (2,4) - Какие числа живут рядом с 5? (4,6) - Назовите соседа, который живет после цифры 6? (7) - Назовите соседа, который живет перед цифрой 7? (6) - Какое число живет перед числом 8? (7) - Назовите соседей числа 9? (8,10) - Молодцы, ребята, помогли числам вернуться в свои квартиры.
Третье задание:
- Однажды, Незнайка и Почемучка решили пойти в школу, и попросили своих друзей подготовить для них разные задания. Знайка подготовил для них математические задачи, но друзья не смогли их решить, вот эти задания: (дети передвигаются к домику с изображением Знайки) 1. У одного зайчика 1 морковка, а у другого три морковки. Сколько морковки у двух зайчиков? (Картинка) (4). 2. У ежика 4 яблока, одно он съел. Сколько яблок у него осталось? (3) (Картинка) 3. На полке стоят четыре матрешки. Продавец поставил еще одну. Сколько матрешек теперь на полке? (5) (Картинка) - Отлично, теперь Незнайка и Почемучка смогут самостоятельно решать подобные задачи, когда будут учиться в школе.
Четвертое задание:
«На что это похоже?»: - А ещё у Незнайки и Почемучки есть общий друг – Тюбик, он очень любит рисовать и тоже подготовил для своих друзей интересные задания. Пойдемте посмотрим, что Тюбик приготовил. (дети передвигаются к домику с изображением Тюбика) (
Воспитатель достает письмо с заданием
), задание: (письмо) – Здравствуйте, Незнайка и Почемучка, я узнал, что вы хотите пойти учиться и приготовил для вас очень интересное задание, которое обязательно вам пригодится в школе. Составьте из геометрических фигур какой-либо предмет, животное или птицу. Воспитатель: - И тут у Незнайки и Почемучки возникли трудности в выполнении такого непростого задания, поможем им разобраться? (воспитатель раздает геометр. фигуры каждому ребенку). - Какие геометрические фигуры вы использовали? (индивидуально с каждым ребенком). - Сколько треугольников (квадратов, кругов и т. д.), понадобилось? - Перечисли все используемые цвета? - Молодцы, теперь Незнайка и Почемучка смогут сами справиться с такими заданиями.
Пятое задание:
«Поиграем в мячик»: (мяч). - Ребята, вы хорошо справились со всеми заданиями, помогли друзьями узнать много нового, а теперь пойдемте отдохнем, у меня есть мяч, давайте
поиграем. Я предлагаю вам передавать мяч друг другу и сосчитать от 1 до 10, а потом в обратном порядке.
Шестое задание:
– игра «Да-нет»: - Хорошо, а теперь другая игра, на сообразительность. Давайте я вам буду говорить неравенства, а вы, слушайте внимательно, и, если я говорю правильно - хлопайте в ладоши, а если неправильно – топайте ногами. Договорились? Варианты: 1. 3>2, 2<3 2. 5<4, 6>5 3. 4>3 на 1 4. 5<6 на 1 5. 7<6 на 1 6. 8>9 на 1 - Молодцы, ребята, немного поиграли с вами, отдохнули, а теперь опять друзья - Незнайка и Почемучка просят нашей помощи.
Седьмое задание:
- По дороге в школу они повстречали своего хорошего друга Пончика, который угостил их. Он дал им одно яблоко и одно печенье. Теперь Незнайка и Почемучка никак не могут договориться, кому что достанется. Давайте поможем друзьям разделить яблоко и печенье поровну, на две части. Картинки яблоко и печенье каждому ребенку, ножницы). - Хорошо, ребята теперь у друзей по пол яблока и пол печенья, но Незнайка и Почемучка вспомнили о том, что их друзья Знайка и Тюбик помогали им в подготовке к школе и решили поделиться с ними яблоком и печеньем, а как это сделать – не знают, ребята как быть? Помогите поровну поделить на четыре части яблоко и печенье. Дети выполняют задания. Воспитатель: - Отлично, теперь Почемучка и Незнайка смогут угостить своих друзей Знайку и Тюбика, они попросили Пончика передать их угощение, а сами побежали скорее в школу. - Благодаря вам, ребята, друзья нашли ответы на все свои вопросы и узнали много нового. Теперь они обязательно будут учиться в школе и научатся выполнять разные интересные задания.
Итог (рефлексия)занятия детьми:
- Давайте вспомним, какие задания им приготовили их друзья? (ответы детей) - А какое задание вам показалось самым сложным? Почему? - А какое задание было самое интересное? - Хорошо, спасибо вам за занятие, ребята.


В раздел образования