Напоминание

Методическая разработка игровой образовательной ситуации Тема «История жилища»


Автор: Елькина Вера Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 358 "Лесная полянка"
Населённый пункт: Свердловская область, город Екатеринбург
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Методическая разработка игровой образовательной ситуации Тема «История жилища»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

Управление образования Администрации г. Екатеринбурга

Отдел образования Чкаловского района

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение -

детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по

физическому развитию воспитанников № 358 «Лесная полянка»

620024, Екатеринбург, Новоспасская,18

216-54-78, dou358@yandex.

ru

Методическая разработка

игровой образовательной ситуации

Тема «История жилища»

воспитатель

Елькина Вера Леонидовна

Тема (проект, событие): история жилища

Возрастная группа: старшая

Форма

НОД

(технология): путешествие

по

«реке

времени»,

занятие-

исследование

Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная)

Учебно-методиче ский

комплект:

Короткова

Н.А.

« О р г а н и з а ц и я

образовательного процесса в старшем дошкольном возрасте»

Средства:

Наглядные: карта-панно

«Путешествие

по

реке

времени»,

иллюстрации

с

изображением жилищ. Для каждого ребенка: клей – карандаш, акварельные

краски, кисти, баночки с водой, салфетки, подставки для кисточек, восковые

мелки, цветные карандаши, бумага для рисования (А3 и А4). Картинки —

«метки».

Мультимедийные: Мультимедийный экран и проектор, слайды с изображением

жилищ в разные временные периоды.

Литературные:

Музыкальные: Песня «Всем на свету нужен дом» сл. Сеф Р., муз. Ермолова И.

Задачи:

Развивающие задачи:

развивать

наблюдательность,

способность

замечать

характерные

особенности (отличия и общее) предметов, размышлять, обобщать результаты;

обогащать словарь детей: древность, старина, настоящее, жилище;

развивать творческую активность детей в процессе продуктивной

деятельности;

развивать

восприятие,

мышление,

речь

(словесный

анализ,

речь-

рассуждение,

речь-доказательство,

речь-аргументация)

в

процессе

активных

действий по поиску связи вещей и явлений.

Обучающие задачи:

способствовать освоению ребенком основополагающих культурных

форм

упорядочения

опыта:причинно-следственных,

родо-видовых

(классификационных), пространственных и временных отношений;

способствовать

накоплению

опыта

субъекта

деятельности

и

поведения в процессе ознакомления с историей жилища через предоставление

возможности получения знаний в специфичных видах деятельности.

Воспитательные задачи:

воспитывать заботливое отношение к своему дому;

воспитывать

доброжелательные

взаимоотношения

между

сверстниками в процессе коллективного решения познавательной задачи.

ХОД НОД

Знакомство

— Ребята, здравствуйте, я очень рада нашей встрече!

— Меня зовут Вера Леонидовна! Я живу в большом многоэтажном доме. А в

каких домах живете вы? Ванечка, в каком доме ты живешь? (т.д.)

— Гуляя по городу, можно увидеть много разных домов. Такие, в которых

живете вы, и другие.

Эмоциональный настрой на совместную деятельность через рассказ из личного

опыта

— Я люблю свой дом за то, что в нем живет моя семья. В нем тепло и уютно. А

вы

за

что

любите

свой

дом?

Ты

Света,

за

что

любишь

с в о й

дом?.. (Эмоционально вовлекаю детей в образовательную деятельность.)

Обсуждение реального события

— Мне было радостно и интересно узнать о ваших домах и за что вы их

любите.

Когда я была маленькой жила в таком доме. (Показываю детям слайд своего

дома. Обращаюсь к детям с вопросом, отношусь с уважением к детским

высказываниям, систематизирую ответы детей и обобщаю.)

Чем он отличается от домов, в которых живете вы?

Постановка цели исследования (узнать)

— Люди не сразу научились строить дома. А где они жили в древности? В

пещере,

шалаше.

(Предлагаю

детям

иллюстрации

с

изображением

жилища

далекого прошлого, старины и современности. Стимулирую общение. Задаю

вопросы.)

— Удобно ли было жить в пещере? Почему люди решили уйти из пещеры?

Удобен ли был шалаш? Со временем, люди стали строить дома из того, что его

окружало. Из глины строили мазанки, из снега – иглу, из дерева – избы. Чем

отличается изба от жилищ древних людей.

— Зачем человеку нужен дом?

Анализ,

активное

обсуждение

демонстрационного

иллюстративного

или

предметного материала

Стук в дверь. Входит домовенок Кузя.

— Здравствуйте, люди добрые! Куда я попал? А что вы сейчас делаете? Вот вы

то мне и нужны! Беда у меня! Были альбомы с картинками всех домов, где я

жил.

В

одном

древние

жилища,

в

другом

старинные,

а

в

третьем

современные. При переезде, все картинки перепутались. Что делать? (Задаю

вопросы, стимулирующие процесс мышления, поощряю детей к высказыванию,

комментирую высказывания.)

Обращаю внимание на «реку времени» и расположенные на ней метки.

— Чтобы проследить, как менялись дома, можно обратиться к «реке времени».

— Неужели, Кузя, ты жил когда- то в пещере, в шалаше, избе? Хорошо ли тебе

там было?

Мне

везде

было

хорошо,

потому,

что

там

жили

любимые,

заботливые

хозяева. Можно я заберу «реку», она мне очень понравилась.

Кузя сворачивает «реку», кланяется, говорит:

— Спасибо, люди добрые! Понесу домой, повешу на стенку вместо ковра, а вам

на память подарочек от меня. (Подарок Домовушка). Берегите её, любите её, а

она вас оберегать будет.

Кузя ушел.

Работа в творческой мастерской

— Ребята, а мы остались без «реки»! Как же вы расскажите своим друзьям о

ней?

Сможем

сами

создать

«реку

времени»? (Создание

ситуации

выбора

(партнера) и этапа времени.)

— Что делать? — Картинок нет?

— «Реки нет»? Давайте разделимся на группы. (Обсуждение с детьми плана

предстоящей

деятельности

обеспечивающее

соучастие

детей

в

определении

содержания

и

форм

совместной

(индивидуальной)

деятельности.

Вовлекаю

детей

в

продуктивную

деятельность.

Использование

музыкального

сопровождения.)

(Дети выбирают средства для изобразительной деятельности (краски, цветные

карандаши или восковые мелки).

Полученные изображения жилищ наклеивают на реку времени.

Рефлексия

— Какая замечательная «река» получилась!

Поделитесь, пожалуйста.

1. Сложно её было делать?

2. А что делать с ней дальше?

3. Что понравилось больше всего?

4. О чем бы вы хотели узнать на следующем занятии, путешествуя по «реке

времени»?

(Задаю

вопросы,

поощряю

самостоятельные

попытки

детей

делать

вывод.

Привлекаю к подведению итогов, рефлексия.)



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники