Напоминание

Режим дня


Автор: Астафьева Олеся Владимировна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МАОУ "Школа №84"
Населённый пункт: Нижний Новгород
Наименование материала: конспект урока
Тема: Режим дня
Раздел: среднее образование





Назад




МАОУ «Школа № 84»
Конспект открытого урока

по английскому языку

в 5 классе

на тему: «Daily life»

Выполнила:
учитель английского языка Астафьева О. В. Нижний Новгород 2015 год

Тема:

«Режим дня» (Daily

life)

Цель урока
: совершенствование лексико-грамматических навыков
Задачи:
общеобразовательные: - повторение лексики по теме «Время»; - тренировка лексического материала по теме «Режим дня»; - тренировка у учащихся в спряжении глаголов в настоящем простом времени в речи; - контроль монологического высказывания; развивающие: - обогащение словаря, расширение общего и филологического кругозора; - развитие памяти, мышления; - развитие коммуникабельности, умений наблюдать и анализировать, делать выводы; воспитательные: - формирование толерантного отношения между учащимися при совместной работе; - воспитание интереса к языку; - воспитание трудолюбия (требование заучивания слов и выполнения домашнего задания).
Языковой и речевой материал:
1) лексические единицы по темам «Время» и «Режим дня»; 2) Present Simple (настоящее простое время); 3) речевые образцы на выражение действия, которое обычно и регулярно происходит в настоящем времени.
Прогноз результатов:
 закрепление и употребление лексики по пройденной теме;  употребление глаголов в форме 1 и 3 лица единственного числа;
 расширение коммуникативных навыков.
Тип урока:
урок закрепления полученных знаний
Формы работы:
 парная;  фронтальный опрос;  индивидуальная работа с учащимися.
Оборудование:
1) картинки с изображениями людей; 2) игрушка Динозаврик 3) мультимедийная система (компьютерная презентация).

Ход урока

I.

Организационный момент:
Учитель: Good morning girls and boys! I am glad to see you. Sit down, please. How are you? Who is absent today?
II.

Фонетическая зарядка:
1) [о] not, clock, o’clock [t] tick, tock, ten, get, time [ei] play, say [w] when, what, work, walk 2) Учитель: Boys and girls! Look at the picture, please! This is a poem. Listen to me, please.
Tick-Tock
“Tick-tock, tick-tock, Little Dino, Play and walk!” Says the clock. 3) Учитель: What is this poem about? Ученик: This poem is about the clock. 4) Учитель: I would like to read the poem once again. Listen to me and repeat after me. 5) Учитель: Who wants to read the whole poem and translate it?
III.

Речевая зарядка:
Учитель: We are going to speaking about the clock. Учитель показывает картинки с часами, на которых изображено время, говорит и ученики повторяют за ним. Учитель: six o’clock, seven o’clock, eight o’clock, twelve o’clock, four o’clock, nine o’clock.
Учитель: What’s the time? Ученик: It’s
9
o’clock. Учитель: Show your classmate the clock and ask him what the time is. Ученики в парах показывают часы и спрашивают друг друга о времени. Ученик 1: What’s the time? Ученик 2: It’s … o’clock. Ученик 2: What’s the time? Ученик 1: It’s … o’clock.
IV.

Тренировка лексического материала:
1) Повторение изученных лексических единиц по теме «Режим дня» по картинкам Учитель: Look at the picture and tell me what you see there. get up do exercises take a shower clean teeth dress have breakfast go to school come home have dinner do homework watch TV go to bed 2) Изучающее чтение Учитель: Listen to me and follow me, please! Find the words to our topic, please! [o] not, clock, o’clock, five o’clock, at seven o’clock.
usually [`ju: зuəli], I usually get up at seven o’clock. When does your mother usually get up? [ou] go, home, come home. My mother usually comes home at six o’clock. [ð] the, then, then I go to school; then I play with my friends. I come home at two o’clock, then I have dinner. exercise [`eksəsaiz], do exercises, does exercises. My father usually does exercises at six o’clock. [`auə] our, shower, take a shower, then I take a shower; then he takes a shower. When do you usually take a shower? I usually take a shower after the exercises. [i:] street, please, clean, clean teeth. I clean my teeth at seven o’clock. My mother usually cleans her teeth at six o’clock. Учитель: What words have you found? Учитель: And now we are going to read and translate this text!
V.

Отработка

грамматического

материала

в

речевых

образцах:
1) Тренировка употребления глаголов в форме 1 лица единственного числа в настоящем простом времени Учитель: When do you usually get up? Ученик: I usually get up at … o’clock. Учитель: When do you usually …. ? Ученик: I usually … at … o’clock. 2) Тренировка лексических единиц в диалогическом единстве Учитель: Ask your classmate what he usually does using these questions. Ученик 1: When do you usually get up? Ученик 2: I usually get up at 7o’clock. 3) Пауза релаксации Учитель:
Stands up! Hands up! Forward! Hands to the side Hands back Hands down Sit down! 4) Тренировка употребления глаголов в форме 3 лица единственного числа в настоящем простом времени с опорой на схему
(Схема образования формы 3 л.ед.ч. в Present Simple):
+ S Учитель показывает картинку с игрушкой Динозавр и спрашивает Учитель: When does Dino get up? Ученик 1: Dino gets up at 6 o’clock. Учитель: When does Dino clean teeth? Ученик 2: Dino cleans teeth at 7 o’clock.
VI.

Проверка домашнего задания:
Учитель: What does your friend usually do? Go to the blackboard and tell us about your friend, please!
VII.

Заключительный этап:
1) Детские рефлексии 2) Выставление и объяснение оценок Учитель: Your marks for the lesson are: … . 3) Домашнее задание Учитель: Open your record books and write down your homework, please. Student’s Book ex. 8 p.77 Thank you for your work, the lesson is over, Good-bye everyone!
3


В раздел образования