Автор: Трифонова Надежда Зиновьевна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МБОУ "Школа №5" Населённый пункт: г.Муравленко Наименование материала: методическая разработка Тема: Современный урок литературы Раздел: среднее образование
Урок посвящается Распутину В.Г.
«Мне нужно было вернуть
людям то добро,
которое в свое время они сделали для меня».
Тема: « В.Г.Распутин: страницы биографии. «Уроки французского»
Цели:
1.
Познакомить
учеников
с
некоторыми
чертами
личности
писателя,
с
главными темами его творчества.
2.
Познакомить учащихся с историей создания рассказа.
3.
Раскрыть
духовные
ценности,
нравственные
законы,
по
которым
живут
герои В. Распутина
4.
Воспитать
в
детях
такие
чувства,
как
доброта,
милосердие,
бережное
отношение к окружающим.
Оборудование:
Мультимедиапроектор, компьютер, экран, словарь С.Ожегова.
На доске: эпиграф урока.
Оформление доски:
Эпиграф
«Мне нужно было вернуть людям то добро, которое в свое время они сделали
для меня». (В.Г.Распутин)
Ход урока
I.
Организационный момент.
1.
Объявление темы урока, определение его целей.
Ребята, сегодня мы продолжим наше знакомство с удивительным миром
русской
литературы.
На
уроке
мы
познакомимся
с
творчеством
В.Г.Распутина, узнаем историю создания рассказа «Уроки французского» и
1
какие
уроки
доброты
получил
главный
герой
рассказа
от
своей
учительницы.
Эпиграфом урока стали слова Валентина Распутина:
«Мне нужно было вернуть людям то добро,
которое в свое время они сделали для меня».
II.
Работа с эпиграфом.
Обратите внимание на эпиграф урока. Прочитайте его: «Мне нужно было
вернуть людям то добро, которое в свое время они сделали для меня».
( В.Распутин.)
Как вы понимаете эти слова? Назовите ключевое слово эпиграфа.
III.
Проверка домашнего задания
В качестве домашнего задания вам было предложено поразмышлять над 3-я
вопросами:
Где границы добра?
Почему надо помогать людям?
Как понимаете слово «добро»?
Словарь.
Добро - нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу.
IV.
Изучение нового материала
1. Рассказ учителя о времени и месте действия
А теперь представьте себе трудное послевоенное время. Везде разруха, голод,
неустроенность. Детям рано приходилось взрослеть, принимать на себя взрослые
обязанности. 1948 год. Сибирь. Маленький герой рассказа «Уроки французского»
- 11-ий мальчик- сталкивается с жестокой нуждой, испытывая тягостные муки
голода.
Находясь
на
грани
отчаяния,
он
в
одиночку
борется
за
свое
существование,
не
принимая
милостыни
и
помощи
от
окружающих.
Лишь
молоденькой учительнице удалось обмануть его бдительность, проигрывая ему
небольшие
деньги
в
азартные
и
запрещенные
в
послевоенной
школе
игры.
2
Учительница за этот
поступок была с позором изгнана из школы, напомнив
мальчику о последнем уроке доброты посылкой с яблоками, которых он никогда
не видел.
2. Теория литературы.
Рассказ «Уроки французского» - произведение автобиографическое.
Что такое автобиография? (ответы учащихся)
Словарь.
Автобиография
-
последовательное
изложение
самим
говорящим
или
пишущим основных этапов его жизни.
Чем автобиография отличается от автобиографического рассказа? (ответы
учащихся)
Не зная о том, как прошло детство писателя, чем оно было заполнено,
невозможно глубоко, с полным пониманием читать его произведения.
3.Биография В.Г.Распутина
Послушайте сообщения, подготовленные учениками вашего класса, о
жизни и творчестве В.Г.Распутина
Детские годы.
В.Г.Распутин
родился
в
1937
году
в
Сибири.
Детские
годы
будущего
писателя пришлись на трудные военные и послевоенные годы. Детство в глухой
сибирской деревне Аталанка, что недалеко от Усть-Уды, было безрадостным.
Ребятишки были лишены всех маленьких радостей и удовольствий, доступных
современным детям. Особенно плохо было с питанием. Денег не было. Питались
тем, что удавалось запасти летом: картошкой, грибами, хлебом. Часто до весны
этих запасов не хватало. Тогда начинали есть, что придётся: глазки проросшей
картошки,
ростки
молодой
травы,
какие-нибудь
съедобные
корешки.
Одежду
перешивали из обносков одежды взрослых, обувь тоже донашивали чужую, а
летом обходились и без неё. Не было учебников, тетрадей, ручек, но было жадное
желание учиться, желание постичь этот огромный мир во всех его проявлениях.
Учиться, во что бы то ни стало.
3
Творчество В.Г.Распутина.
И
он
учился.
Окончил
школу,
потом
Иркутский
государственный
университет, работал журналистом, уже в первых сборниках повестей и рассказов
стремился создать обобщённый образ молодого человека 60-х годов, участника
великих сибирских строек. Известность приходит к писателю с публикацией
повести «Деньги для Марии». Появление каждой из последующих повестей:
«Последний
срок»,
«Живи
и
помни»,
«Прощание
с
Матёрой»
—
становится
событием в литературной жизни страны. За повесть «Живи и помни» писатель
удостоен Государственной премии.
Последний поклон писателю.(14 марта 2015 года умер великий писатель)
Мы надеялись на чудо, но чудо не произошло. Великий русский писатель
Валентин Григорьевич Распутин умер - буквально за несколько часов до своего
78-летия.
Ушел настоящий патриарх русской литературы. Это горько. Может быть, мы не до
конца еще осознали эту потерю. Не про каждого писателя с гордостью скажешь:
мы были современниками. А про Распутина - да, было чувство какой-то
удивительной сопричастности, радости от того, что был он не далеким классиком,
с которым разделен десятилетиями или даже веками. А был он - здесь, рядом.
Родной и близкий, очень понятный, очень какой-то русский.
Он был очень грустным последние годы. Грустным и малоразговорчивым. В
авиакатастрофе погибла его дочь, талантливая музыкантша. Несколько лет назад
он потерял жену. Тяжело переживал перемены, которые происходили в нашей
стране. Последние годы Распутин сильно болел и почти не давал интервью.
4
Главное он сказал в своих книгах. Наверное, еще годы и годы понадобятся нам
для того, чтобы осмыслить весь масштаб его личности, всю глубину творчества.
Оставим это литературным критикам.
А мы - его читатели и почитатели - просто молимся об упокоении его живой,
русской, настоящей души. И повторяем: мы счастливы были жить рядом, дышать
одним воздухом.
3. Работа с учебником.
Чтение статьи В.Распутина «Уроки доброты».
Словарь.
Доброта
-
отзывчивость,
душевное
расположение
к
людям,
стремление
делать добро другим.
Ребята, свою статью об истории создания рассказа «Уроки французского»
Распутин назвал «Уроки доброты».
Что заставило В. Распутина написать рассказ «Уроки французского»?
О каких законах доброты говорит автор в статье «Уроки доброты»?
а)
Истинное
добро
со
стороны
того,
кто
его
творит,
имеет
меньшую
память, чем со стороны того, кто его принимает;
б) добро бескорыстно, и в этом его чудодейственная сила;
в) добро возвращается добром.
Когда мы говорим о человеке «добрый», то имеем в виду, что он готов
прийти на помощь другому человеку и делать это не ради выгоды, не
напоказ, не в расчете на похвалу, а бескорыстно, по убеждению.
Чтение отрывка из статьи В.Распутина «Из истории создания рассказа "
Уроки французского».
5
Словарь.
Прототип - первоначальный образец, человек из реальной жизни, с которого
создан литературный образ.
Кому посвящает Распутин свой рассказ? Кто является прототипом
учительницы французского?
Итак, рассказ «Уроки французского» - произведение автобиографическое,
посвящено Анастасии Прокопьевне Копыловой, матери друга А.Вампилова, но
прототипом учительницы французского стала настоящая учительница Лидия
Михайловна Молокова.
V.
Итог урока.
Урок подошел к концу. Что нового и полезного вы узнали?
Работа с кластером.
Итак, мы с вами пойдем дорогою Добра по страницам произведения.
VI.
Домашнее задание: прочитать рассказ, ответить на вопросы викторины.
Закончить урок хочется небольшим стихотворением (подготовленный ученик):
Как хорошо, что доброта
Живет на свете вместе с нами.
Без доброты –ты сирота,
Без доброты – ты серый камень.
Спасибо за урок!
6
Викторина
1.Как называется произведение, в котором автор пишет о себе?
2. Назовите реку, на которой жил герой произведения?
3. Что прислала учительница в первой посылке?
4. Из чего были перешиты штаны героя?
5. Назовите главного игрока в деньги?
6. Что во второй посылке герой никогда не видел в реальной жизни?
7. Что не давалось мальчику в изучении французского языка?
8. Во сколько лет началась самостоятельная жизнь мальчика?
9.Сколько денег нужно было герою, чтобы купить молоко?
- Сможете ли вы по описанию героев узнать, кто они?
10.
Крикливая,
замотанная
женщина,
которая
одна
мыкалась
с
тремя
ребятишками?
11.
«Быстрым
движением
головы
он
забрасывал
съехавшую
челку
наверх,
небрежно сплевывал в сторону, показывая, что дело сделано…».
12.
«Однажды
(…),
в
общем
–
то
скупой,
прижимистый
старик,
выиграв
четыреста рублей, сгоряча нагреб мне ведро картошки – под весну
это было
немалое богатство».
7