Напоминание

"Волшебница зима"


Автор: Кириллова Елена Геннадиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ"Детский сад №29"
Населённый пункт: город Стерлитамак, Республика Башкортостан
Наименование материала: Конспект контрольно-проверочного ООД
Тема: "Волшебница зима"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 29» городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан
Конспект

контрольно – проверочной ООД

по познавательному (ознакомление с миром

природы) и художественно – эстетическому

развитию (изодеятельность - лепка)

в старшей группе № 2

на тему: «Волшебница зима»




Подготовила и провела воспитатель Кириллова Е.Г. 2015 г.

Цель
: Выявить знания детей о характерных признаках зимы, обобщить представление детей о зиме.
Интеграция:
«познавательное развитие», «речевое развитие», «социально – коммуникативное развитие», «художественно - эстетическое развитие» (лепка), «физическое развитие»
Задачи:

Образовательные:
o выявить знания о зиме, уточнить признаки зимы; o выявить знания о зимних природных явлениях; o выявить умение подбирать прилагательные к слову зима; o выявить умения придумывать и воплощать на горизонтальной основе узор «снежинки», передавая её природные особенности посредством пластилина;
Развивающие:
o выявить умение применения полных предложений; o выявить у детей умение самостоятельно рассматривать знакомый несложный предмет (образец) и передавать в лепке его форму и строение; o выявить умение детей работать с пластилином, закрепить приёмы раскатывания, отрывания, сплющивание;
Воспитательные:
o воспитывать уверенность, самостоятельность в художественном поиске и при воплощении замыслов. o продолжать формировать экологическую культуру, умение видеть красоту родного края; o воспитывать аккуратность, мышление, мелкую моторику рук.
Предполагаемый результат
: o имеет представления о характерных признаках зимы; o знает названия зимних месяцев; o интересуется явлениями природы; o умеет аккуратно лепить, выделяя характерные признаки снежинок; o умеет подбирать прилагательные к слову зима; o умеет отгадывать загадки;
Виды детской деятельности:
игровая, продуктивная, познавательно – исследовательская, опытническая, двигательная
Форма организации работы
: подгрупповая
Форма проведения
: игра - путешествие
Тип занятия:
интегрированное
Методы и приемы:
1.Вводная часть.
o Организационный момент o Психологический настрой. o Коммуникативная игра «Зимний комплимент» o Проблемная ситуация. o Просмотр видео послания от «Волшебницы зимы» II. Основная часть o Игровое упражнение «Угадай месяц» o Презентация «Зимняя сказка» o Игра «Назови, какая бывает зима» o Отгадывание загадок «Зимние загадки» o Дыхательная гимнастика «Сдуй снежинку» o Опытническая деятельность «Опыты со снегом» o Физминутка П/и «Снежинки и ветер». o Чтение стихов детьми «Зима в поэзии» o Практическая часть. o Пальчиковая гимнастика o Выполнение работ III. Заключительная часть o Выставка работ. o Рефлексия
Словарная работа
: o
обогащение словаря:
декабрь, январь, февраль, вьюга, метель, запорошила, мороз, лёд, иней, гололедица, узоры, снежинки, снегопад, метель, лютая, студеная, сверкающий, рыхлый, скользкий и др. o
активация словаря:
морозная, холодная, суровая, блестящий, пушистый, лёгкий
Материалы и оборудование:

Демонстрационный
o зимние пейзажи (иллюстрации и видеоролик) o видеописьмо от зимушки o волшебная снежинка (разрезанная и целая) o волшебный сундучок, o ёлки, снежки, простыни для декорации o таз со снегом, бокал с растаявшим снегом, салфетка o бумага белая и черная o ноутбук, мольберт o магнитофон, аудиозапись «Песенка о снежинке» (Е. Крылатов, Л. Дербенев).

Раздаточный
o диски o набор пластилина, стека; o влажные салфетки для рук; o бумажные снежинки, пластмассовые снежинки; o слайд с изображением снежинок; o фартуки для опыта
Предварительная работа:
o чтение зимних сказок, загадок, пословиц и поговорок, o разучивание стихов и песен о зиме, o рассматривание иллюстраций о зиме и зимних явлениях. o наблюдение за снежинками на прогулке, o чтение стихотворения К. Бальмонта «Снежинка», o вырезание снежинок из бумажных салфеток. o беседа о приметах зимы, о жизни животных зимой. o Рассматривание иллюстраций с изображением зимней природы.
Ход ООД

1.Вводная часть.

Организационный момент

Психологический настрой.

Воспитатель:
Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте улыбнемся друг другу и поздороваемся с гостями. Я очень рада видеть вас сегодня в детском саду. Этот день мы проведем вместе. Я хочу, чтобы у нас все получилось, и целый день было хорошее настроение. Вас сегодня ждет волшебная сказка. Мне очень хочется поделиться хорошим настроением, а давайте сделаем друг другу комплименты.
Коммуникативная игра «Зимний комплимент»
(дети говорят друг другу комплименты)
Проблемная ситуация.

Воспитатель:
Когда я шла в детский сад, повстречала волшебницу, она передала для вас волшебный сундучок (открывает сундук и удивляется): Ой, а что это??? Диск. Видео - письмо!! Посмотрим?
Просмотр видео послания от «Волшебницы зимы»

Воспитатель:
Ребята, вы слышали, что случилось с зимушкой, поможем ей. Чтобы всех разморозить, нам нужно собрать лучики волшебной снежинки, которые разбросала вьюга по всему зимнему миру. Ребята, мы сможем собрать снежинку?! (Да.)
II. Основная часть


Воспитатель:
Ой!!! (хватается за голову) Я забыла, как называются зимние месяцы? Если мы их не назовем, то не попадем в зимнюю сказку. Я буду называть месяцы всех времён года, а вы громко хлопните в ладоши, когда услышите названия зимних месяцев.
Игровое упражнение «Угадай месяц»

Воспитатель:
Какие же месяцы зимы вы знаете?! (Декабрь, январь, февраль). Верно, сколько их всего? (три) Первый месяц зимы какой? (декабрь), второй? (январь), третий? (февраль). Спасибо, что вы мне помогли вспомнить названия зимних месяцев. Какие вы молодцы!
Воспитатель:
Как же нам попасть в сказку? (высказывания детей) Подумайте, может с помощью какого-нибудь волшебного предмета можно попасть? (ответы)
Воспитатель:
Совсем забыли про сундучок, может там подсказка? (Открываем, нашли волшебную палочку). Ой, палочка… А я знаю волшебные слова: закрывайте глаза. Раз, два, три - повернись, сразу в сказке окажись.
Презентация «Зимняя сказка»

Воспитатель:
Какая красивая у нас зима. Посмотрите вокруг, может вы увидите лучик снежинки (нашли). За каждую часть снежинки нам придется хорошенько потрудиться. А вот и первая часть, и в ней задание.
Игра «Назови, какая бывает зима»
1 часть снежинки
Воспитатель:
Зиму в народе называют: Зима, Зимка, Зимочка, Зимушка, Зимонька, Зимишка (хилая), Зимища (строгая, долгая), Седая Чародейка. (подбор прилагательных) Холодная! Морозная! Веселая! Белая! Снежная!... Ребята, какие вы молодцы, справились с заданием. Давайте положим эту часть в сундучок. Ну, что, ребята, хорошее начало. Вы правы: зима бывает разная - и веселая и грустная. Первая часть снежинки вернулась на свое место, а вот и вторая часть снежинки. Давайте посмотрим, какое следующее задание нам нужно выполнить.
Воспитатель:
Ребята, наши предки очень любили зиму, поэтому научились определять погоду по специальным приметам. Снежинка предлагает нам задание: определить погоду с помощью примет. Сыграем в игру?! (Да).
«Зимние загадки»
2я часть снежинки
Воспитатель:
Я приготовила вам загадки о зиме.
1
.Головою вниз растёт Лишь зимой, не целый год. С крыш свисает очень ловко Эта снежная морковка. Не снежинка, не свистулька Это крупная (сосулька)

2
.Налетит на землю вдруг Белый вихрь из белых мух. Снег сугробом стелется Это что (метелица)
3.
Подышал он на окно – Вмиг покрылось льдом оно. Даже веточки берёз Инеем укрыл… .(мороз)
4
.Он слетает белой стаей И сверкает на лету. Он звездой прохладной тает На ладони и во рту (снег)

Воспитатель:
На что похож снег?
Дети:
На вату, на пух.
Воспитатель:
На что похожи снежинки?
Дети:
На звездочки, на цветочки, на пушинки.
Воспитатель:
Скажите, как называется погода, когда идет снег и дует ветер? (Если дети затрудняются, называет воспитатель - метель, вьюга). Давайте мы с вами тоже попробуем сделать метель.
Дыхательная гимнастика «Сдуй снежинку»3я часть снежинки

Воспитатель
: В это время года мы часто говорим слово "снег". Что такое снег?
Дети:
Снег - это замерзшая вода.
Воспитатель:
Какими словами можно сказать о снеге? Какой он?
Дети:
Белый, холодный, пушистый, сверкающий, блестящий, липкий
Воспитатель:
А давайте проверим ваши догадки. Пройдем в лабораторию и проверим, правы ли вы… Одевайте фартуки.
«Опыты со снегом»
4я часть снежинки
Свойства снега
1.Предложите ребёнку взять снег в руки и рассказать, какой он на ощупь?
Вывод:
снег холодный. 2.Предложите ребёнку взять снег в руки и подержать его, что с ним случилось?
Вывод:
снег растаял от тепла руки. 3.Предложить ребенку взять небольшое количество снега в руку и слепить из него снежок.
Вывод:
снег липкий.
Воспитатель:
Молодцы ребята. Вытрите руки и снимите фартуки.
Физминутка П/и “Снежинки и ветер”.
Снежинки, снежинки по ветру летят Снежинки, снежинки на землю хотят. (Лёгкий бег в разных направлениях) Злой ветер всё дует сильней и сильней, Снежинки кружатся быстрей и быстрей. (Машут руками над головой) Вдруг ветер утих, стало тихо кругом, Снежинки слетелись в большой снежный ком. (Приседания, руки в стороны вниз) Присели снежинки и тихо сидя (палец ко рту). С Зимою они подружиться хотят (протягивают руки к Зиме).
Воспитатель
: Молодцы! Вам нравится зима? А за что вы любите зиму? (Новогодние праздники, можно кататься на коньках, лыжах, санках, играть в снежки, просто валяться в снегу, строим снежную бабу).

Воспитатель:
Ребята, а может кто-нибудь из вас знает стихотворение о снеге, о зиме и прочитает его нам.
«Зима в поэзии»
5я часть снежинки (дети читают стихотворение о зиме, разученные раннее)
Воспитатель:
Ура!Всю волшебную снежинку мы с вами собрали (положили все части в сундучок, из него достается снежинка с мордашкой). Посмотрите, какая она красивая. Но, чтобы победить вьюгу, ей нужны подружки. Из чего мы можем сделать снежинки? (Слепить, нарисовать, сконструировать, приклеить) Я предлагаю вам слепить красивую снежинку. Вы со мной согласны? А лепить мы их будем в волшебной мастерской. Проходите за столы.
Практическая часть. 6я часть снежинки

Воспитатель
: Ребята, а что произойдет со снежинкой, если положить её на ладонь? - Вот сегодня, мы слепим «волшебные» снежинки, которые никогда не растают, а лепить мы будем в технике «пластилинография». - Лепить будем не на картоне, а на дисках. - Так как наша снежинка «волшебная», то её цвет может быть не только белый. Как вы, думаете, какие цвета ещё можно использовать? (голубой, сиреневый, синий, фиолетовый). Показ педагога. - У меня диск сиреневого цвета, значит, возьму белый пластилин, чтобы моя снежинка не слилась с основой. - Катаем три толстые колбаски, прикладываем к основе вертикально, друг на друга, чтобы между верхними концами было одинаковое расстояние. Приплющиваем. Украсим концы снежинки короткими колбасками. Серединку можно украсить голубой лепешечкой с шестью лучиками. - Снежинку придумайте сами, но не забывайте, она – шестиконечная. Сперва мы с вами подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, (Загибают пальчики, начиная с большого) Мы с тобой снежок слепили. («Лепят», меняя положение ладоней) Круглый, крепкий, очень (Показывают круг, сжимают ладони вместе, гладкий гладят одной ладонью другую) И совсем-совсем не сладкий. (Грозят пальчиком) Раз – подбросим. (Смотрят вверх, подбрасывают воображаемый снежок) Два – поймаем. (Приседают, ловят воображаемый снежок) Три – уроним (Встают, роняют воображаемый снежок)
И …сломаем. (Топают) А теперь можете приступить к работе. Дети приступают к работе. Звучит аудиозапись «Песенки о снежинке» (Е. Крылатов, Л. Дербенев)
III. Заключительная часть

1.

Выставка работ.
Давайте украсим группу вашими «волшебными» снежинками, а потом мы положим наши снежинки в сундучок и они отправятся к Волшебнице Зиме. - Какие сказочные снежинки у вас получились? - Ребята, так из чего же состоит настоящая снежинка? - Сравните свои снежинки, есть ли одинаковые?
2. Рефлексия.
Вы у меня молодцы! Каждая из снежинок по-своему красива и неповторима!


В раздел образования