Автор: Котькина Ольга Евдокимовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ "Старошайговский детский сад №2" Населённый пункт: РМ, Старошайговский район, с.Ст.Шайгово Наименование материала: Конспект Тема: НОД "Мое село - Старое Шайгово" Раздел: дошкольное образование
МДОУ «Старошайговский детский сад №2 комбинированного вида»
ТЕМА:
«МОЕ СЕЛО -СТАРОЕ ШАЙГОВО».
НОД по краеведению в подготовительной группе
Выполнила: воспитатель МДОУ
«Старошайговский детский сад №2
комбинированного вида»
Котькина О.Е.
2016 год.
Цели:
-Формировать представление детей о родном селе и его достопримечательностях, о
культуре, обычаях, традициях, народных промыслах.
- Воспитать интерес, любовь и чувство гордости к малой родине. Умение видеть
прекрасное и гордиться своим селом.
- Вызвать желание сохранить его чистым и красивым.
Материалы:
- карта Старошайговского района, книги: « Боль и радость ты наша, земля
Старошайговская», « Живи и здравствуй, край Старошайговский!»
-кукла Дуня в национальном костюме.
- фото достопримечательностей села Старое Шайгово.
Для аппликации:
- Цветная бумага, ленточки атласные, силуэт куклы, клей, кисточка.
Предварительная работа:
-
Экскурсия в сельскую библиотеку, в школьный краеведческий музей, по улицам родного
села.
- Фотовыставка « лучшая усадьба села», « лучшая улица села».
-Чтение литературы, разучивание стихотворений, пословиц о селе.
- Рассматривание картин, книг и открыток о родном селе.
-Туристические походы на природу.
-Просмотр слайдов.
- Рассматривание изделий народного прикладного творчества.
-Беседы и разговоры с детьми по теме.
- Изготовление поделок на занятиях по ручному труду.
Ход занятия:
Воспитатель :
-Дорогие ребята! Сегодня мы с вами поговорим о Родине. Совершим небольшое
путешествие в прошлое и настоящее нашего села.
Кто из вас знает, что такое Родина? (ответы детей.)
Воспитатель:
Это место, где ты родился, где пошел в детский сад, нашел верных друзей. А еще это
место, где человек стал человеком, научился отличать плохое от хорошего, творить добро,
любить.
Но у каждого из нас есть еще и малая родина. Нет дороже места, где ты родился и вырос.
Для меня малая родина-это родное село Старое Шайгово: это моя семья, дом, природа,
которая меня окружает, детский сад, где я работаю. Родина-то место, где ты родился, где
твой дом, где живет твоя семья.
-Ребята, сегодня к нам пришла гостья, зовут ее Дуня.
Дуня: Шумбратада, ялгат!
Воспитатель .- Кто понял, что сказала Дуняша? ( ответы детей )
Воспитатель .-Она с нами поздоровалась на мокшанском языке. «Шумбратада, ялгат!»,
означает, « Здравствуйте, друзья!».
Воспитатель :
- Кукла Дуняша давно живет в родном селе Старое Шайгово и приглашает совершить
путешествие по родному селу. Но прежде чем отправимся, я расскажу вам быль, которую
мне рассказала моя старенькая бабушка, почему так назвали наше село.
Воспитатель : Быль про Ст. Шайгово .
- Давным -давно вместо села было болото и росла трава, которая называлась по-
мордовски « Шяй-тише»- болотная трава. Мимо на лошади ехали муж с женой,
приглянулось им место, и остановились переночевать. Прошел день, прошла неделя,
прошел месяц - им не хотелось дальше ехать, больно уж места красивые, вокруг болота
рос лес. Срубили они избу, народились детки. Ехали мимо другие люди и тоже
останавливались и так же строили дома, заводили семьи, разводили скот. Болото
постепенно высохло, потом появились дороги. И назвали люди селом Старое Шайгово, в
честь болотной травы- «Шяй-тише».
Воспитатель .- И наша гостья Дуняша приглашает совершить путешествие в прошлое и
настоящее нашего села.
Посмотрите, ребята, какое оно раньше было.
Воспитатель: - Посмотрите, ребята-это карта нашего района
( ответы детей. Вместе с воспитателем обводят границы- 2,3 человека)
Воспитатель: - К нашему району относятся следующие села: Летки, Богдановка, Старая
Теризморга и другие. И люди в селах живут в основном мордовской национальности, но
живут и русские, татары. Все люди друг с другом живут дружно.
Дуняша приглашает вас на прогулку по достопримечательностям нашего села.
Воспитатель: Дети, а кто знает, что такое достопримечательности? (ответы детей).
- Гордость села – замечательный храм Казанской Божией Матери .
-Кто знает из вас, ребята, на каком месте села находится храм? ( Ответы детей) ,( в центре
села, на площади) Обобщает воспитатель.
Воспитатель: - А еще какие достопримечательности находятся на площади? Послушаем
вас. (Если дети затрудняются, то нужно предложить вспомнить о том, ездили ли они с
родителями куда-нибудь).( ЗАГС, магазин «Птица», здание администрации и т.д.
( показываются слайды)
Здание
Администрации
Воспитатель: - Путешествие по селу продолжаем дальше. Как прекрасно наше село
весной! Представьте ребята себе: Выходите со своего дома, и рядом с крыльцом цветущая
яблоня, поет скворушка и в дали слышна соловьиная трель.
-Какие чувства вы испытываете, глядя на изображение родных мест?
( Чувство гордости, восхищения, любви к селу).
-Ребята, давайте вспомним стихи о нашем селе. ( дети читают )
1реб.
Есть много сел в России
среди родных полей,
Но Шайгова нет красивей
И нет для нас земли мелей.
2 реб.
Навеки ты со мною.
Как первая весна
село мое родное
Родная сторона.
Воспитатель - Ребята, стихи
можно слушать долго, но нас ждут
другие замечательные места. Это улицы родного села, где стоят большие и маленькие
дома, деревянные и кирпичные. Есть старые дома и новостройки.
ЗАГС
А вокруг каждого дома цветут красивые цветы. Каждый житель хочет, чтобы его дом был
красивым и уютным. И люди в них живут приветливые, дружелюбные и добрые.
Воспитатель:
- В нашемселе много улиц.
- Ребята, кто знает, на какой улице живете вы? ( Ответы детей ).
-Какой транспорт ездит по
вашей улице? ( грузовые,
легковые машины, автобусы,
тракторы)
-Ребята, а дом у вас деревянный или каменный? ( Ответы 3-4-х детей)
-А теперь давайте послушаем пословицы и поговорки:
«Дома и стены помогают»
«Всякая птичка свое гнездо бережет»
«Где родной край, там и рай»
« Где родился, там и пригодился».
( как понимаете значение этих пословиц?) ( ответы детей )
-Продолжаем путешествие дальше. И одной из следующих достопримечательностей
является обелиск, посвященный воинам, погибшим в годы Великой Отечественной
Войны. Цена их жизни - наша мирная жизнь сегодня.
Улица
Рабочая
А какие еще достопримечательности нашего села мы не вспомнили?
Поликлиник
Дом
Культуры
Магазин
ВАЛДА
Детский
сад
Начальная
школа
№1
Почта
Проводиться игра «Найди то, что назову» дети делятся на 2 команды, каждой из них
дается задание, найти фотографии зданий « Магазины, почта, школа и т.д»
Воспитатель:
- В нашем селе состоялось открытие спортивного комплекса. Приезжало много почетных
гостей. Меркушкин Николай Иванович – бывший глава РМ, Волков Владимир
Дмитриевич- глава РМ, Руженков Владимир Викторович, Миронов Сергей Михайлович-
гость из Москвы. На праздничный концерт приезжала певица Анита Цой.
-Идем дальше по замечательным местам нашего села. Наше село богато лесами.
Воспитатель:
- Давайте послушаем загадку.
- Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом
Чудеса увидишь в нем. ( Лес )
Воспитатель:
- Ребята, наш лес мы называем не только домом, но и кладовой. В наших лесах живут
разные животные, птицы; растут деревья и кустарники, разные травы, грибы, ягоды. Вдоль
леса протекает река «
С
ивинь».В старину в реке водилось много рыбы.
-Посмотрите, какие красивые и живописные места. Обратите внимание, какое небо-
доброе, бездонное, голубое.
- Когда ребята, вы станете взрослыми и может быть, кто-нибудь из вас уедет жить в город,
а кто-то останется жить в селе. Где бы человек ни жил, он всегда вспоминает свою малую
родину, потому что это место остается в его сердце навсегда, как самое лучшее и дорогое.
А вы, ребята, как маленькие деревца будете питаться силой родной земли, дышать свежим
воздухом.
- Послушаем слова замечательного мордовского поэта Ильи Девина:
1 ребенок:
- В Сенемасе-синий воздух,
синий-синий небосвод.
В Сенемасе в синих звездах,
В синих серьгах рожь цветет.
2 ребенок:
- Синь- глазами
словам счастливым.
Синь такая-как во сне!
В Сенемасе- синий ливень
Ходит тихо по весне.
(Какие чувства выражены автором в этих строках?)Впечатления детей о
стихотворении. )
Воспитатель:
- А теперь ребята, вспомним прошлое нашего села.
-В старину наши дедушки и бабушки умели плести лапти. Это было у них любимым
ремеслом. Обували всю семью: взрослых и детей. Даже продавали на базаре, на
вырученные деньги, покупали муку.
- А рукодельницы занимались вышивкой. Они вышивали красивые мордовские рубахи. До
сей поры сохранилась эта традиция.
Воспитатель: Наш народ на селе православный, каждый год отмечается «Пасха».
Женщины и девушки любили наряжаться в праздники в национальную мордовскую
одежду В каждом доме на праздник красили пасхальные яички, пекли блины и варили
мордовскую позу. И наша гостья - Дуняша попросила вас нарядить ее подружек в
мордовскую национальную одежду, что бы пойти на праздник.- (панар, нула, ингольгя,
руця, хромовай кямот)-( рубаха, платье, фартук, платок, хромовые сапоги).
Во с питатель:
-Но прежде чем, начнем работать, мы немного отдохнем.
Выполняе
тся физ-минутка.
Я хочу построить дом, ( над головой руки домиком)
Чтоб окошко было в нем, ( две ладони друг перед другом)
Чтоб у дома дверь была, ( Обве
сти руками дверь форму двери)
Рядом чтоб сосна росла,( показать форму
сосны)
Пес ворота охранял. ( руки перед
собой, имитируя собачку )
Солнце было, дождик шел ( круг показываем перед
собой, правым указательным
пальчиком бьем по левой лодошке.)
И тюльпан в саду расцвел ( руки вверх, ладошки ра
скрыть).
(
садятся дети за столы и выполняют работу)
(Выполнение работы. Декоративная аппликация «Мордовочка наряжается на
праздник ).
( После сделанной работы предложить детям взять домой на память куклы-мордовочки
или подарить гостям ).
Воспитатель:
- В завершении нашего путешествия, я приглашаю вас поиграть в игру-викторину «
Знаешь ли ты, свою малую родину?».
Я буду задавать вопросы, а вы - на них отвечать:
-как называется место, где ты родился, вырос и пошел в детский сад.
( Малая родина).
- Кто приходил к нам в гости? ( Кукла Дуня).
- На каком языке она поздоровалась? ( на мордовском).
-Про какое село вы слушали быль? (с. Ст. Шайгово).
-Какие села по карте расположены вокруг села? ( Летки, Богдановка, Теризморга ).
- О каких достопримечательностях вы узнали? ( Храм Казанской Божией Матери, обелиск
воинам ВОВ, Здание ЗАГСА, магазины, библиотека, школы и детские сады).
-Как называется река, которая протекает вдоль нашего села? (
с
ивинь)
- Что еще мы с вами вспоминали? ( улицы, на которых мы живем)
- Какие почетные гости приезжали к нам в Старое Шайгово? ( Меркушкин, Волков,
Руженков, Миронов и певица Анита Цой)
- О чем загадывала загадку? ( о лесе).
-Назовите фамилию мордовского поэта, который писал стихи о селе, о людях, о природе? (
Илья Девин).
-в какую игру мы играли? (находили по фотографиям достопримечательности нашего
села.)
-Каким ремеслом занимались наши дедушки и бабушки? ( плели лапти, вышивали
мордовские рубахи).
- Какой православный праздник мы отмечаем на селе ежегодно? ( Пасха).
-Какие пословицы и поговорки мы вспомнили про родное село? Ответы детей.
-Какую аппликацию мы сегодня выполнили? ( нарядили куклу-мордовочку).
Воспитатель: Ребята, скажем нашей Дуняше спасибо за интересное путешествие по
родному селу!
Мы её будем ждать в гости на следующее занятие.