Цель:
Образовательные: обеспечить повторение и обобщение материала темы. Проверить
усвоение материала в ходе выполнения теста.
Развивающие: способствовать формированию умений: обобщать, сравнивать, выделять
главное, развивать кругозор учащихся, логическое мышление, внимание, память и
творческие способности.
Воспитательные:
воспитание
культуры
устной
и
письменной
математической
речи
учащихся, содействовать воспитанию интереса к математике.
Ход урока
1.Организационный момент
Галилео Галилей «Без упорного умственного труда никто не может далеко продвинуться в
математике. Но каждый, кому знакома радость познания, кто увидел красоту математики, не
будет жалеть затраченных усилий».
Ребята, сегодня на уроке – практикуме по теме: «Уравнения, приводимые к
квадратным» мы с вами повторим, обобщим и приведём в систему
изученный материал.
И наш урок будет проходить под девизом: «Покоряет вершины тот, кто к
ним стремится»
Ваша задача : показать свои знания и умения в процессе тестирования по
теории и практике, устных упражнений, в ходе выполнения
самостоятельной работы.
2. Актуализация знаний (первая вершина)
1. Тест «Продолжить фразу»
1. Какое уравнение с одной переменной называется целым?
2. Квадратным уравнением называется …..
3. Количество корней квадратного уравнения зависит от…
4. Сколько корней может иметь квадратное уравнение …
5. Какое уравнение называется биквадратным …
2. Устно
А) Назвать степень уравнения
2х
4
– 3х
2
+ 5 = 0
3х
6
+4х
3
+ 3 = 0
2х
2
+3х-2=0
Б) Классификация уравнений
№
пример
Вид уравнения
1.
(х-2)
6
- 19(х-2)
3
= 216
2.
3х
3
- 7х
2
-7х +3 =0
3.
2х
4
-х
3
-9х
2
+13х -5=0
5.
6х
4
-5х
3
-38х
2
-5х + 6 = 0
6.
(х
2
+5)
2
– 36 = 0
7.
х
4
– 9х² + 18 =0
8
х³- 6х = 0
3. Практическая часть
3 ученика у доски – по рядам
(х-2)
6
- 19(х-2)
3
= 216
х
4
– 9х² + 18 =0
(х
2
+5)
2
– 36 = 0
4. Физминутка
Исторические данные (презентация)
5. Тест- контроль
Тест-контроль
Уровень
Вариант I
ВариантII
А
А
1
. Решить уравнение: 5х
2
- х
=0
1) 0; 5; 2) -5; 0; 3) 0;
0,2.
А
2
Решить уравнение:
(х
2
+4х +1)
( х
2
+4х+5)= - 4.
Указать ответ :
В
1
Решить уравнение: 4х
4
-9х
2
-
100=0.
В
2
Решить уравнение:
(х
2
-2х +3)( х
2
-
2х+4)= 6.
С
Дать полное, с необходимыми
пояснениями решение задания
С
1
С
1
При каких значениях
переменной « с » квадратное
уравнение 8х
2
+сх +2=0
Дать полное, с необходимыми
пояснениями решение задания
С
1
С
1
Один из корней уравнения
х
3
- 3х
2
– х + а = 0 равен - 1.
Найдите (если они существуют)
другие корни этого уравнения.
Критерий оценки :
«3» - выполнить правильно часть А полностью.
«4» - выполнить правильно часть А полностью
и одно задание части В.
«5» - выполнить правильно не менее 4 заданий из части А, одно задание
части В
и полностью задание части С.
6. Итоги урока
Шёл мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим
солнцем тележки с камнями для строительства храма. Мудрец остановился
и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал сегодня?» И
тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго
мудрец спросил: «А что ты делал сегодня?» и тот ответил: «А я
добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо
засветилось радостью и удовольствием. А я принимал участие в
строительстве храма.
- Ребята, кто работал так, как первый человек, поднимите синие кружочки.
-Кто работал как второй человек, поднимите зелёные кружочки?
- Кто принимал участие в строительстве храма, поднимите красные
кружочки.
7. Домашнее задание:
Решить другой вариант
Фамилия и имя
учащегося
Теоретическая
часть
Практическая
часть
Итоговая
оценка