Конспект занятия по математике в старшей группе на тему: "В страну сказок"
Автор: Варфоламеева Светлана Викторовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ д/с 150 Населённый пункт: г.Ульяновск Наименование материала: конспект Тема: Конспект занятия по математике в старшей группе на тему: "В страну сказок" Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по математике в старшей группе на тему: «В страну сказок».
Цели:
Образовательные:
1. Закрепить порядковый и количественный счет в пределах 7.
2. Совершенствовать знания геометрических фигур.
3. Закрепить знания цвета.
4.Закрепить ориентировку на листе бумаги.
Развивающие :
Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику, зрительное восприятие и память.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к математике, умение действовать сообща, доводить начатое дело до конца.
Демонстрационный материал :
1. Пять шаров с прикрепленными небольшими конвертами с загадками о сказочных героях.
2.Плоскостные изображения сказочных героев.
3. Плоскостные изображения конфет в количестве 7 штук, разного цвета.
4. Плакат с изображением зайца из геометрических фигур.
Раздаточный материал:
Таблицы с изображением геометрических фигур (образец на каждого ребенка). Игра «Танграмм»
( по количеству детей).
Подготовка воспитателя:
1. Изучила методическую литературу.
2. Познакомила и провела игру «Танграмм».
3. Провела упражнения на закрепления знаний цвета, геометрических фигур.
Ход занятия:
Дети заходят в группу.
– Ребята, посмотрите, как много у нас разноцветных воздушных шариков!
– Как узнать сколько их? ( Нужно шарики посчитать)
–Давайте их сосчитаем. Сколько их? (5).
– Эти воздушные шары прислали нам жители Страны Сказок. Шары необычные, они с загадками.
Если мы правильно отгадаем их, окажемся в Стране Сказок.
Воспитатель берет красный воздушный шар, открывает конверт и загадывает загадку:
Маленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику
Что в лесу стоит
Нужно этой девочке к бабушке скорей
Отнести корзиночку, посланную с ней (Красная Шапочка)
(На доске выставляется фигура Красной Шапочки)
-Она идет к бабушке. Что она несет ей?( Ответы детей)
- Молодцы, а еще она несет ей конфеты.
–Как узнать сколько конфет? (Надо сосчитать).
– Давайте сосчитаем. Сколько конфет?( Ребенок выходит к доске, выставляет конфеты на доске,
считает)
- Сколько всего конфет? (7 конфет)
- Молодцы! Какая по счету желтая конфета? ( Желтая конфета по счету 3)
-Какая по счету голубая конфета?
- Какого цвета пятая конфета?
- Какая конфета находиться перед малиновой?
- Хорошо! Вы правильно выполнили задания. Нам пора отправляться в следующую сказку, а
Красной Шапочке надо идти в гости к бабушке.
Воспитатель берет желтый шар, открывает конверт и загадывает загадку:
Он не знает ничего.
Вы знаете его.
Мне ответьте без утайки .
Как завут его (Незнайка).
( Воспитатель помещает фигуру Незнайки на фланелеграф).
– Незнайке нужно помочь собрать из геометрических фигур посмотрите кого. Кто это? (Заяц). –
Правильно. Из каких геометрических фигур он состоит? ( Ответы детей)
-Ребята у вас на столах лежит игра «Танграмм». Давайте соберем при помощи этой игры зайчонка.
(Дети собирают зайчонка из игры «Танграмм»).
– Незнайка очень доволен и благодарит нас. Пора отправляться в другую сказку. (Воспитатель
берет оранжевый шар, открывает конверт и загадывает загадку):
-Деревянным острым носом
Всюду лезет он без спроса
Даже дырку на картине
Носом сделал… Буратино
(Воспитатель выставляет на фланелегафе фигуру Буратино).
– Мальвина дала задание Буратино, но он не может справится. Давайте поможем (Давайте)
-Дети посмотрите на столах лежат таблицы с геометрическими фигурами. Посмотрите
внимательно и скажите.
– Какие геометрические фигуры находятся в таблице? ( Прямоугольник, круг, треугольники овал)
- Молодцы, ребята! Необходимо разместить фигуры, согласно каждому цвету в таблице.
(Дети выполняют задании по образцу, который лежит у каждого ребенка индивидуально.
Воспитатель помогает детям, которые затрудняются при выполнении).
(Дети сверяют свою работу с образцом, исправляют ошибки).
- Буратино говорит «спасибо» за помощь и предлагает отдохнуть.
Буратино потянулся ,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
– Попрощаемся с Буратино и отправимся в следующую сказку.
Загадка:
Их приглашают с другом Геной,
На день рожденья непременно.
И любит каждую букашку
Забавный добрый (Чебурашка).
- (На фланелеграфе выставляется фигура Чебурашки)
-Ребята . Крокодил Гена дал Чебурашке задание:
- Одному ему не справиться с таким заданием. Давайте поможем Чебурашке.
– По дороге на полянку
Четыре моркови зайка съел,
На тенек потом он сел
И еще морковку съел
Ну-ка быстро сосчитай-ка.
– Сколько съел морковок зайка?(Пять морковок)
Ходит петушок
Красный гребешок.
Шесть хохлаток тоже там.
Сколько всех? Скажите нам?(7)
-Пять пушистых кошечек
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько кошек вместе стало? (6)
-Четыре щенка в футбол играли
Одного домой позвали
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет? (3) -
Молодцы! Чебурашка благодарит нас.
-Молодцы, ребята!! Все задания выполнили.
Итог занятия:
- Вам понравилось путешествовать по Стране Сказок?(ответы детей)
–Вспомните, в каких сказках мы побывали(ответы детей)
- Что мы с вами делали в сказках? (ответы детей)
– А в следующий раз мы отправимся с вами в другое путешествие!!