Напоминание

"Поезд"


Автор: Теренина Светлана Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Листвянский детский сад"
Населённый пункт: поселок Листвянка Рязанского района
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Поезд"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ «Листвянский детский сад»

Конспект открытого занятия по развитию речи

для детей средней дошкольной группы. Пересказ

рассказа Я. Тайца «Поезд»

Подготовила:

воспитатель средней группы

Теренина С.В.

2018 год

Цель: создание условий для успешного пересказа детьми небольшого,

впервые прочитанного текста (рассказа).

Задачи:

1. Закреплять умение самостоятельно пересказывать рассказ;

2. Развивать умение выразительно передавать прямую речь персонажей;

3.

Способствовать

формированию

грамматического

строя

речи

(тренировать

в

образовании

форм

имен

существительных

в

родительном

падеже)

4. Воспитывать умение выслушивать друг друга.

Оборудование и материалы: мольберт, магнитофон

Демонстрационные материалы: портрет Я.М. Тайца, иллюстрация к рассказу

Я.Тайца «Поезд»,

модели одежды на магнитах: свитер, теплые брюки,

шапка, шарф, варежки, валенки, теплое пальто (куртка)

Музыкальный ряд: звук поезда

План

занятия:

1. Вводная часть.

2. Основная часть.

3. Физкультминутка.

4. Заключительная часть

Используемая литература:

«Развитие

речи

детей

4-5

лет».

Программы,

методические

рекомендации,

конспекты

образовательной

деятельности,

игры

и

упражнения/ О. С.Ушакова, Е.М. Струнина

Ход занятия:

1.Воспитатель: - «Ребята, подойдите все ко мне. Я слышу какой-то звук

(играет мелодия движущегося поезда). А Вы? Вы узнали, что это за звук? Да,

правильно. Это звук поезда. А вы когда-нибудь ездили на поезде»?

- «Сегодня я предлагаю всем нам отправиться в увлекательное путешествие

на поезде. Давайте попробуем с вами сделать свой поезд и отправиться на

нем на наше занятие. Строимся друг за другом, положим руки друг другу на

плечи и у нас получится поезд. Дима первым, Маша становится второй и так

далее.». Поехали «ту-ту»! Дети садятся на свои стульчики.

2. - «Молодцы ребята, у вас получился хороший поезд. А пока мы едем,

предлагаю Вам послушать один очень интересный рассказ. Автором рассказа

является Яков Моисеевич Тайц. (показ портрета Я. Тайца). Он был детским

писателем и написал очень много книг. Сейчас мы познакомимся с одним из

его рассказов, называется «Поезд».

Чтение рассказа Я. Тайца. «Поезд».

Везде снег. У Маши санки. У Миши санки. У Толи санки. У Гали санки.

Один папа без санок. Он взял Галины санки, прицепил к Толиным, Толины

к Мишиным, Мишины к Машиным. Получился поезд. Миша кричит: ту-

ту! – он машинист. Маша кричит: - Ваши билеты! Она кондуктор. А папа

тянет за веревочку и приговаривает: чух – чух…..

чух – чух…… Значит

он паровоз.

4.

Беседа – опрос.

В-ль: - « Ребята вам понравился рассказ»?

Дети: - «Да».

-

«Давайте

посмотрим

на

мольберт

(демонстрация

иллюстрации

«Поезд» по Я. Тайцу). Я принесла иллюстрацию к рассказу Я . Тайца

«Поезд». Рассмотрите ее и расскажите, кто на ней изображен».

В-ль: «О каком времени года говорится в рассказе»?

Дети: «О зиме».

В-ль: «Почему вы думаете, что это было зимой»?

Дети: « Потому что везде лежал снег и дети катались на санках».

В-ль: «Правильно, молодцы, так как везде лежал снег и у ребят были

санки, а на санках мы катаемся только зимой».

В-ль: «Как начинается рассказ»?

Дети: «Что везде снег и у всех ребят есть санки».

В-ль: «Правильно ребята, молодцы».

В-ль: «Как у ребят получился поезд»?

Дети: «Папа взял санки и зацепил их друг за друга».

В-ль: « Кто был машинистом»?

Дети: «Миша».

В-ль: «Правильно, Миша, он кричал ту-ту»!

В-ль: «Кто был кондуктором»?

Дети: « Маша, она кричала: ваши билеты»?

В-ль: «А кто был паровоз»?

Дети: « Папа».

В-ль: «Правильно, папа он тянул за веревочку и говорил: чух-чух».

Дети, пора нам сделать остановку и немного отдохнуть.

3. Проведение физкультминутки.

Поезд мчится и свистит

(Руки согнуты в локтях, синхронные вращающие движения)

И колёсами стучит.

(Топают на месте, руки согнуты в локтях, вращающие движения руками)

Я стучу, стучу, стучу

(Шаг в сторону, притоп 3 раза)

Всех до места докачу

(Бег на месте)

Чу-чу, чу-чу, чу-чу.

(Круговые движения руками).

В-ль: « - Ребята, я предлагаю вам еще раз внимательно прослушать

рассказ Я.Тайца «Поезд» и пересказать его, попробовать себя в роли

рассказчика» (чтение рассказа)

В-ль: « - Дети, кто хочет пересказать рассказ Я. Тайца «Поезд»

?

(пересказ рассказа детьми).

« - Молодцы, дети. Вы были очень внимательны, запомнили многие

детали, поэтому с легкостью смогли пересказать рассказ».

« - А теперь, подумайте и расскажите, как могли быть одеты дети. Как был

одет Толя, когда играл в поезд»? — Дополнительные вопросы он задает

только в случае необходимости, например: «Какие теплые вещи надел Толя

под пальто? Какая у него могла быть обувь? А что он повязал себе на шею?

Какое у него зимнее пальто? Что он надел на голову? На руки?»

— «Толя пошел на прогулку в теплых варежках, шерстяных рейтузах, носках

и валенках. Он надел меховую шубу и шапку, повязал шею шарфом, спрятал

руки в теплые варежки. Вся одежда Толи была сложена в шкафчик, поэтому

он оделся быстро. А Миша не сложил свои вещи аккуратно. Стал собираться

на

прогулку,

смотрит,

а

носков,

валенок

и

варежек

нет

(воспитатель

демонстрирует поочередно картинки). Решил Миша исправиться и заранее

готовить свою одежду к прогулке. Сложил он в шкафчик свитер и теплые

брюки. А что он еще стал готовить, скажите вы, дети. Чего не хватает Мише,

чтобы пойти на прогулку? — Дети отвечают: «Носков, валенок, шарфа,

пальто или шубы, шапки, варежек». Если дети затрудняются назвать какой-то

вид

одежды,

воспитатель

показывает

картинку

и

спрашивает:

«Чего

не

хватает

Мише?»

(Предполагается

ответ

существительным

в

родительном

падеже

.)

4.« - Вот и закончилось наше путешествие. Пора нам возвращаться в садик.

Дети, а чем мы сегодня занимались на занятии? Как называется рассказ,

который я вам прочитала сегодня»?

« - Правильно, поезд».

« - А кто его написал»?

« - Верно, Я. Тайц».

« - Почему он так называется»?

Дети: « - Потому что из санок папа ребятам сделал поезд».

« - А теперь дети, я предлагаю вам построить свои поезда из различных

строительных материалов (кубиков, конструкторов) и прокатить на них

пассажиров (игрушки)».



В раздел образования