Напоминание

"На цирковой арене"


Автор: Нургалиева Ирина Геннадьевна
Должность: руководитель физического воспитания
Учебное заведение: ГБОУ СОШ№2 СП ДС "Звездочка"
Населённый пункт: ж.-д. ст. Шентала Самарская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "На цирковой арене"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект образовательной деятельности «Физическое развитие» в

средней группе на тему: «На цирковой арене»
Интегрируемые образовательные области: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Задачи:
Способствовать совершенствованию навыков выполнения упражнений на мячах фитболах, с согласованием движений рук и ног. Закреплять навыки в лазании по гимнастической стенке. Формировать знания дошкольников о цирке. Развивать двигательные умения в ходьбе по наклонной доске, умение взаимодействовать со сверстниками в процессе игрового общения. Снятие психоэмоционального напряжения.
Оборудование:
Игрушка -клоун «Клепа», фитболы по количеству детей, султанчики по количеству детей, наклонная доска 1шт., гимнастическая скамейка 1шт, гимнастическая лестница, шнур 3м 1шт., снежинки на ниточке по количеству детей, рабочие листы «Дорисуй клоуна» по количеству детей.
Ход деятельности
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в цирк, и сами будем цирковыми артистами. Ходьба в колонне по одному; Ходьба на носках, на пятках; Бег в колонне по одному. К нам в гости пришел клоун «Клепа» (Показать детям игрушку-клоуна). Ему очень интересно узнать что вы умеете делать, умеете ли вы смеяться и играть в веселые игры. А еще он хочет, чтобы вы сегодня на нашей Арене цирка были похожими на клоунят, и для этого в подарок принес вам клоунские носики. Давайте их наденем. Дети одевают клоунские носики. Ребята, а куда же мы посадим нашего гостя? Давайте предложим ему сесть. Пальчиковая гимнастика «Стул». Без молотка, И без гвоздей, Стул смастерим мы Для гостей.
Чтобы настоящим клоуном стать, день с зарядки нужно начинать. А теперь не зевай, красивый мячик выбирай. Дети берут фитболы и встают в круг. В цирке много разных цирковых актеров и штангисты, и гимнасты, и акробаты. 1. Упражнение на дыхание. И.П. сидя на мяче,1,3 – руки вверх, 2,4 – И.П. (повторить 5-6 раз) 2. «Штангисты». И.П. сидя на мяче, руки согнуты к плечам, пальцы сжаты в кулачки. 1- руки в стороны, 2 – И.П., 3 – руки вверх, 4 – И.П. (повторить 6 раз). 3. «Гимнасты». И.П. сидя на мяче, руки в стороны. 1 – наклон вправо, 2 – И.П., 3 – наклон влево, 4 – И.П. (выполнить по 3 раза в каждую сторону). 4. «Акробаты». И.П. лежа на груди на мяче, руки на полу. 1 – руки в стороны, держать равновесие, 2 – И.П. (повторить 5 раз). 5. «Маленькие ножки». И.П. сидя на полу в упоре на мяч, ноги вытянуть вперед. «маленькие ножки» сгибаем ноги в коленях, «Большие ножки» вернуться в И.П. (повторить 6 раз). 6. «Веселые клоуны». Прыжки на мячах по кругу друг за другом. Молодцы, ребята, справились с зарядкой! Немного размялись и будем дальше продолжать тренировку. Сейчас мы будем настоящими гимнастами. Дети под музыку «Цирк» передвигаются по снарядам. 1. Подняться по наклонной доске, перейти на гимнастическую стенку, пройти 3 пролета по третьей рейке и спуститься вниз. А сейчас мы будем канатоходцами. 2. Ходьба по шнуру, приставляя пятку одной ноги к носку другой. Клоун «Клепа» посмотрел и увидел, как вы хорошо занимаетесь, и сказал, что из вас могут получиться настоящие цирковые артисты. А еще наш гость сказал мне по секрету, что больше всего на свете он любит, когда идет снег. Давайте порадуем «Клепу» и устроим полет снежинок. Дыхательное упражнение «Снежинка». Как подул Дед Мороз – В воздухе морозном Полетели, закружились Ледяные звезды.
Дети берут снежинки на ниточках и долго дуют на них, наблюдая за кружением снежинок; педагог читает стихотворение. Кружатся снежинки в воздухе морозном. Падают на землю кружевные звезды. Вот одна упала на мою ладошку. Ой, не тай, снежинка, подожди немножко. Ребята, а сейчас пришло время показать «Клепе» как мы весело играем. Подвижная игра «Лошадки». Дети берут разноцветные султанчики, под музыкальное сопровождение начинают бег врассыпную высоко поднимая колени как «лошадки». Когда заканчивается музыка, педагог говорит: «Найди пару». (Повторить 3 раза). Ходьба по кругу с восстановлением дыхания. Ребята, кем вы были на нашей цирковой арене? Ответы детей. Ну вот, пришла пора нам расставаться с клоуном «Клепой». А на прощанье давайте нарисуем подарок нашему гостю. Рисование «Дорисуй веселого клоуна». Перед вами листочки, на которых нарисован портрет нашего веселого гостя. Портрет этот не закончен: нужно нарисовать глазки, нос, рот-улыбку. А теперь давайте подарим «Веселых клоунов» «Клепе», улыбнемся и с радостным настроением вернемся в группу.


В раздел образования