Конспект игрового занятия для детей старшего дошкольного возраста "Путешествие в сказочную страну"
Автор: Сулейманова Мария Анатольевна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБОУ Школа 962 ДО №4 Населённый пункт: г.Москва Наименование материала: Конспект Тема: Конспект игрового занятия для детей старшего дошкольного возраста "Путешествие в сказочную страну" Раздел: дошкольное образование
Тема: Конспект игрового занятия для детей старшего
дошкольного возраста
«Путешествие в сказочную страну».
Составила и провела воспитатель Сулейманова Мария Анатольевна
Программное содержание:
Образовательная задача: закрепить навыки решения простейших задач;
закреплять знания о транспортных средствах; закреплять навык прямого и
обратного счета в пределах 7, знание цифр от 1 до 7; закреплять знания
цветов; учить подбирать предметы в определенной цветовой гамме;
упражнять в различении геометрических фигур; повторить дни недели,
понятия «вчера, сегодня, завтра».
Развивающая задача: развивать логическое, пространственное и творческое
мышление, внимание; ориентировку на плоскости.
Воспитательная задача: воспитывать стремление оказывать помощь другим,
которые оказались в трудной ситуации. Воспитывать умение слушать
инструкцию и действовать в соответствии с ней.
Активизация словаря: «Геометрические фигуры», «квадрат», «круг»,
«треугольник», «прямоугольник», «овал», количественные числительные, дни
недели, «вчера, сегодня, завтра».
Предварительная работа: чтение математической сказки Шевелевой К. В.
«Приключения Треугоши»; рассматривание геометрических фигур;
рассматривание иллюстраций транспортных средств; организация и
проведение дидактических игр , «Сложи квадрат», «Что лишнее», «Считай
дальше!», «Считай обратно!».
Наглядный материал и оборудование: письмо в конверте, аудиозапись
волшебной музыки, плакат с изображением сказочной страны, набор
цифровых карточек на каждого ребенка, геометрические фигуры (разрезные и
целые), схема сборки геометрических фигур, фланелеграф, фигуры
(например круги) для решения задач, математические раскраски на каждого
ребенка, цветные карандаши на каждого ребенка, игрушки: чебурашка и Баба
Яга
Организация детей: (количество детей: группа; расположение детей: сидя по
двое за партами, проблемная ситуация).
Ход занятия:
Математическая разминка:
- Ребята, угадайте, какое сейчас будет занятие. Для этого надо вспомнить,
какой сегодня день недели. (Вторник.)
- Какое занятие у нас бывает по вторникам? (Математика.)
- Правильно! А какой день недели был вчера? (Понедельник.)
- Молодцы! А какой день недель будет завтра? (Среда.)
- Сколько всего дней в неделе? (7)
- Назовите дни недели по порядку. (Понедельник, вторник, среда, четверг,
пятница, суббота, воскресенье.)
- Назовите четвертый день недели. (Четверг.)
- А пятница которая по порядку? (Пятая.)
- Назовите последний день недели. (Воскресенье.)
- А какой день недели мы еще не назвали? (Субботу.)
- Какие по порядку в неделе суббота и воскресенье? (Суббота – шестая,
воскресенье – седьмое.)
- Вы, ребята, хорошо знаете дни недели. Раз сегодня вторник, давайте
займемся математикой.
Воспитатель находит на столе письмо.
-Ребята, хотите узнать, что в нём написано?(да)
Здравствуйте, дорогие мои ребята! Пишет Вам Чебурашка. Я шел к вам в
детский сад, но меня унесла к себе Баба Яга. Помогите мне, пожалуйста,
вернуться к вам. Для этого Вы должны отправится в сказочную страну и
выполнить задания, но они не обыкновенные, а математические. Если Вы все
задания выполните правильно, то злая Баба Яга вернет меня. Я очень
надеюсь, что Вы мне поможете. Ваш Чебурашка.
-Ну что поможем? (да)
-Тогда отправляемся в сказочную страну.
Как же нам попасть в волшебную страну? (Ответы детей)
- Давайте полетим на ковре - самолете. ( Звучит волшебная мелодия, под
которую дети, сидя на ковре, попадают в волшебную страну.)
- Вот мы с вами и попали в волшебную страну. Посмотрите, к избушке Бабы-
Яги ведет тропинка, а на ней нас ждут различные задания.
1 задание
Отправляемся по волшебной стране. (Подходят к домику). Догадайтесь, кто
жители этого домика. Узнали? (Цифры) Что же с ними произошло? (Они
перепутали свои места в числовом ряду). Поможем им, ребята, найти своё
место.
Дидактическая игра « Расставь по порядку»
(Задание выполняет один ребенок на фланелеграфе, а остальные дети
самостоятельно)
Перед каждым ребенком лежит набор цифровых карточек.
Дети за столом раскладывают цифры по порядку от 1 до 7. Первому и
второму выполнившим задание предлагается посчитать до семи прямым и
обратным счетом.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, цифры устали стоять по порядку и пошли
гулять, поделившись на группы по три цифры в каждой. Гуляли они, гуляли,
и вдруг из каждой группы Баба Яга украла по одной цифре. Поможем вернуть
их на место? (да). А для этого надо вставить в пустые окошки цифровые
карточки.
Дидактическая игра «Числа-соседи»
2 задание
Воспитатель: Отправляемся дальше. (Подходят к следующему домику).
Догадайтесь, кто жители этого домика. Узнали?
Да, это геометрические фигуры, что же с ними случилось? Посмотрите, они
распались на части и не могут собраться в целое. Давайте им поможем!
(давайте) Тогда берите по одной части, а правильно собрать вам помогут
схемы. И не забудьте, что каждая фигура разного цвета.
Дидактическая игра « Геометрические фигуры»
Каждый ребёнок берёт одну часть геометрической фигуры и вместе с
другими детьми собирает целую геометрическую фигуру, затем называет её.
Воспитатель: А давайте поиграем с геометрическими фигурами!
Дидактическая игра «Разложи фигуры»
В коробку, стоящую слева, необходимо положить только красные фигуры. В
маленькую коробку только маленькие фигуры (В игре участвуют две команды
по 5-7 человек в каждой, игра проводится 2 раза).
Воспитатель: Отправляемся дальше. Ой, посмотрите, дорога расходится на
две тропинки и в конце каждой домик на курьих ножках. На дороге стоит
большой камень с надписью. Дети обращают на него внимание и просят
прочитать надпись.
Воспитатель читает: кто налево пойдет-дырку от бублика найдет, кто направо
пойдет-ни чебурашку найдет, кто обратно пойдет-потеряется.
Воспитатель: Куда же нам идти налево, направо или обратно возвращаться?
(направо)
Подходят к последнему домику и встречают Бабу Ягу
-Здравствуй Баба Яга, мы выполнили все задания на пути к тебе, верни нам
чебурашку.
Баба Яга: Отдам вам Чебурашку, если правильно решите все мои задачи!
Пока Баба Яга загадывает задачки-загадки, воспитатель выкладывает на
фланелеграфе числовое значение задачи.
Дидактическое упражнение «Задачки в стихах».
Четыре гусенка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей,
Сколько всего в воде малышей? Шесть.
Семь веселых поросят
У корытца в ряд стоят.
Два ушли в кровать ложиться –
Сколько свинок у корытца? Пять.
С неба звездочка упала,
В гости к детям забежала.
Три кричат вослед за ней:
«Не забудь своих друзей!»
Сколько ярких звезд пропало,
С неба звездного упало? Четыре.
Пять цветочков у Наташи
И еще два дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать,
Сколько будет два и пять? Семь.
Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки:
Три сынка, а сколько дочек? Три.
Карандаш один у Миши,
Карандаш один у Гриши.
Сколько же карандашей
У обоих малышей? Два.
Баба Яга: Ну что-же придется отдать вам чебурашку (отдает).
Чебурашка: Спасибо, ребята! Вы помогли мне и жителям сказочной страны.
На память об этом путешествии я дарю вам вот такие раскраски. Каждая
цифра на них обозначает цвет. Когда вы раскрасите по этим цветам картинку,
то узнаете, кто на ней изображен. (Раздает раскраски).
Воспитатель: Нам пора возвращаться, сядем на наш ковер – самолет и
полетим обратно в детский сад.
Итог занятия:
Воспитатель собирает детей вокруг себя:
- Ребята, вы очень много знаете. Чем мы сегодня занимались? (Спасали
чебурашку.)
- Почему у вас получилось? (Потому что мы знаем цифры и геометрические
фигуры.)
- Молодцы! Дежурные, соберите, пожалуйста, цифровые карточки и
геометрические фигуры, они нам пригодятся на следующем занятии. А
теперь идем одеваться на прогулку.