Напоминание

"Река Волга"


Автор: Толстикова Ольга Леонидовна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: ГКОУ НАО "Ненецкая СКШИ"
Населённый пункт: г. Нарьян-Мар, Архангельской области
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Река Волга"
Раздел: среднее образование





Назад





ГОУ «Ненецкая СКОШИ»

Методическая разработка урока

в 6 классе по теме

«Река Волга»

учителя географии Толстиковой О.Л.



2010 год.


Урок географии в 6 класса, школы 8 вида.



Тема:

Цель:

Задачи:

Оборудование:

Эпиграф:

Литература:
«Река Волга» Познакомить учащихся с великой рекой Волгой. 1).Научить находить и показывать реку Волгу на физической карте. 2).Вспомнить части реки. 3).Учить составлять красивый рассказ о реке Волге. 4).Коррекция мышления на основе развития анализа и синтеза. 5).Воспитывать чувства прекрасного через слушание музыки и поэтических произведений. -физическая карта России; -опорные слова к пересказу по картине; -картины «Исток Волги», «На Волжских просторах», «Река», - видеоплеер, -запись с песней «Вниз по матушке по Волге». «Люблю её всю в тёмном свете всю в окаймленьи ивняка- Но Волга для России- это гораздо больше, чем река» И.Г.Долгачёв «Язык земли родного края», С.Маршак «Волга и Вазуза», «Путешествие по республикам», Ю.Аракчеев «Синеокая Ока», учебник 6 класса Т.Н. Лифанова, Е.Н.Соломина «Начальный курс физической географии».
Оформление доски.
Эпиграф. Вспомним: Узнаем: Научимся: части реки. - исток находить и показывать - устье реку Волгу и её притоки, - притоки составлять рассказ о реке. - использование реки Волги

Ход урока.
1
.Организацион-

ный

момент.

2.Объявление темы

и цели урока.

3.Проверка

домашнего задания.

4.Физминутка.

5.Новый материал.
Проверь дружок готов ли ты начать урок? Всё ль на месте? Всё ль в порядке: книга,ручка и тетрадка. Сегодня на уроке мы: -вспомним части реки -познакомимся с великой русской рекой -научимся находить и показывать её на карте.
Географический диктант
: -место, где река берёт начало, -место, где река впадает в озеро ,реку, море, -русла, которые впадают в другое русло, -углубление, по которому течёт река от истока к устью.
Проверка выполненного задания.

Рассказать по картине

«Река»,

как человек использует реку.

Обобщение учителя по домашнему

заданию.
«Летает –не летает» «Плавает- ползает»
1.Послушайте музыку и скажите

какая она по характеру.
Исток Устье Притоки Русло Поставить в схеме реки карточки с частями реки опорные слова: -судоходство -рыболовство -сплав леса -ГЭС оценки Слушание песни
(спокойная, величавая) 2
.Чтение стихов, подготовлен-

ных детьми дома.
О какой реке прочитаны стихи? Назовите какими словами описывают авторы реку Волгу? Обобщение учителя: все эти слова нам пригодятся при составлении рассказа о реке Волга. 3.
Объявление темы урока и запись

в тетрадь.
На доске слова: Красавица народная Как море полноводная Как Родина свободная Широка,глубока,сильна. С чем сравнивается река Волга?
4.Работа в тетрадях.
Составление плана рассказа о реке. Исток- Валдайская возвышенность. Протекает- По Русской равнине. Притоки - Кама ,Ока. Питание – смешанное. Разливается- весной. Течёт - на юг. Устье -Каспийское море. Характер- вверху быстрый, в середине спокойный. Использование – судоходство, реки рыболовство ГЭС
5.Работа по настенной карте и

атласам.
«Вниз по матушке по Волге» Связь с библио- текой. Эпитеты(объя- снить значение слова) колыбель раздольная вольная матушка список писателей, которые писали о Волге. Река Волга. По учебнику стр.162. Картина «Исток Волги» «Вот отсюда, Именно отсюда Из глубин лес- ного родника Выбегает голу- бое чудо, Русская великая река»

6.Закрепление.

7.Итог урока.
Найти и показать: - части реки Волги, -ГЭС а) по плану и опорным словам составить рассказ о реке Волге. б) поставьте пропущенные слова в Р.п. «Из страны,страны далёкой, С ________ -матушки широкой» Н.М.Языков в.И.п. «Из далека долго Течёт река_______ Течёт река_______ Конца и края нет» Л.Ошанин Какой частью речи является слово Волга? Правописание слова. Оценки и домашнее задание. Подобрать стихи о реках Дон и Днепр. Обозначить флажками Валдайская Русская Кама Ока Каспийское Смешанное Стр.162-164.


В раздел образования